Перехоплені розмови російських військових

Матеріал з Енциклопедія громадянина
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Довідка охоплює всі перехоплення ГУР та СБУ з 24 лютого по 16 липня 2022 року та постійно оновлюється
Зелені посилання - це пруфи, а запропонувати зміну можна тут

Скріншоти з обкладинок відео Служби Безпеки України
Donate.png

З самого початку Лютої війни Служба Безпеки України публікує записи перехоплених телефонних розмов російських військових на своїх офіційних Youtube- та Telegram- каналах. Також перехоплення публікує офіційний канал Головного Управління Розвідки Міністерства оборони .

У цій довідці збираються короткі описи та посилання на усі перехоплення, що були опубліковані СБУ та ГУР під час Лютої війни. Наразі оброблений період з 24 лютого по 11 вересня 2022 року - 340 перехоплень.
Довідка містить велику кількість російської мови та нецензурної лексики - вони використані виключно для кращого розуміння культурних кодів російських окупантів, їхніх родичів і друзів.

Довідку створено за допомоги волонтера Анни-Євгенії Янченко💛


Зміст

Люта війна очима російських солдатів: cтрашні втрати та намагання втекти додому[ред.]

Лютий 2022[ред.]

27 лютого: на мосту из ГостомЕля попали под обстрел
На одному з перших перехоплень, опублікованих СБУ під час війни, російський солдат розповідає: "...на мосту из ГостомЕля на Киев попали под обстрел, техника уничтожена полностью". Повідомлення про вбитих та поранених закінчується проханням - "передайте в округ, нас надо вытаскивать - тут где-то поблизости укрАинская часть".


Березень 2022[ред.]

3 березня: сколько там наваляло наших
Російський ОМОНівець розповідає про бій під Гостомелем: "…они ехали колонной, красноярцы первые, наши вторые, за нашими кемера ехали, за кемеровскими ехал СОБР Кемеровский. Короче, красноярцев расхуярили вообще в дым, там с танков, с минометов расхуячили. Наших расхуячили, кемера успели отскочить". У розмові згадується командир на прізвище Павловський.
Висновок росіянин робить такий: "...вот такая ебь, ебать. Сколько там наваляло наших - хуй знает".


10 березня: а Иванов, как он там?
Російський солдат, який знаходиться у Миколаївському аеропорту, обговорює з другом успіхи армії РФ з взяття Миколаєва:
- …Крылатых знаешь же капитана? Двухсотый нах. Воловский тоже двухсотый нах.
- А Иванов, как он там?
- Иванов тоже, все, двухсотый. Полвторого батальона расхуярило вообще и командир полка ихний умер, ээ, погиб.


13 березня: равнять города, хохлов давить
Російський солдат, який знаходиться під Херсоном, куда потрапив з території Криму, їдучи, нібито у Чечню, розповідає дружині багато цікавих деталей.
Про успіхи російської армії: "сегодня десантники, 900 человек было в полку, 300 осталось…БМП стояла, а турецкая ракета, Байрактар, блядь, залетел, на хуй, и прям в открытый люк ей…я заглянул - там ебать, фарш лежит…мозги вживую первый раз увидел".
Про забезпечення армії: "по помойкам роемся…часть воинскую тут захватили, разжились гранатометами…мы приехали - 4 рожка (это очень мало если чо), пулеметчики вообще пустые".
Про прогноз на майбутнє: "...не знаю, дело к концу. Либо с завтрашнего дня всех равнять начнем на хуй, подряд, эти города ебучие, хохлов давить...либо все, домой, на хуй, в ближайшее время".


16 березня: через город Суми еще ни одна наша колонна не выживала
Російський солдат-строковик розповідає матері, що знаходиться в оточенні - "въехали спокойно, а теперь выехать не можем".
Каже, що вони тепер мають висуватися на Суми, "а через город Суми еще ни одна колонна наша не выживала. Не доезжала целой. Если все хорошо, если…я хотел бы сложить оружие перед командиром роты – чтобы не ехать через Суми".
Мати хвилюється, що сина можуть віддати під трибунал та просить "не рваться в первые ряды". Хлопець плаче.


16 березня: пацаны уехали, а приезжают мертвяки
Солдат російської армії розповідає другу чи родичу про справи на фронті:
"...завтра отправляют нас, короче, на передок. А проехать вообще невозможно, обстреливают ебать колонны. Тут знаешь, сколько мертвяков приезжает двухсотых, ебанешься, оторваны ноги…".
Розповідає і про тактику російських командирів: "городок один тут рядом, 10 километров от нас - его они объезжают, потому что там нацики закрылись короче там. И они объезжают к нашим чтоб проехать. А нацики их обстреливают с разного, с минометов со всех хуярят. Пацаны уехали, приезжают - ебать мертвяки, 30 человек вот привезли вчера...". "Давай, аккуратней там, Азамат", радить солдату у відповідь співбесідник.


17 березня: нас было человек 85, осталось 30
Російський військовий (який на війні встиг посивіти) розповідає дівчині про війну: "...мы когда сюда приехали, нас было человек 85, сейчас осталось человек 30…представь себе, видишь ежедневно трупы, тупо кого-то разрывает, у кого-то головы нет или там, ног, тела нету…".
"Фу", каже дівчина, "в смысле это украинцы"? "И наши, и украинцы", відповідає солдат.
Дівчина цікавиться, чи правда, що тим, хто виживе на цій війні, російська влада заплатить по 3 мільйони, але солдат у такі обіцянки вже не вірить, кажучи "нет, такого не будет. И вообще ничего не будет."


17 березня: а пацаны, которые сзади, все, короче, мертвые
Російський солдат говорить батькам: "…нас вообще кидануло наше руководство, оно отступило….мы ехали на "Урале", я в кабине сидел, а пацаны, которые сзади, все, короче, мертвые - с танка хуйнули прям в кабину нам…потом нас с артиллерии расстреляли, у меня прямой бой был, меня вплотную чуть не расстреляли с автомата…ну хоть из кольца вырвались".
У хлопця паморочиться у голові, але медики кажуть "…можешь даже не подходить. Ты ходишь, так что иди бери автомат и снова иди в бой".


17 березня: украинскими патронами ноги себе попрострелить + переклад англійською
Мати російського солдата розповідає, що хоче піти у воєнкомат та розповісти, що лишилася одна, аби його повернули додому.
"Не вернут. Тут люди, которые отказывались - им по 8 лет срока дали. Уже. У нас 120 человек отправили обратно с бригады в госпиталь с ранениями. У нас, смотри, 120 человек раненых и 350 человек - двухсотый груз…у нас ни танков нету, ничего не осталось, все украинцы поподрывали минометами…мы хотели патронами украинскими друг другу ноги попрострелить и вернуться в госпиталь сюда, в Буденновск…дай Бог дожить до этого", пояснює син. Залишки його бригади на момент оприлюднення запису дислокувалися у Миколаївській області.


19 березня: сами себя хуярят
Російський солдат жаліється дружині: "третий день уже на улице спим - ни спальников, ни хуя нету, пальцы отморозил на хуй…как зайцы, блядь, бегаем…у меня мысли на хуй уволиться…В основном, потери из-за своих же, сами себя похуярили".
"Я тоже чото такое слышала…думала, это бред, конечно", каже дружина.
"Не, ебать, сами себя хуярят", повторює солдат.


20 березня: наша задача - просто съебываться
Російський солдат розповідає жінці про ситуацію на фронті: "...наша армия уже не справляется, дохуя потерь понесла…70 процентов боевой техники нету уже, разъебали…нас тут 13-14 человек, в доме тут засели…комбат сказал, мне похуй на задачи остальных, наша задача просто съебываться".
"Ну а вы почему не хуярите никого??", обурено питає дружина.
"С чего блядь? У меня есть пушка? Не та война, вообще не та, блядь. Не знаю, почему так - я думал, что в России заебись, а оказывается нихуя не заебись", відповідає чоловік.


22 березня: никто умирать не будет больше
Російський солдат розповідає своїй дружині, що їхня бригада отримала шанс повернутися додому, бо "...сказали, что на хуй вы их в бой посылаете (ну, типа нас, потому что мы единственная бригада заебатая), остатки их. И мы уходим в тыл".
"Для вас, это, наверное, спасение - вы же сами понимаете, что там слишком все…" радіє дружина.
"Ну да, никто умирать не будет больше", відповідає солдат.


24 березня: тут никто никого не жалеет
Розповідає росіянин, підрозділ якого намагається взяти в облогу Київ: "...осколками пацанов очень много убило уже…пацаны молодые, по 19, по 20 лет…страшно, прикинь - ты просто их уносишь и все…в один день 4 двухсотых…трехсотых вообще каждый день…при мне пацану минометом ноги оторвало, позавчера у пацана осколком полголовы снесло…тут никто никого не жалеет".


24 березня: осталося 2 машины и 2 танка
Розповідає російський солдат, якого кинули на захоплення Миколаєва:
"Вчера Точка-У на нас упала…6 трехсотых, один двухсотый. Все наши машины, нахуй, осталося 2 машины и 2 танка…все снаряды, еда вся, все вообще, просто ничего нету нахуй, ни воды, ни еды, ничего. Минимум 60% боевой готовности – минус".
"Вот пидарасы!", коментує обурений співрозмовник, а потім радить - "...сразу в отказную нахуй…ты не тот боец, который это умеет делать.
"Да тут мы все не те, у нас ничего нету нахуй…Николаев не могут взять, вообще никак не могут", скаржиться солдат.


25 березня: мы двух полканов так и не нашли + переклад англійською
Російський солдат сподівався, що його підрозділ вже відправляють у тил, але сподівання не справдились. Він розповідає дружині: "...крыша поначалу ехала, а сейчас ничо не поделаешь, не в моих ничо силах. Ты можешь не выполнить приказ. Но если ты отсюда съебешься - уголовное дело заводят за дезертирство…тип с бригады съебался, пока доехал домой, в Черкесск…сразу в этот же день повязали".
Дружина розповідає, що про втрати бригади їм кажуть "человек 7-8". Солдат шокований - "7-8 двухсотых?? Да только моих знакомых человек, блядь 12-13…тип говорил о 40-ка и это только тех, которых привезли…мы двух полканов так и не нашли".


27 березня: даже в Сирии такого не было
Російський солдат розповідає дружині про те, як страшно в Україні: "…каждый день я просыпаюсь с такой радостью, что я проснулся…в Сирии такого даже не было, ты понимаешь? Моментов таких даже не было в Сирии". Солдата не відправили на обіцяну ротацію, він не знає, коли зможе повернутися додому.
"Если Бог дал так - значит так и должно быть", заспокоює дружина чоловіка.


30 березня: как крысы бегали
Російський солдат розповідає про успіхи на фронті: "...нас, короче, ебать, разъебали очень сильно… 126-я была у нас здесь, 20-я ебать щас армия, я знаю, что 205-ю тоже потрепало неплохо...у нас вообще первый батальон разгонят, блядь, из-за потерь…ни у кого желания уже нету, боевой дух ни к черту…даже комбат не знает, какая у нас цель и задача. Первые 10 дней мы вообще как крысы бегали…настолько стыдно, позорно, понимаешь? Мы поехали к Николаеву ебашить его…артиллерия наша хуярит, мажет…а потом все нахуй сворачиваются…только успевали съебываться".
"Ну а че ты хотел, блядь? Вы только, блядь, пришли на войну, а они уже 8 лет ебашат", пояснює співрозмовник.


31 березня: наша бригада конкретно обосралась, тут вся армия тупая
Російський солдат розповідає дружині: "слухи такие, что отступаем вроде бы как…наша бригада конкретно обосралась. Потери есть, раненых много…тут вся армия у нас тупая, дебилы просто…Вообще мы тут нахер не нужны, непонятно для чего мы здесь, блин, находимся. Мы тут не можем выполнять задачи против такого противника, как против нас. То, что ты тогда говорила - что в Украине типа техника…блин, действительно, так и есть. Техника у них есть, блин".

Квітень 2022[ред.]

2 квітня: какое маршировать на параде, тут война идет
Жінка російського солдата розповідає, що їм сказали, начебто війна має закінчитись парадом на 9 травня, коли російські воїни будуть марширувати Україною.
Росіянин від такої новини шаленіє: "Какой маршировать на параде на хуй, тут война идет… Мы без связи… Машины везде взорванные, все города разрушенные нахуй. Мирных жителей …наши со всех сторон хуярят. У нас раненые. Старшина съебался в Россию на хуй…Пять человек дезертировали…".


3 квітня: приеду – могу на кладбище работать. Живу 2 метра под землей
Російський солдат розповідає, що військові армії РФ так хочуть вирватися з війни в Україні, що відмовляються від медалей та нагороди "ветерана спецоперації", які нещодавно придумав Путін, чекають на підписання мирного договору.
На війні йому не подобається: "Идите вы все, нахуй! Везите меня домой! Мне, нахуй нужны ваши медали…Я приеду – могу на кладбище работать. Живу 2 метра под землей…Линия жизни шла, нахуй, хуяк, кривая уебала".


7 квітня: я себе просто по ноге...чтобы она распухла
Мати російського солдата пропонує сину розірвати контракт з Міноборони РФ одразу, як син повернеться додому, бо "ни одного условия, сука, не выполнили".
А син жаліється, що він уже 40 днів під обстрілами та розповідає, що планує прострелити собі ногу, якщо його наново відправлять у пекло: "себе по ноге… чтоб она распухла и я ходить не мог". Каже: "Они уроды. Путин – гондон конченый. Я его ненавижу. И Шойгу".
Мати погоджується з планом сина: "кости есть – мясо нарастет".


7 квітня: 500 человек по кусочкам, в пакетах привезли
Російський солдат відповідає на питання дружини "Ты сейчас где находишься?" - "В аду". Сміється, коли жінка йому каже, що втрати РФ маленькі, "даже косаря нет".
Він каже: "В первые два дня только с нашей бригады 500 человек по кусочкам, в пакетах привезли. Мы огромные потери несем, огромнейшие. В плен много берут… Мы по мирным бьем...Сейчас мы дом заняли, в нем гражданские жили, мы их выгнали на хуй, теперь сидим тут, спим на полу… Едим что найдем, что поймаем".
"Когда вернусь, увольняюсь прям сразу, на хуй. Если вернусь…", резюмує росіянин.


8 квітня: все делайте, чтоб сын в армию не пошел
Російський солдат заздалегідь прощається з дружиною - з його роти залишилося лише 10 чоловік. Вона плаче: "Ты что, ты же всегда говоришь, что все будет хорошо, мы всех победим…".
А він їй: "Уже нет…не слушайте новости, ничо не слушайте…после первого числа я понял, что ничего не возможно. У нас два путя: либо двухсотыми, либо трехсотыми вернуться домой".
Солдат просить жінку виконати його останнє прохання щодо маленького сина: "Все делайте, чтобы он в армию не пошел! Как его начнут призывать, так мамку проси, пускай дядю Гену подключает. Скажи, пускай все сделает, чтобы его в армию не забрали! Ты меня слышишь, что я тебе говорю? Чтоб всеми любыми возможностями отмазали. Это будет мое последнее… чего я хочу".


9 квітня: три миллиона, и похороны оплатишь
Дружина російського солдата каже: "По телевизору-то все отлично типа, все кто возвращаются, "ветеранку" получают....Три за ранение, говорил по новостям Путин".
Чоловік їй відповідає: "три миллиона, и похороны оплатишь…я тебе не стал вчера говорить, всю роту расхуярили нашу. Авдеев двухсотый, Маркову ногу оторвало, Мыжик руку оторвало, в тяжелом состоянии, Валиев двухсотый, 13 раненых, 5 трупов… хуй знает, чего мы тут делаем…нас хуячат, как котят".


11 квітня: фаршем быть я не хочу
Російський солдат з охорони командного пункту розповідає мамі про те, як "в отказ сегодня ушел…отказался выполнять поставленные задачи…фаршем быть я не хочу".
Син каже, що про його підрозділ вже складають легенди як про "смертный полк", а з 150 військових відмовились йти 130, тому спочатку їх позорило та вичитували керівництво: "позор, трусы, как вы будете воспитывать своих детей, как вы будете смотреть в глаза своим родителям, дайте адреса, мы им расскажем, какие вы есть на самом дел".
Коли це не допомогло, то покликали навіть батюшку, але ані керівництво ані батюшка не змогли відповісти солдату на прості питання: "А мы вообще ради чего здесь? За родину? За родину воевали наши деды, а мы здесь непонятно для чего…ни цели, ни перспективы…". Солдати "плюнув им под ноги" пішли, бо "у каждого автомат, у каждого боеприпасы".
"Ты, главное, будь живой, блядь. Я тебе прекрасно буду смотреть в глаза, блядь, мне нужен живой сын…пошли они на хуй", відповідає мати.


18 квітня: немножко прихрамываешь, зато три миллиона
Російський солдат розмовляє з жінкою: "Я тут поразмышлял - осколок в ногу, два месяца помучился, вытащили, зашили… Ну ничего страшного, немножко прихрамываешь, зато три миллиона! Покупаю себе машину, машину тебе покупаю, как ты хотела…на автомате какую-нибудь".
"У меня прав нет!", кокетує жінка. А солдат продовжує мріяти: "А мы сразу тебе и мне купим права. Потом едем в бутик какой-нибудь, там на тысяч на 500 одеваемся полностью и уходим в конкретный отрыв!".


18 квітня: нас осталося человек четыреста + переклад англійською
Російський солдат, який знаходиться під Миколаєвом, розповідає дружині: "У нашего полка самые большие потери, блядь. Нас почти не осталось. Там было тысяча с чем-то человек, нас осталося человек четыреста".
Ще розповідає, що більше не вірить в перемогу Росії і що в нього почав їхати дах, а єдине, чим вони зараз займаються – втікають від українських воїнів. "Высунулся - ебать, пули над башкой…потом начали убегать…по нам начинает "Град" в жопу лупить…нас оттуда арта кроет, а с другой стороны, через железную дорогу, в лес забегают, короче, нас в кольцо берут, перестрелка начинается…ебать, мы в кольце…".
"Зато бегать быстро умеешь, это хорошо", каже дружина.


20 квітня: срочников тут на показуху забирали
Російський солдат розповідає матері: "... срочников забирают через прокуратуру. Потому что вон даже ко мне подбегали эти срочники, трусились: дай-дай позвонить отцу, он там решит вопрос, меня заберут…".
"Та дело в том, что наша местная прокуратура, блин, гнилая просто", – зауважує мати.
Син погоджується: "Да, оно так и есть наверное…. Срочников тут и на показуху забирали, якобы, что их отправляют… некоторых оставили. Одного кидали, там, срочника: он два раза на передке был, в жесткие ситуации попадал, его аж, там, трусило. И все равно его оставили, не могли назад отправить. Короче, кого-то отправляют, кого-то не отправляют, тут непонятно шо творится".
Мати обіцяє: "Владик, ну будем искать ходы, обязательно".


23 квітня: я видел их, они готовы умереть здесь
Розмовляють два російських солдата з різних частин. Вони жаліються один одному на умови і великий ризик навіть на окупованих ними територіях. Один каже: "Они, блядь, 8 лет учились воевать. Я сам с ними встречался с глазу на глаз, я видел их, они готовы умереть здесь. Так что ты вперед не лезь".
Інший розповідає: "Вот именно, они нас отправляют вперед. Устали мы здесь. У нас тоже снайпер сидит возле нас и всех убирает… Четыре человека снял сегодня…".


27 квітня: наша часть не захотела обратно возвращаться
Один російський солдат розповідає іншому, що їхати вдруге в Україну відмовилася ціла військова частина: "нас 22-го вывели, и наша часть не захотела обратно возвращаться, понял? Типа отказники, понял? Мы остались".
Його співбесідник, який стоїть під Ізюмом, розповідає про справи на фронті: "было 60 танков, осталось 10, разъебали нахуй. Половина в плену, половина 200-300-е".


27 квітня: а я тебе скажу - 25 900 погибших
Російський солдат розповідає другу: "Комбригу прям в живот прилетело. Кишки ему собрали обратно в живот, на вертушке отправили, он уже со всеми прощался. Тащили его до вертушки мы, увезли его в Россию на вертушке, а там сердце уже не выдержало".
"Пиздец вообще, блядь…я сегодня смотрел - уже больше на тысячу, чем в Чечне, официально", підтримує розмову друг.
"Пацанов дохуя поебашило наших, вообще дохуя…это официально, блядь, а я тебе скажу - 25 900 погибших. Это, блядь, за 2 месяца", уточнює солдат.


29 квітня: слышишь меня, тысяча
Російський солдат переконує приятеля не їхати на війну з Україною: "Сань, даже не думай, нахуй, не надо...тут пиздец, я тебе отвечаю. Нас заходила тысяча человек с Калининграда. Тысяча! Слышишь меня, тысяча! Осталось триста…тут вообще просто пиздец, я тебе отвечаю".
Але є у солдата і здобутки: "Эйрподсы вторые…нашел. Пацаны тут, короче, вообще, компы разбирали. Там такие компы, нахуй. Монитор спиздил, нахуй! Мы в натуре мародерим!".


30 квітня: себе самому в ногу осколок молотком забить
Переляканий російський солдат розповідає дівчині про плани на майбутнє: "я, блин, думаю ебануть об какой-нибудь угол себе руку и уехать, сказать, что мне осколком перебило ее. И домой поехать, нахуй, с тремя лямами. Либо захуячить себе самому в ногу осколок, молотком забить".
Та припускає, що простіше вистрілити собі в ногу. Солдат відповідає, що "это самострел будет, так нельзя".

Травень 2022[ред.]

2 травня: мы один танк сломали + переклад англійською
Російський солдат розповідає батькові: "...один танк остался у нас в полку. На одном танке мы. Ну, и пехота на БТРах. Завтра, говорит, то же самое, только делимся на две группы - два танка осталось, говорит, на две группы делимся…И все, мы один танк сломали и без нас, короче, поехали туда пехота. И вот там уже нормально так - три двухсотых, многовато трёхсотых в тяжелом состоянии".
Солдат уточнює, що спочатку у полку було 10 танків, а тепер рухатися їм уперед нема на чому.
"Ну, и слава Богу! Разберите его на хуй, сдайте на металлолом. Целей останетесь", радіє батько.


4 травня: танки просто, как розочки, все разорванные
Дружина російського військового стурбовано розповідає: "К Андрюшке вчера приходил пацан, рассказывал, сколько с Мариуполя привезли…десять Камазов две недели назад привезли, груз 200… с Мариуполя... полные…Говорит, вообще, один дивизион, блядь, лейтенанта недавно убило вашего какого-то…танки все, как розочки, просто все разорванные - наши перевозили недавно".


4 травня: с ума сходят, которые приезжают
Російський солдат розповідає колезі, який уже лікує поранення в Росії: "Короче, у меня из офицеров никого нет. У меня два трехсотых офицера, два двухсотых. Просто, блядь, из 84 человек осталось нас 30, нахрен…пацана привезли, нахуй, ногу отъебашило ему…там, говорят, люди с ума сходят, которые приезжают на ноль. Ждан с ума сошел…".


6 травня: уже просто на панике
Російський солдат розповідає матері: "пацаны уже просто на панике такой, что…По нам ебашат с минометов, танков, нахуй, а нам даже отходить не разрешают…я очень жалею, что сюда поехал. Тут каждый день на счету, блядь".


6 травня: нас уже нету почти, может, 50 из 800 человек
Російський військовий, що наразі перебуває на тимчасово окупованій території Харківської області, пояснює дружині: "зай, слышала, писали про лёгко раненых в группе? Они двухсотые, я тебе скажу больше, они пиздят вам!...Короче, я выбираться щас буду оттуда любыми способами".
Жінка попереджає, що в разі написання відмови, його одразу віддадуть під трибунал, але солдата це не лякає: "Я приеду, я тебе все расскажу, ты охуеешь. Тут, блядь, столько людей погубили, командиры ни разу не воевали…такие задачи ставят, нахуй, ебанутые они все…нас уже нету почти…может 50 из 800 человек…выбираться, нахуй, надо, Потому что тут только один выход - или двухсотый, или трехсотый. Другого выхода тут нету".
Меланхолійна дружина подробиць не бажає: "Лучше не надо мне такие ужасы рассказывать".


6 травня: песок сыпят в топливную систему
Російський солдат ділиться з колегою лайфхаком: "Просто, понимаешь, бойцы песок сыпят в топливную систему, в танки, блядь! Чтобы, блядь, не идти в атаку".
"Вооон оно что! Молодцы", каже співрозмовник, і також ділиться порадою: "Никому не доверяй, вообще никому. Даже начальству не верь, блядь. Ну понятно, выполнять обязан, но всегда с поправкой…".
Солдат повністю поділяє таку точку зору: "Неет, я тупые приказы не выполняю, я отказываюсь просто, і все. Вот я тебе про Пологи рассказывал, когда мы там сидели…когда нас там крошили, как котят, блядь. Он же, блядь, отправлял меня там, блядь, на танки, блядь, дебила кусок. Я нахер послал просто и все…".


7 травня: поехал, укропы, думал, деревня ебаная
Два російських військових обговорюють варіанти від’їзду з території України: "сейчас вот нововведения я читал, если вы покинете место боевых действий, нахуй, и в Россию съебетесь - это дезертирство, короче, 7 лет тюрьмы, нахуй". Є й інший варіант, дисциплінарний батальйон, там саджають лише на півроку і це "куда лучше, чем, блядь, терпеть всю эту хуйню".
Військові чекають та мобілізацію, яка, нібито, планується після 9 травня та обговорюють свої очікування під час підписання довгострокових контрактів та реальність війни в Україні: "я чо, знал, блядь, что такая хуета будет, нахуй? Я поехал, укропы, думал, деревня ебаная, думал, нихуя не могут! А сюда приехал, блядь, подумал, еще мало показали, ебать, сколько они колонн разъебали наших".


10 травня: можно в шапку насрать и на голову комбату надеть
Російський солдат, який знаходиться на Харківщині, розповідає батькові: "Они стоят, их обстреливают, а командир полка такой "Не отступать!". А сам он где-нибудь на диванчике сидит там, выпивает, наверное…".
Батько радить сину не ризикувати життям, а йти у відмову: "Пиши нахуй отказную, если только выскочишь – можно снимать погоны, в шапку, блядь, насрать и надеть на голову своему комбату или комбригу нахуй… Пошли они нахуй, блядь, с такой войнушкой, блядь!...Плешивая скотина нам каждое утро по телевизору рассказывает про новое оружие, которое вся Украина как увидела и напугалася, блядь! Я бы просто харкал в этот телевизор, если бы ему в рожу это прилетало…крыса никчемная бункерная".


16 травня: как в фильме ужасов
Російський солдат, який воює на Луганському напрямку, жаліється на перебіг війни: "...вообще жопа. Очень много двухсотых, трехсотых, я еле как сам выбрался, отвечаю. Я просто приеду в Алейск, я служить не буду, всё, я увольняться буду, ну нафиг. После такого, что я повидал - не, все…машины все сгорели, короче…командир мой двухсотый…половины батальона уже нету…как в фильме ужасов".
Співбесідник має для нещасного солдата практичну пораду - "ну ты крепися как-то, ну как-то, я не знаю".


17 травня: мы лохи
Російський контрактник, який воює на Запоріжчині, скаржиться другу на ЗСУ: "...вот как у них есть "Байрактары" - был б тема вообще охуенная. Они, блядь, птичку запустили, она летает, она все видит, они наводятся и хуярят по нам…как уебали нас "Ураганами", "Смерчами"".
"А у вас чо, нету что ли их?", дивується друг.
Солдат сміється: "да ни хуя ничего нету! Мы лохи ебаные, Россия великая держава, блядь…сами покупаем, спонсоров пытаемся найти…сука, сами замутили эту спецоперацию и, сука, школьники нам присылают гуманитарку…Россия ебучая…пацаны говорят, поляки им там, Украине, танки поставили - то ли 2000, то ли 200 единиц танков, сейчас они их будут снабжать, это вообще будет, это жопа".


18 травня: українська мова
Російський військовий, який перебуває на Запоріжчині, жаліється колезі: "Каждый вечер, блядь, боремся с ДРГ, нахуй блядь, которые, блядь, каждую ночь начинают, нахуй, в село заходить…домой хочу, блин". Наприкінці розмови росіяни переходять на українську мову.


19 травня: себе ноги прострелите
Російський солдат жаліється, що немає ніякого підкріплення: "окружают…все тяжелее и тяжелее с каждым днем, нахуй…каждый день "двести" уезжают…нам пиздец, короче".
"Да вы там это….подберите оружие чужое, украинское, и себе ноги прострелите", радить йому друг.


24 травня: здесь все враги
Російський солдат скаржиться дружині: "я здесь столько трупов увидел - это пиздец. Разорванные трупы, разорванные, я говорю, у меня психика вообще, блядь, сейчас, я даже не знаю, как тебе все это объяснить. Тут просто пиздец. Это первая и последняя моя война…фронт, бомбежки, окопы. Я в окопах сплю, ночью прилетают снаряды…Платят нам долларами, а доллар падает, ах вы и сукины дети, наебалово великое…и убитых много, и раненых много, очень много всего…я их натаскался здесь…я устал от всего этого, это просто какое-то безумие. Никогда не думал, что вот так вот в жизни сложится и я буду в таком говне…планировали 10 тысяч в сутки боевых, а они наебали, суки…
Здесь уже бунт, реально бунт начался и 80% нахуй даже в бой не идут…я говорю, я на стройке больше зарабатываю, я чо, нахуй, в бой пойду?...друзей потерял я много, Танюш. 15-ю бригаду самарскую вообще разъебали в говнище, из двух тысяч человек осталось 400. 30-ку разъебали так, что там вообще, блядь, в живых никого не осталось, нахуй. 21-я бригада вообще просто в говнище, нахуй, просто одни трупы. Трупы, трупы, разорванные все там. Я такого навидался - это страшно, это страшно, молодые пацаны, я, здоровый мужик, с ума схожу от этого, я плачу, рыдаю каждый раз, пакеты собирал - людей нахуй, руки и ноги и все…Здесь все враги. Нету такого, чтоб ЛНР, ДНР там были за Россию - нихуя себе подобного, все враги".


24 травня: от 58-ой армии вообще ничего не осталось
Російський солдат розповідає дружині: "с этой стороны, с которой они зашли, зашел только Южный военный округ. Его все зашло - 205-я, 34-я, 58-я вся армия зашла сюда. И все. От 58-ой армии вообще там ничего не осталось. Она считалась самой тяжелой армией в Южном военном округе. По итогу, от нее не осталось практически ничего. Валера вот этот Бакин в 58-ой армии служил. У него в роте ни одного человека живого нету. Ни одного. Всех, короче, поубивали. Всю роту. Так много херни. У нас там тоже есть роты, где осталось 3 человека, 4 человека…".


25 травня: все против России + переклад англійською
Російський військовий жаліється колезі на те, що Україна отримує багато підтримки: "Америкосы опять 4 Боинга, нахуй, приволокли куда-то, блядь, подкрепление им, оружие, ебать его в рот. Там Америка и весь мир, нахуй, все туда хуярят, понял, подкрепление им, блядь!".
Потім солдат розповідає, що розмовляв із колегою, який займається поповненням для їхньої армії: "Вот кент ездил туда, только приехал. Пиздец, говорит, братан, пиздец. Молодняк, говорит, долбоебы едут, я вообще в ахуе. Заехали туда, говорит, ебать, они без броников, без нихуя. Пошли в магазин пиво покупать, ебаный свет".
Його колега робить висновок: "Все против России, да, блядь?".


27 травня: просто берут и уезжают уже
Російський солдат розповідає дружині: "...думаю, до конца мая, а там будут выводить уже потихоньку. Потому что тут все уезжают пацаны так типа, просто берут и уезжают уже. Никто уже не может тут сидеть. Если они будут нас тут держать, в бригаде вообще ни одного человека не останется. В бригаде уже у нас людей нету, нашу бригаду по-любому будут расформировывать. Потому что много людей очень уволилось. Вот уезжает, например, один человек по истечении срока контракта… прыгает в "Камаз", а за ним еще 8 человек прыгают в "Камаз", которые хотят уволиться сами, по несоблюдению. И они просто едут, короче, и увольняются. И вот так вот постоянно, типа есть возможность - человек 8-10 уезжает".


27 травня: сколько там людей в отказе?
Російський військовий, який воює на Харківському напрямку, розмовляє зі своїми командирами:
- Ну, у деда, как всегда, все не хотять! Я щас малышей отправлю туда на усиление, а потом разберемся.
- Ну те на подвале, передай! Ну опять бунт, на хуй! Погранец, сколько там людей в отказе?
- Да как я понял, личный состав. Весь.
- Повтори!
- Практически все.


28 травня: бутафорська армія
Розлючений російський військовий-артилерист скаржиться матері на неможливість втекти з війни в Україні: "Все очень хуево!...Здесь увольняться вообще бесполезно! Вон, люди пошли, написали рапорта - у них оружие все забрали, нахуй, они сидят в школе, блядь, четвертый день! Просто сидят, им в уши срут, какие они пидарасы, блядь, вот, предатели родины, хуже говноедов! Вы, блядь, не мужчины, вы женщины, блядь…пока вот в Россию не выбраться - хуй уволиться можно вообще! А как в Россию выехать? На границе ФСБшники стоят, блядь, каждую машину проверяют до винтиков!".
Росіянин просить матір піти до комітету солдатських матерів та прокуратури та витягнути його з України у будь-який спосіб, бо крім постійної загрози життю він ще й обіцяних грошей не отримує.
Мати питає "а чо кстати, почему ничо не заканчивается?". Солдат пояснює, чому: "У нас армия сосет! Вот откровенно - сосет! У нас некому, вообще некому идти в наступление, понимаешь! 8 человек берут деревню! Восемь, мама!! Против них 500 человек сидит, окопанных в бетоне, а они идут вообще без какой-либо поддержки! О чем можно говорить? Какая армия, блядь, сильная, нахуй, российская? Бутафорская, нахуй!".


29 травня: если вы уедете, кто тут останется
Російський солдат розповідає другові: "Сказали, блядь, замены не будет никакой. Никто, блядь, нахуй нас не хочет ехать менять, все отказываются сюда ехать. Приезжают, агитируют там, какими только нахуй, ебать, способами - "младшие классы пишут вам письма", "если вы уедете, кто тут останется?", блядь. Пугают, что характеристику испортят в личном деле, если уволятся. Но, блядь, еще ни одного это не остановило…надо как-то выбираться".


30 травня: я в пехоте служу, мы просто расходный материал
Російський солдат розповідає дружині, як росіяни наступають у Донецькій області - спочатку їм вдалося взяти Лиман, а потім: "...начали дальше наступать, а там, короче, зеленка, ну, такая же, как у нас - поля-леса. Как они там пиздов получили…им в городе там попроще было, там, короче, артиллерия не так работает. А здесь та артиллерия херачит, здесь, блядь, носа не вытащишь на передке…наше направление самое сейчас жопа такое…У меня, кто со мной приехал, первая партия, 7 человек осталось от 60-ти…каждый день кто-то умирает, каждый день кого-то затрехсотило, людей пачками отсюда увозят, ты понимаешь? В атаку идти - это просто пиздец…у них там бетоном все залито, у них там окопы, они нас просто сидят и ждут, они нас просто расстреливают".
Чоловік переживає, що грошей за ці атаки їм майже не платять: "нам сказали, 8 тысяч нам платят тогда, когда мы идем в наступление. Но там, видишь как, наступление, которое согласованное с Генштабом…а за все это время, что мы здесь были, якобы официально мы три дня наступали…а мы уже месяц здесь наступаем…им выгодно, доллар падает…сейчас дойдет до того, что доллар будет 30 рублей и нам будут так же платить 53 доллара…я в пехоте служу, мы просто расходный материал…раненые, бывает, неделями лежат, которых нужно срочно эвакуировать".


31 травня: "півень" на зоні
Батько російського солдата радить сину: "Если опять уговаривать начнут - там просто ребята тоже, звонили им, рассказывали, что 109 полк расформировали, посадили многих. Кого на комендатуру, кого в прокуратуру. Короче, не верьте этим сказкам вообще. "Сажайте!" скажи, да и все".
Солдат погоджується: "Да-да, я знаю! За это не волнуйся! Мне оно нафиг не надо, блин. Сказал, не подпишу я ничего. Никуда меня не повезут. Повезут - пизды получат. Будут сидеть, блин. И будет у него звание не адмирал, а ниже моего - "петух" на зоне будет". Жалко пацанов, которые подписали. Дебилы, блин".

Червень 2022[ред.]

7 червня: в "Урале" выскочить и ехать в сторону Белгорода
Російський військовий пояснює жінці, чому він планує розірвати контракт: "либо нас будут менять частично, либо нас еще на 3 месяца здесь задержат, а там может еще больше…постоянные обстрелы, вся эта стрельба, полеты-минометы…самому, блин, страшно…наше командование уже больше не хочет сюда ездить. Командир сказал, что больше калининградские войска сюда ездить не будут".
"Просто в Калининграде, там идет укрепление, потому что там граница с Польшей", пояснює жінка.
Солдат розповідає далі: "Я в следующий раз буду просто отказываться, если будут говорить такую фигню…нам не сказали то, что мы едем на Украину, нам просто сказали то, что вы едете в командировку, типа в поля на Чехова…у вас есть 40 минут, чтобы загрузиться…и в самолете уже сказали, что мы едем на Украину…Мне сказали, что если придет 79 полк сюда, то мы, скорее всего с ними вместе пойдем в наступление в сторону Харькова. Тут большинство сами отказываются и уже пытаются смыться отсюда…сейчас вон 10 человек и "Урал" готовится…в случае какой-нибудь хрени разу в "Урале" выскочить и ехать в сторону Белгорода…если что, меня по пути подхватят, вместе с ними смотаюсь".


7 червня: пойди, нахуй, заявление подай в ЗАГС
Російський солдат розповідає приятелю: "без вариантов уже выехать, закрыли лавочку. Без вариантов. Или ранение, или убили, или официальный вывод когда будет. Или смерть близких родственников. Я уже, блядь, подруге говорю "Блядь, пойди нахуй, заявление подай в ЗАГС, блядь. Я, блядь, скажу тут"...сказали не, нихуя не вариант…Все возможные способы тут все пробуют, чота пытаются как-то, но чота без вариантов".


7 червня: тут уже и жара, и пацаны все в ахуе
Російський солдат розповідає приятелю: "Ждали замену, ебать, в итоге хуй. Сидим дальше…У нас сейчас жара началась, ебать, со вчерашнего дня. Поставка воды прекратилась. Мы без воды сидим. В последнее время жарко. Есть потери, каждый день обстрелы не прекращаются. Тут уже и жара, и пацаны все в ахуе сидят. Морально подавленные".


12 червня: только не в окоп, только не в окоп
Російський військовий, який намагається воювати на Херсонському напрямку, розповідає про свої враження від війни в Україні: "сначала "Градами" накрыли, нахуй. Потом, только чуть очухались, ебать, миномет! У меня прям 10 метров от окопа, ебать. В окоп, короче, запрыгнул - ебать, как уебало, нахуй! Сидишь в окопе, блядь, ебать, пиздец. Господи, блядь! Только не в окоп, только не в окоп! Короче, блядь, лес горит, блядь – ну, пиздец просто, блядь! Просто ад какой-то, нах".


12 червня: сказали, не принимать никого из 24-ки
Військові армії РФ обговорюють, як втекти з війни в Україні. У першій розмові солдат розповідає про настрій у підрозділі: "кто как мутится, по больничке начинают думать чо кого" та планує їхати в лікарню, а потім звільнятися. Співрозмовник йому скаржиться - якійсь лікарні наказали "нахуй не принимать никого из 24-ки…больничный не продлевать", аби відправляти знов на фронт.
У другій розмові військовий розповідає про лайфхак, який, щоправда, ще не встиг реалізувати: "я вчера им предлагал гранату ебнуть, РГДшку. Чтобы 8 человек сразу затрехсотилось. Ну блядь, плитами обложить, чтоб конечности торчали, въебать ее нахуй и все. Всем поехать домой с тремя мультами".


13 червня: уже троих на дурку відправили
Російський солдат розповідає дружині про справи на фронті: "...хуево. У нас уже минус 11…недавно прилетало по бронику, прохуярили броник…думал, пизда уже. Осколки в живот прилетели…просто можно ебануться уже на голову. Уже у пацанов крыша едет, нахуй. Уже троих на дурку отправили".


14 червня: ну кто захочет второй раз в такую жопу?
У перехопленні розмовляють два офіцера 64-ї бригади ("Бучанські кати").
Підлеглий офіцер питає у свого командира щодо правдивості чуток про звільнення Шойгу. Командир чутки спростовує: "нет, вроде. Вот он недавно Омурбекову звезду вручал" (на увазі мається звання полковника). І розповідає обнадійливу новину: "Хорошая новость для вас, что со вчерашнего дня ежедневно теперь будете получать 8 с половиной тысяч вместо долларов…за месяц получится 250 тысяч. Плюс два оклада и плюс зарплата…Путин в воскресенье подписал указ".
Підлеглий офіцер радіє: "О, заебись! А то у нас отказников просто вообще, море, нахуй".
Керівник, який знаходиться в тилу, проблему добре розуміє. Він сам не знає, як набрати 366 людей, які йому потрібні: "Тут человек 150 отказников - все, кто оттуда приходят, блядь, их никто и осуждать-то не имеет права, блядь. Ну кто второй раз захочет в такую жопу?".


14 червня: в бой пошли со всего батальона тридцать человек
Російський солдат розповідає дружині: "у нас, блядь, дохуя кто отказался - в бой пошли со всего батальона 30 человек! Кого ранило, кто двухсотый, кто трехсотый, кто отказался, и всего тридцать человек со всего батальона. Тридцать! Представляешь?".
(Зазвичай батальйон налічує від 300 до 900 військовослужбовців у залежності від типу військ - прим. ред.).


15 червня: 90 людей курильських в ахуе
Один російський військовий розповідає другому, що їхній спільний знайомий, скоріше за все, мертвий: "чо чо, двести, скорее всего. Сегодня искали весь день его, найти не могли. Завтра опять пойдем искать…Их трое убежали чуть-чуть не в тот лес, маленький. Мы сейчас вечером ходили туда - нету…Мы их отвели, 10 человек. Я одну группу отводил, а Рудя другую. И они должны были заходить за танками, а Кириллов чуть-чуть не в тот лес убежал. Он и еще с ним двое. Вот у нас приехало 90 человек курильских - они тут в ахуе, сегодня половина отказывались".
Його співрозмовник запевняє: "так и будет сейчас везде, ебанаврот. Такая же хуйня, сейчас так і будет, блядь. Давайте аккуратно там, хуле. Я сейчас то под Белгородом, то, блядь, в Питере сейчас, вот, в Мулино нахожусь…контузия…уши звенят…на два уха оглох, короче. Лежим в госпитале, тут, нахуй, не лечат ни хуя, вообще всем до пизды".


16 червня: я уничтожил один БТР и до 10-ти человек пехоты
Еліна Нурутдінова, дівчина російського солдата Івана Афлятонова з Казані, розпитує Івана про його досягнення на фронті 28 травня 2022 року: "она говорит, что "28-го числа он какую-то там награду заслужил".Сказала, что ты там что-то сделал. Давай рассказывай! Почему я этого всего не знаю?".
Іван, який знаходиться у Херсонській області, розповідає: "короче, там хотели прорваться украинцы, понимаешь? Они сказали, чтоб позвали нас. Мы поехали туда, мы отбили наступление, поэтому я заслужил награду. Мы в бой не вступали ни в какой, мы просто пиздячили издалека. И это чистая правда. До них был километр расстояния…Мы отстреляли, добили и уехали, у нас же не было задачи никакой вступать в бой…просто добили их и они даже не успели убежать…Сказали, никто медали не получит - только деньгами. Я уничтожил один БТР и до 10-ти человек пехоты. Это правда".


19 червня: нет мам, все
Російський солдат, який знаходиться на Харківському напрямку, розповідає матері з Сахаліну, що йому дозволять звільнитися, якщо вона здобуде довідку, ніби вона хворіє і крім нього, допомагати їй нікому. Матір агітує не поспішати з рішеннями, піти спочатку у відпустку: "погуляешь здесь в отпуске, захочется уволиться - напишем этот…Вдруг твоих обратно отправят?".
Але солдату вражень від війни в Україні достатньо: "Нет, мам! Все. Сразу же. Я не хочу после всего. У меня нет никакого желания".


20 червня: они полностью записали наш разговор!
Друге перехоплення за участі російського солдата Івана Афлятонова з Казані (знаходиться у Херсонській області) та його дівчини Еліни Нурутдінової. Після публікації попередньої розмови пари, у якому Іван розповідав про вбивство українських військових, хлопець телефонує Еліні, та 10 хвилин звинувачує її у тому, що розповів сам: "теперь ты поняла, почему я не хотел тебе ничего рассказывать?...Ты видишь, разговор перехватили, ну зачем так делать было?...Инна тебе рассказала, Артем своей жене, потом ты меня вынудила тебе рассказать…довольна теперь ты? Говорю, ну не задавайте мне вопросы, ну подождите, я приеду домой, фотографии покажу и все вам расскажу…вы же все в шутку воспринимаете!...я тебя прошу еще раз, больше не спрашивайте меня ни о чем этом…пиздец, если я опозорюсь, то вообще охуенно будет…кого сейчас винить, себя или тебя?...блядь, как мне сейчас жить, скажи мне пожалуйста?...ты мне мозги начала делать по этому поводу, вот я тебе и рассказал!...пиздец как стремно теперь…не знаю, выживу я теперь здесь до свадьбы своей, нет?".
Еліна намагається виправдовуватися, вона перелякана: "они полностью записали наш разговор!...там твое фото и мое фото…тут мне пишут плохие слова…они даже знают, что я торгую женской одеждой…они знают мой год рождения, они знают мой имейл, они знают кто я, мое место проживания, они знают все…У нас есть какие-то ФСБшники, которые это все бы удалили? У тебя, у меня, у кого-нибудь?".
Але ніяких ФСБшників, які здатні видалити "это все" у Івана, звісно нема.


21 червня: алкаши, силовики, алкаши - хорошего ничего нету
Два російських військових обговорюють поточне становище на лінії фронту. Один намагається зрозуміти, чи варто очікувати допомоги: "смена, смена нас будет? Менять кто-нибудь собирается нас? По ощущениям, что скоро в кольцо нас возьмут, со всех фронтов обходят. В трех километрах, помнишь, где мы стояли в крольчатнике вот этом? Хохлы уже лагерь разбили…Ничо, держимся пока. Мы движемся вперед, а нас,походу, сбоку обходят…и восток и запад, все в одном месте собрались. В одном направлении идем".
"А что ж сзади, если они там лагеря разбивают? Сзади там кто есть из наших?", хвилюється його співрозмовник.
"Ну, так - алкаши так, силовики, алкаши. Хорошего ничего нету", пояснює солдат.


22 червня: Западного округа почти нету, потому что он весь в России
Російський солдат, чий підрозділ перебуває на Харківщині, розповідає дружині: "Уже все, Западного округа почти нету, потому что он весь в России. Отказники. Офицеров нету, потому что многие погибли уже…15 офицеров из списка вот, наших, погибло…нету офицеров, нету водителей, нету никого, как бы. Поэтому стоим на одном месте…Вот эти добровольцы, которые идут, их закидывают в пехоту. А пехота и разведка - это живое мясо. Мимо меня тут одни "восточники" мотаются, "западников" уже почти нету. Потому что вся техника побита, то башня не работает, еще чот не работает, то колеса попробиты…А так, на передок щас чисто добровольцы едут и все".


23 червня: здесь все бухают
Російський військовий розповідає дружині про справи у Україні: "стою - у меня все горит. Лес горит, все горит, с утра до вечера нас обхерачивают. Очень страшно, очень боюсь".
Оптимістична дружина радить: "ну вот тебе сейчас и надо съездить в отпуск отдохнуть, блин, Леш! Ну отпрашивайся уже!".
Солдат пояснює, що все не так просто: "у нас все съебались, осталось 6 человек. Рапорт напишем, как это, придут щас через три дня, люди придут - мы уходим. У нас реально там, вообще никого нету уже, все смотались…никто не возвращается, увольняются. Все сматываются. Почему по телеку ничего не говорят, я не знаю. Здесь реально такая бойня идет, ты бы офигела просто. Я бухаю, Ален. Потому что боюсь. Здесь все бухают".


25 червня: их там бросили всех
Російський військовий, що знаходиться в Харківській області, розповідає приятелю про спроби атакувати позиції ЗСУ: "вчера, короче, БТР мой, короче, сгорел, нахуй, въебали его. Все, нахуй, у меня сгорело там, блядь, и ключи и все говно. Вчера в наступление они ходили, блядь. Я, короче, план посмотрел, говорю - ребята, ну вас нахуй, я с вами не пойду. Вам пизда там будет…Никто не знает по двухсотых, сколько там. Там, говорят, вообще отделение въебали в БТРе. Там трехсотых три человека остались, каким-то образом на связь вышли. Их там бросили всех, нахуй. Кто смог съебаться, тот съебался…Пиздец, хуйню какую-то придумали, блядь, как обычно…Короче, я уже думаю, руки в ноги, нахуй, и вперед, блядь. Отпуск не дают - пошли они на хуй…бабла не платят нихуя, замены нет…просто кинули, как мясо ебаное. Съебалось уже человек 80. Нас осталось там, сколько, человек 6".


27 червня: духовно сдались уже
Російський солдат скаржиться матері: "тут когда, нахуй, все пришли, мы давай, блядь, этих, юристов военных искать. Кстати, тоже там поищи, обрисуй ситуацию. То, что погибло, нахуй, командир роты, нахуй, и все офицеры, короче, и все, и чо делать? Как поступать правильно? Нам нужно быть подкованными, понимаешь? Потому что тут приезжают, нам пытаются чото впарить…подкрепление какое-то ждем уже, сука, месяц, нахуй…Половина, блядь, вообще. Чисто, нахуй, духовно, блядь, сдались уже…Мы сейчас в бехи бы, блядь, сели бы, нахуй, и съебались бы отсюда".


29 червня: давай тебе палец сломаю
Російський військовий, який зі своїм підрозділом стоїть на Харківщині, розповідає батькові:
"Ему, короче, домой надо было срочно, там чото семейное…но его не отпустили. Он чото приходит, чото думает, "чо делать, чо делать?". Я говорю, ну, есть, конечно, предложение – у нас бита есть там, трофейная, давай, говорю, тебе палец сломаю. Он такой, "давай!". Я ему, короче, пальцы ударил, он уехал. На следующий день приезжает - "мне сказали, это ушиб"...я ему второй раз ударил". І російський солдат, і його батько весело сміються.

Липень 2022[ред.]

1 липня: народ уже все – бунтует
Російський солдат розповідає матері, що у його підрозділі багато військових хочуть звільнитися, а він вже написав рапорт: "(отдал) одному полкану. Там стопка у него здоровая набралась…все практически написали "в отказ". Вчера сказали, что в штаб армии отдадут, а там видно будет. Мати каже, что читала в телеграм-каналі, що "800 военнослужащих России отказались участвовать в боевых действиях в связи с морально-психологической низкой, этой…".
Вона написала на сайт Міністерства оборони РФ, планує писати туди листа, але відповідь на такий лист можна очікувати місяць, а якщо відповіді взагалі не буде, можна звертатися у військову прокуратуру. А грошей на юриста у неї нема. Син сміється, "за это время и помереть можно". Але обіцяє: "Решим, мам, все. Народ уже все, бунтует. Народ отказывается выполнять приказы уже, все".


4 липня: как пушечное мясо, отправили на убой
Російський військовий просить матір звернутися у військову прокуратуру якнайшвидше. На війні йому не подобається: "Мы из окружения вышли, нас чуть не замочили, нахуй. Поэтому я не мог. Всю ночь пешком шли, выходили. Андрей подорвался на гранате, ранен. Я вперед прошел, а он сзади шел, и меня не зацепило, а его зацепило. Мы вышли и я больше никуда не иду, короче. Пошли они на хуй, уроды. Отправили нас, как мясо, блядь...Просто нас, как пушечное мясо, отправили на убой…Сейчас мой начальник поедет к ним, скажет, что такой такой-то уезжает домой…Молись, чтоб я сегодня уехал…Командир мой сопутствует этому - мы с ним вместе с окружения вышли…Мне вообще похрен на эту армию сраную, блядь. Со скотским отношением, блядь, как мясо. Я еще приеду и судиться буду, нахуй, за то, что меня не отпускали".


6 липня: я не вылечусь от этого никогда + переклад англійською
Російський військовий, який знаходиться на Херсонщині, розповідає жінці про враження від війни в Україні, та ймовірні наслідки для його психіки:
"Меня это вообще заебало. Я хочу к вам, мои родные, я вас люблю…я уверен, что вернусь домой живым и здоровым. В первую очередь что я сделаю - я поеду на кладбище к своей бабушке, потому что она мой ангел-хранитель. В церковь потом я поеду, в Топловский монастырь, я все церкви объезжу, я знаю, что Господь Бог бережет меня. Это на всю жизнь, это на всю жизнь, я на всю жизнь болен, ебать. Я, знаешь, сколько здесь трупов увидел? Таких, которых ты в жизни не видела. Просто без головы, без ног, без туловища, без ничего. Ебать вообще просто, таких, которые в "цинках" приходят - туда собирают, просто скидывают, просто части, ебать…Вообще просто мрак, я не вылечусь от этого никогда. Здесь мясо, здесь пизда. Сегодня наших 6 трехсотых, вчера 4…я честно не представляю этот мир, где надо платить деньги. Где ездят машины, где ездят люди. У нас просто здесь как - не ездят машины, тут разъебанные дороги, разъебанные видеокамеры, тут разъебанные посты ДПС, тут возле постов ДПС танки взорванные, тут все взорванное, тут просто, тут нет, тут людей нет, тут просто хаос…Вы не представляете, что здесь творится. Я тебе говорю, лечиться сразу же надо, тут пизда…Я вообще не представляю, как я могу вернуться к нормальной жизни".


11 липня: попали в самое главное командование
Російський військовий розповідає приятелю про знищення командного пункту армії РФ на Херсонському напрямку:
"Я думаю, ты уже слышал, что вчера в этом, в Ростове, случилось? Ну, в Херсоне?...Попали, короче, в самое главное командование. Нехуево попали. Там 12 двухсотых. Не к нам, а типа, в самое, блядь, которое крутое командование у нас на направлении. Я говорил дебилам - так не копают, это хуета полная. Они, понял, сделали в шахматном порядке ямки и между ними посередине хуету. Я говорю - как только в середину, хотя бы в один этот окопчик попадет, говорю, разъебет все…как только бэбрики начнут разлетаться, оно все здесь загорится. Я говорю, нужно отдельные ямы, от-дель-ные ямы…Блядь, говорит, ты не умничай…Приезжаю, когда вся эта хуйня ебанула, говорю "Ну чо?". А они такие "А ты откуда знал?". Ебанутые, блядь".


12 липня: у них минометчики и артиллеристы точно стреляют + переклад англійською
Командир російської розвідроти скаржиться другові, що вони ледь утримують позиції в селищі Довгеньке на Харківщині:
"У них дроны поднимаются…и наши ничего с этими дронами не могут сделать. Ни заблокировать, короче, нихуя…только сбивать…он же высоко, его даже не видно…Они поднимаются дронами и смотрят, куда попадают. И начинают минометить, нахуй. За сутки не так давно семь единиц техники сожгли в деревне просто - хуй там, камаз бронированный, еще какую-то хуйню там".
"А авиация наша?", питає співрозмовник.
"Залупа наша авиация. Подлетит вертолет, нахуй, за 5 километров, где-то там издалека выстрелит раз - и съебался. И больше мы, нахуй, не видим его. за неделю может два раза всего прилететь, где-то по какому-то лесу отработать и съебаться. И нету, нахуй, вообще нихуя - ни СУшек, нихуя. А укровский вертолет, бывает, два раза на дню прилетит, отработает, нахуй, по нам, и съебется точно так же. Нихуя нет, все на показуху…У них и минометчики, и артиллеристы точно стреляют, прям пиздец. Они, хуле, пристрелянные, у них и корректировка дронами…кто смотрит ночью, у них с тепловизорами дроны, а днем обычные…Мину выпустили, ага, там-то разорвалась. Раз-раз, скорректировались…квадрат закрыли, все, потери есть. Все, заебись отработали, ништяк, ушли. Вот так они работают. Они там не пользуются таким авторитетом охуенным, чтобы там, блядь, 500 мин у себя использовать на складах. Кучу людей, там. Нахуй? У них там 2-3 человека на расчете, они приехали, минометом отстреляли, уехали…А у нас они стоят где-то там в одном месте, ебать, косят постоянно, чуть ли не нам в окоп закидывают, нахуй, эти дураки".


13 липня: от слова совсем + переклад англійською
Російський військовий, який знаходиться на Харківщині, розповідає росіянину, який воює на іншому напрямку в Україні:
"Да уже месяц в этой деревне, ебать, сидим! Нихуя в наступление не можем двинуть нормально. Укры все, нахуй, въебывают и въебывают наше подразделение, не дают двинуться, просто пиздец. У них опорники хорошо оборудованы - танк выкатился, по нашим отхуярил, нахуй укатился. Они только идут, пулеметы открыли огонь, нахуй, наших подавили, все…Как только наши двинулись, там выкатили технику, сработала по нашей пехоте и все, пиздец, наши все в панике, никто не хочет в наступление идти. Технику разъебали, минометы разъебали - все, пиздец, остались без нихуя. Вот оно, наступление. И так, нахуй, неделю…Просто нет нихуя, от слова совсем. Так вот мы воюем".


14 липня: каждый день здесь люди помирают ни за что + переклад англійською
Російський військовий скаржиться дружині на недолугість російської армії:
"Тут просто отправят на убой. Тут нету, тут грамотности вообще нету. Тут просто идешь тупо, и тебя они поджидают…у них уже эти окопы пристрелянные, блядь, дотуда доходишь, определенная точка. А они за тобой наблюдают, блядь. Они еще и так себе там, просто сидят, кофе пьют, на кнопочки нажимают. И тебя просто закидывают снарядами. Куда стрелять, в кого стрелять? Никого нету, блядь, хуй его знает. А ты мечешься тут, как долбоеб, блядь. У нас уже тут столько танков сожгли, столько техники, блядь. А наши долбоебы даже попасть не могут, блядь, в них. Вычислить не могут, блядь. Наша тупорылая бригада, блядь. Армия наших, вместе с командующим придурком…Каждый день здесь люди помирают. Просто, блядь, ни за что".
Жінка дає експертну пораду: "Так а чо, ну вам же надо танками там стрелять, чтобы на дальние расстояния".
"Да они начинают бить тебя за 3-4 километра, блядь! Куда ты танком стрельнешь?...Нету специалистов! Специалистов нет! Они хуярят, уже, наверное, вагонов 20 снарядов уебали в никуда!", обурюється росіянин.


15 липня: мы вслепую стреляем
Російський артилерист розповідає дружині та матері про особливості своєї роботи: "Мы вслепую стреляем. Мы даже не знаем, куда, по каким целям, чо".
"Это ужас. А если там свои? Это что, опять начинается так, как было?", питає матір.
"Ну значит там свои. Оно не заканчивалось…Мы на одном месте уже два месяца стоим", коментує солдат.
Жінки обурюються брехнею з телевізора про успіхи армії РФ, радять нікуди і не просуватися, бо "ну их уже в болото" і питають солдата "как там ваш комбат?".
Солдат розповідає: "Дурак, все. Полтора месяца половина мозга не работала и половина тела. Потом сейчас восстановилось - он никого не узнает. Ну все, он дурак".
Дружина каже, що вона дізналася, що "13 человек тамбовских погибло, они же с вами в направлении", росіянин каже, що "а у нас там около двухста. Здесь раненых оставляют, и они нахер никому не нужны. И они умирают в поле, потому что никто их не забирает". Але продовжує воювати, бо боїться осуду: "Когда поставят красную печать об отказе в военной операции, в участии, это позор. Позор на всю жизнь".


19 липня: артиллерия - позор России
Російський військовий, 23-річний Микита Чубуков з 11-ї десантно-штурмової бригади розповідає батькові про враження від війни в Україні: "нам в целом повезло, пап. Нас тоже могло так всех посечь сразу…в нас из чего подряд стреляли все…все подряд по нам крыли. Там мясо, страшно".
"А их дохуя там было? Наемники, наверное, да, сынок?", уточнює батько.
"Очень. Очень, очень, очень…Не знаю пап, там не до этого было", відповідає росіянин.
"А чо, артиллерия вам не помогала что ль?", не розуміє батько.
"У нас она ужасная, пап! Позор России! Она по нам больше шлепает. Не долетают. Рядом с нами всегда ложились".
Батько намагається пояснити жахливу роботу артилерії неправильними координатами.


20 липня: не могут попасть вообще, просто не могут
Російський військовий розповідає родичці з Підмосков’я про справи під Харковом:
"Нас давят они. Мы проигрываем пока…это по телевизору вам так расписывают в красках. На самом деле тут совсем все по-другому. По телевизору такого не покажут, не скажут правду никогда. Мы проигрываем…Ну сколько у нас…1-й батальон и мой 3-й батальон, у нас должно быть около 90-та танков. А у нас осталось, знаешь сколько? У нас осталось танков 14, наверное. Если все вместе взять, за полк. Из полка осталось 14 танков".
Родичка обурюється, що українці захищаються - "вот сволочи, хохлятское отродье", пригнічено питає солдата, скільки їх лишилося, та чи є в них артилерія.
Солдат пояснює про артилерію: "Есть. Но она настолько кривая, что там можно в километрах измерять промахи. Так что все грустно…Пацанов привезли в Наро-Фоминск, Москва. Два дня там обучили на танках, артиллеристов два дня за артиллерией сидеть. По два дня обучили и все, отправили на передок. И они не могут попасть вообще. Просто не могут. Ну просто это жесть вообще".


20 липня: не так больно, и кость ломается + переклад англійською
Російський солдат, який дислокується на Харківщині, ділиться з батьком планами на майбутнє: "Я, короче, щас решил! Сейчас в четыре сменюсь, и как-то по лестнице ногу сломаю, нахуй. Не могу я, пап, меня трясет уже, блядь. Трясет страшно, пиздец. Не могу я, нахуй, здесь находиться уже…у нас вчера вон, пацан ночью шел тут, в ямку въебался, ногу сломал…и его увезли с этой точки ебаной".
Батько план схвалює: "Ну и ломай, Дим, чо-нибудь. Падай, блядь, ебнись чем-нибудь. Головой ебнись, блядь. Хуй с ним, нахуй, здесь вылечимся".
У другий розмові солдат скаржиться батькові, що нічого у нього не вийшло, а той радить - "вот у нас в молодости косили пацаны - обматываешь полотенцем руку, или тряпкой какой-нибудь, мочишь её. Подходишь, блядь, к какому-нибудь углу и об угол прям рукой бьешь, нахуй. И не так больно, она когда замотана, и кость ломается".


22 липня: было 107 человек, осталось 10
Російський солдат пояснює сестрі, чому у нього такий поганий зв’язок і як у нього справи: "вышки все переебаны, ты чо! Тут с хохлами, блядь, борьба была, короче вышки все переебали, камеры переебали, чтоб колонны не палили…контузило, щас скоро в Россию возвращаюсь…левое ухо отказало там, жопа полная. Нас, короче, с роты 10 человек осталось. Было 107 человек, осталось 10. 4 из них уже уехало, нас осталось 6. Из первого взвода остался я. Было в первом взводе 22 человека, остался я один. Там наступление, короче, скоро, поэтому, блядь, я пойду в него в любом случае, поэтому давай там".
Сестра питає, де він знаходиться, росіянин відповідає "город Изюм, город Изюм".
Сестра просить його не помирати, але солдат не впевнений, що зможе повернутися з війни: "это вряд ли. Нас всего нихуя осталось, поэтому не факт что мы вернемся. И я тебя очень-очень сильно люблю. Там всем привет…скорее всего я уже не приеду…Тут понимаешь, два дня назад было, короче, наступление, 752 наступало на укропов и 25 человек просто полегло. 25, блядь, пацанов полегло, нахуй! Просто 25 полегло, все двухсотые! Мы вытаскивали, короче, полный фарш. Полное очко, нахуй. И то, что тебе говорят по новостям - не верь этому! Не верь в это, тут полная жопа - убитых дохуя, танков разъебанных дохуя".


24 липня: такое шапито, 15 двухсотых
Російський солдат розповідає матері про те, як військові контррозвідники СБУ знищили ударним дроном російський танк Т-72 і 15 росіян (запис перехоплення накладений на відео знищення танку).
У нього сильно заплітається язик, він каже: "Мам, короче, сегодня у нас такое шапито было! В два часа ночи, блядь, 15 двухсотых. Пятнадцать, ты прикидываешь себе кино? А потому шо они, блядь в танке смотрели все кино, нахуй. Короче, в башню скинули, блядь, дроном! Дроном, мама, дроном, это пиздец! Просто подлетели, скинули, нахуй, боеприпас и его разорвало. Всех разорвало. Ну ты поняла, да? Мы сегодня кости собирали, это я тебе говорю".
Солдат просить матір вплинути на батька, аби той "по поводу войны откинул все эти мысли, потому что блядь, ебать, мы пизды получаем".


24 липня: понемножку идут на попятную
Мати російського солдата ділиться радісними новинами пропаганди про те, як Україна потроху здається: "уже понемножку, понемножку идут на попятную".
Солдат бачить зовсім іншу картину на фронті: "ну не знаю, у них-то как раз-таки все получается. Кто тебе там скажет? Я вот, я вот здесь. Я тебе говорю, как оно есть".
Мати продовжує транслювати оптимізм: "тут передают, что не получается. Уже Запад денег не дает, все уже. Оружие тоже уже все, приостанавливают, не посылают".
Солдат продовжує пояснювати: "Успокойся. Ничо это не правда, короче, и все. Всем здесь на нас насрать. Тут, знаешь, больше вот за технику, чем за человека".
Мати планує домагатися обіцяних виплат після повернення солдата додому, але той більше боїться, аби його не ув’язнили за дезертирство у разі відмови воювати.


27 липня: чеченская и афганская вместе взятые – ясельки
Російський військовий каже дружині: "я не люблю нашу власть. Внутреннюю политику". Дружина командує: "замолчи! Помолчи, Виталь! По телефону давай мы не будем про это разговаривать! Я знаю твою позицию, ты знаешь мою позицию, мы с тобой можем это обсудить, но мы обсудим с тобой это лично!".
Солдат переходить до розповіді про справи на фронті: "у восточников (на увазі мається кадирівський батальйон "Восток" - прим. СБУ) кстати, заебись. Приехали, получили пизды - уехали. Все, ебать! Неделя, нахуй, ебать!...Тут вообще пиздец, я ж тебе говорю, Ник. Чеченская и афганская вместе взятые - ясельки".
У дружини теж є новини: "нам сказали, что ростовскую часть, я не помню, какая, разгромили. Там практически никого не осталось и сейчас набор туда очень большой. Всех подряд берут".

Серпень 2022[ред.]

4 серпня: кто от кого защищается
Російський солдат розповідає іншому росіянину про справи на фронті: "они сидят там, блядь, посылают по 20, по 200 человек на смерть - и все…30 человек, 100 человек зашло, блядь, восточных - захуячили всех, нахуй…Мы это, блядь, заходили, у нас 6 двухсотых было и 6 трехсотых. Одному кости перебило, другому кости перебило, у многих одна нога висела там, нахуй. Вот мы щас шли, разминировали эти…что не разминировали, выкидывали их в кусты с дороги нахуй...тут металлолом собирают уже, нахуй - танки-хуянки, БТРы".
"Да, хуйню они, конечно, придумали с этим, блядь "спецоперация, спецоперация нахуй". Хуй пойми, кто от кого защищается, блядь", резюмує його співрозмовник.


9 серпня: война так много покалечила людей
Російський військовий, який знаходиться у Херсонській області, розповідає матері: "У нас машину взорвали, короче, сейчас без машины, ну, без боевой. Там у отряда, которые с нами были пацаны, там у них есть трехсотые. Ну, трехсотый - это ранения, ноги-руки".
Матір ділиться спостереженнями з тилу: "Я так смотрю, вот эта война так много покалечила людей - не столько убитых, сколько без рук, без ног. Вот смотришь по телевизору, смотришь по интернету, елки-палки, в основном руки-ноги, руки-ноги. Это осколочные, да, вот такие вот?".
"Да-да-да, у нас вон вчера рядом с нами, мимо нас осколки пролетали. Мы успели. Тут если убивают, мам, я вот видел наших командира роты и замкомандира - просто прилетело в окоп, нахуй. Их просто пополам разорвало, их загрузили просто в пакет и увезли…Мы вот тут щас стоим в обороне, потому что нас народу мало, чтоб идти в наступление. Они ходят в наступление, но вроде там наши тоже впереди чуть-чуть, которые нас отбивают атаки, вроде держатся… Вроде говорят - если до зимы не угомонятся, то это будет пиздец. Тут же у всех жителей, кто местные остались - у них ни газа, ни еды", каже син.
Матір місцеві цікавлять мало: "ну, мало того, местные. А сколько наших…сколько таких молодых парней, как вы, будут помирать? За что? За то, что просто границы оборонять, то что в нашу Россию не полезли?".
"У нас там много потерь, как бы по телевизору вам не расскажут правду", доповнює картину подій росіянин.


10 серпня: ничо хорошего, все как всегда
Сумний російський солдат, який знаходиться у Херсонській області, розповідає батькові: "не меняют нас нихера, пиздоболье все это. Просто, знаешь, какие мысли? Ну дальше полугода и чо? На сколько это? На год, что ли, теперь, блядь командировка, или как?".
Батько переживає, що вони з сином "выбрали тебе сдуру эту профессию", а тепер незрозуміло, як її позбутися. Надії не втрачає, "у меня сегодня, блядь нахуй, данные именно с полка, блядь. Сейчас 247-й собрались менять, типа по полгода будет, блядь нахуй, командировка…всех, кого можно обзваниваю". І розпитує: "По дохуя ебашит снарядов?...Они артой, минометами, да?...ГРАДы, чо там, Ураганы, чо хуярят по вам?".
Син розповідає про обстріли ЗСУ: "целый день, каждые 5-10 минут…Все. Даже, я тебе скажу, вдалеке Хаймерсы эти слышно".
Батько радить сину бути обережнішим з HIMARS, бо "вон, управление 106-й дивизии, Тулу накрыли, 30-ю мотострелковую бригаду вот, 2 недели назад ебанули. У меня, вон, в Ивановске командир полка, блядь, 3 дня назад принял полк, нахуй ебать, снайпер снял".
"Короче, ничо хорошего, все как всегда", резюмує син.


10 серпня: каждый второй раненый
Російський військовий розповідає синові: "сейчас отошли маленько. Жестко, так маленько назад откатились, приотдыхаем. Разъебали позиции в клочья, опять там трехсотые у нас. Ну, нормальный такой, средний. Все, половина нас, короче, осталась, каждый второй уже раненый. Сейчас пока откатились. А пришел на позиции, у нас там связи нету, тут на передок сюда пробежался - все, пизда, в клочья. Постройки въебаны, все въебано. Минометом, танком тут в упор разбили все. Сейчас позвоню быстренько, да и дай Бог ноги отсюда. Да здесь же спецы, поляки приехали, да всякие эти наемники. Сука, народу положили, блядь. У связи троих порезали наших, ночью подкрались. Сегодня восьмерых ебнули, прям во сне. Ну вот так вот. Потом еще двоих. Я ж говорю, это не спецоперация, это жесткая война. Мы тут мясо. Нас осталось хер да ни хера уже народу".


13 серпня: с Крыма вообще никого нету
Солдат армії РФ, який знаходиться у Харківській області, розповідає жінці: "у меня от взвода осталось 11 человек. Должно быть 30. У нас батальон 320 человек, нас 52. Ну, отказники, не только раненые и убитые. Отказников, сука, вал просто! Они когда раскрыли эти ворота - без всяких возрастов, без статей, без медосмотров, сюда повалила одна шваль. Эта вся шваль убежала после первых двух обстрелов. Сейчас здесь остались одни ветераны. И дети с характером. Ну, в смысле дети есть тут 20-летние, 25-летние, которые вот, фильмов пересмотрели. Пропаганда работает!...Основная масса - это юг страны, Ставрополь. Ростов. С Крыма вообще никого нету! Я говорю, вот смотрите, "Крым наш". Хоть один крымчанин есть в батальоне?...ага, блядь, наша хата с краю...У нас сегодня свой подорвался. Мы уходили, оставили позиции, на позиции я расставил растяжек. А он мне не сказал, пошел забрать свой рюкзак…Ну, я поставил грамотно, он не увидел - ну вот, ему кусок жопы оторвало…короче, я тебе сказал, русская пехота. Все вот как должно быть - и смех, и грех, и подлость".


13 серпня: тебе надо сейчас включать Васю + переклад англійською
Це перехоплення складається з кількох розмов. У першій розмові мати ділиться з сином-солдатом "афганським" дідовим рецептом, як симулювати психічний розлад: "выехать тебе сейчас очень сложно…предатель родины, всякая херня…Тебе надо сейчас включать Васю. Идти в медпункт и говорить, что "у меня сильно болит голова, давит там на уши, мне кажется, что со мной кто-то разговаривает, я ночью просыпаюсь". И при пацанах там, натягивать каску на глаза, "у меня шумы какие-то в голове, что такое, что такое, не пойму, дайте мне какую-нибудь таблетку, мне плохо, у меня сильно болит голова". Чтоб тебя могли вывезти".
У другий розмові російський солдат розповідає другові, що він планує зламати собі руку, а друг радить: "нажрись, нахуй, и с танка, блядь, пизданись, нахуй. Главное, чтоб, блядь, шею не сломал. Прямо руками вперед вот так, нахуй, прыгай. Как щучкой в воду".
У третий розмові два росіянина обговорюють поведінку контрактників 39-ї бригади: "я понял, блядь, это пулевое - это свое пулевое…они сами себя в жопу стреляли там, на марше".


18 серпня: показательную казнь хотят устроить
Російський військовий розповідає своїй матері: "новости херовые. До 24 августа должны на нас пойти огромными силами. Ну, типа, День Независимости же будет. Показательную казнь хотят устроить. Как-то тут один парень сказал, царство ему небесное - мы тут все останемся. Он по ходу прав".
Матір налаштована оптимістично: "значит, какие-то меры примут. Значит, усилят. Сейчас что-нибудь наши придумают…Я думаю, что наши не могут такого допустить, чтоб просто вот так разрешить им пойти и все? Нет, такого не может быть".
Солдат продовжує: "За все это нужно нашего комбрига судить. Вот его нужно казнить, урода конченого. На третий срок нас хотел еще оставить. Мудак. Людей нету, ничего нету, блядь. Сволочи. Чтоб ему жизнь медом не казалась…Говорят, сколько их - они просто по нам пройдутся и даже не заметишь, что мы здесь стояли".
"Ну откуда их там столько?", не вірить мати. "Не знаю, разведка докладывает", пояснює солдат.


21 серпня: русский фашист, иди на хуй
Російський військовий розповідає жінці: "я с хорошими новостями. В ближайшие дни нас выводят. В этом месяце точно…Потому что это пиздец. Уезжаю с позиции, смотрю - минус танк и экипаж, короче, просто убегает…Я вообще подумал, типа все, ну, типа прилетело, это пиздец был. А оказывается, нет. Просто у нас танк неисправный, короче, и он загорелся. Вот, ну и думаю, скоро-скоро уже…Потому что мы уже все, у нас люди сдаются. У нас уже столько людей в отказ пошло. У нас в ближайшее время наступление должно было быть, а людей не хватает. Потому что все в отказ пошли. Ну, тут реально задница. Там это, чувачка мама звонит ему, короче, а там знаешь чо говорят? "Абонент недоступен, русский фашист, иди на хуй"...прям вот с утра, вот только проснулся - у нас уже боевики тут, арта работает, все работает, тут вообще жестко".


24 серпня: командный пункт был их
Один російський військовий розповідає іншому про розмову зі спільним знайомим: "...говорю, ездишь через Антоновский мост? Хуево там, эти пробоины? А он говорит "ну да, по Антоновскому мосту ездим на тот берег Днепра, оттуда привожу раненых"".
Другий розповідає про того спільного знайомого: "их управление, 56-й бригады, там всему пиздец, там ракета прилетела. Все - замполита, зампотылу, всех кто сидели, управление, командный пункт был. Их полностью всех разъебали".
Перший змінює тему: "по деньгам получается так - если живой остался, то начались проблемы. Понимаешь? Я же пошел только из-за денег, блядь! А их нихуя не дали! Только, блядь, натерпелся и без толку. Понимаешь? Тогда надо самоликвидироваться".


24 серпня: зубы оскалили конкретно
24 серпня о 10.50 російський військовий розповідає дружині: "моего телефона больше нет. Нас тут это, накрыли конкретно…тут все заперто…мы в капкане сидим и пиздец нам, нахуй…все отменяется, никакого "домой" не будет…у нас много раненых, а отходить некуда. Некуда! Мы в капкане. Сегодня День Независимости Украины и они зубы оскалили конкретно...мы в округе, нахуй…Все, давай. Все будет нормально, но этого телефона больше нету. Все раненые, это я звоню хуй поймешь с какого телефона. С чужого".
Дружина плаче, та постійно повторює "ты давай домой иди! Домой, говорю, иди!!!".


25 серпня: на своих же минах
Російський військовий розповідає дружині: "та короче, блядь, на зоне чилил…Не смогу сказать, как, за что, почему, где, потому что нас прослушивают и записывают. Поэтому - щас все нормально, пацаны выходили, там два двухсотых и много трехсотых. Прям на своих, на своих же опять, на своих же минах. На своих же минах, на своих же минах, нахуй…Там выковыривали, нахуй…человека, нахуй, по стенкам в машине аж выковыривали, нахуй, остатки".


27 серпня: непонятная фигня
Російський військовий розповідає дівчині: "у меня здесь часто такие мысли возникают. Типа, ну это конечно бред, я такого не сделаю, потому что я себя знаю. Но типа в голову постоянно - ногу себе, что ли, прострелить?".
Дівчина каже, що також про це думала, "пусть он ногу себе прострелит и домой поедет".
Солдат каже, що "не пустят домой. Пулю вытащат, залатают и обратно". І жаліється - "непонятная фигня, но я надеюсь, что скоро закончится. Просто все уже надоело, действительно крышу рвет. Хочется домой. Уже невозможно эту фигню терпеть. Хотя я здесь только месяц, а пацаны уже по 6 месяцев".


28 серпня: все нормально, но двухсотых дохрена
Російський солдат розповідає другові: "танк сгорел. Еще в июле…механик погиб. 25 лет пацану исполнилось…Артиллерия просто ебошит ежедневно. А так, в принципе, плюс-минус все нормально. Двухсотых дохуя правда…дохрена двухсотых и трехсотых. не, ну сейчас, последнее время, ну по крайней мере где я нахожусь, двухсотых мало. А первые дни, вот в июле, было побольше".


29 серпня: воды нет, еды нет, ничо нет
Російський військовий розповідає другові про ситуацію на фронті: "хорошего вообще очень мало. Раненых много, тяжелые. Есть связь, но скоро кончится, скоро сядет все".
Друг питається, чи планує керівництво надсилати якусь допомогу, але солдат не знає, чого очікувати - "вроде бы собираются, но блядь, они не могут пробиться…Трое тяжелых. Чото будем щас делать, пока не село все. Воды нет, еды нет, ничо нет".


30 серпня: они везде вокруг стоят
Співрозмовник питає російського військового, чи правда, що ЗСУ взяли його підрозділ у кільце. Солдат, який знаходиться у Харківській області, підтверджує: "так и есть…У нас ничо не осталось уже - ни воды, ни еды, блядь. И связи уже нету".
"Они не наступают туда на вас и ебашат вас, да?...говорят, 7-ю роту вообще там всю расхуярили?", уточнює співрозмовник. Солдат відповідає "ну, сегодня пока тфу-тфу-тфу, но они везде, короче, вокруг стоят. Везде". И підтверджує новини про 7-му роту "да, вообще никого не осталось, по-моему".
Співрозмовник розповідає про 7-му роту більше: "мне парнишка звонил, он там с кем-то разговаривал, говорит "7-ю роту расхуярили и медиков расхуярили, комбат съебался"".


30 серпня: все передвижения по нулям
Дружина російського солдата розповідає новини з військової частини: "ротации никакой не будет, потому что вооруженные силы нашей Российской Федерации по закону не ротируют. Ротируют только Росгвардию, военнослужащие все там. Потом сказали, что очень много ребят приезжает в отпуск, типа ваше командование договорилось, что ходит в отпуск по очереди…но есть ребята, которые не возвращаются, приезжая сюда. С ними ведется индивидуальная беседа, и если они не едут обратно, их увольняют по статье".
Військовий, у свою чергу, розповідає дружині про ситуацію з мостами у Херсонській області: "мосты все разъебали. Все. Теперь ни въехать, ни выехать нельзя. И там чото придумывают, и все отпуска остановились. Все передвижения по нулям, все".
Дружина каже, що "вот этот мост один, ну, на букву А…его вроде как бы уже восстановили, залатали там все". Але у солдата інша інформація: "нихуя его не восстановили, он, нахуй, пополам развалился и упал, нахуй, в речку".

Вересень 2022[ред.]

2 вересня: будут отказываться воевать
Російський військовий, ймовірно, з 7 полку Балтійського флоту, розповідає жінці: "у нас 15-го числа офицеры и контрактники собираются идти к Завадскому и оружие складывать там. Будут отказываться дальше воевать…Если вся пехота так, то мне кажется, забьют хер все на это". У дружини теж є новини - на фронт їде поповнення, бо "в Балтийске набрали людей, вот скоро отправляют".


2 вересня: на своих консервных банках
Російський військовий розповідає жінці про положення на фронті: "вот сейчас пацаны, которые, вот, приезжают - всем двоим, короче, отпуск не дают. Но командир бьет себя в грудь, типа, что в сентябре выведут. Выведут, и в январе опять зайти, блядь".
Жінка висловлює своє ставлення до українців: "когда вы уже добьете этих шакалов ебучих, ебаных тварей? Уже слов нету на них, пидары, блядь". Росіянин пояснює: "тут просто уже сил нет нихуя. Силы-то есть, но блядь. Мы бы давно бы уже их выбили нахуй, но у нас, блядь, видишь - техники нихуя нет. А на своих, нахуй, консервных банках мы хуй проедем, нас прошьют как нехуй петь. Нам надо на тяжелой технике прорываться, а тяжелую технику всю уже расхуярили".


3 вересня: мы пехота, мы сила
П’яний російський солдат, який знаходиться в Донецькій області, розповідає жінці: "разъебали, нахуй. Минометка, блядь, откуда я звоню, там нет ничего. Там большая-большая канава, больше нихуя нет. Так что, если я говорю "я постараюсь" - это не значит, что я тебе слово дал, что я позвоню и что надо ждать именно в этот день…Я сегодня нахуярился пьяный, блядь. Мы выжили! Мы пехота, мы сила!! Ты знаешь, сколько с трехсот человек осталось в живых? 72! С трехсот! Остальные либо 300, либо 200. Мы пехота! Мы самая жопа".


6 вересня: как это пережить - не знаю + переклад англійською
Один російський контрактник розповідає іншому: "сегодня такой пиздорез был - ебать его в рот. Самый ебанутый день, нахуй, за все время, пока я здесь. Самый, сука, тяжелый и страшный. В 5 утра начали, прикинь, нашу посадку, где мы спим, прям возле нас как начали ГРАДы, нахуй - бух, бух, бух! Это просто пизда, Леха, была, вообще...Прям рядом с моим, нахуй, окопом, где я сплю, как начали разрываться, нахуй, ГРАДы.
Поехали на огневую, блядь, ее доделывать. Приезжаем, копаем, на хуй, окопы - приезжает 2-3 самоходки. Сука, "птичка" считала, нахуй. А у нас…большие окопы копает ковш, а так - человечишки…Ну, для себя я всегда сам копаю, вручную. Ковш, нахуй, "птичка" считала - как начал, нахуй, 152-й накладывать, мы, нахуй, еле ноги унесли, в убежище сидим. Час просидели, командир говорит "пошлите, нахуй снова типа туда. Чо, надо идти доделывать". Приходим - как начали, нахуй, нас петушить из двух орудий…Мы кое-как, нахуй, съебались оттуда".
"Вас уже выкупили, вам надо съебывать оттуда нахуй", радить співрозмовник.
"Я ему сразу сказал - все, нахуй, они нас считали, хули вот щас мы туда пойдем. Нам пизда, ебанаврот, если мы туда пойдем. "Ну чо, теперь не идти, что ли, первый раз, что ли, обстреливают?". Как начали нас огнем, мы, нахуй, съебывали оттуда пешком…сопровождали огнем, нахуй. Короче, минут 40 нас там просто петушили по-жесткому…Сегодня контрбатарейная война дикая…тут целый день вот такая хуйня. Это, блядь, это не передать. Просто, нахуй, не передать это. Артиллерия эта ебанутая, нахуй, вообще конечно…Как это пережить, не знаю. Вообще не знаю, как только выжить хотя бы".


6 вересня: Дон-река, трупами полная
Російський військовий, який 40 хвилин не міг додзвонитися дружині (вона спала), розповідає про втрати на Херсонському напрямку: "уже минут 40. Я уже полпачки сигарет скурил, блядь. У нас уже тут трехсотые есть, ебанаврот. Обхуярили нас, блядь. Рядом с нами еще пацаны стояли с Белогорска, со 165-й бригады. Осколками захуярило третий раз, блядь, заебись у нас. Под танк легли, нахуй, в танк все попало. У пацанов там окопа, ничо не было, их там захуярило в руки, ноги, нахуй, кому в спину".
"А чо там, прорыв был или чо?", питає дружина.
Солдат пояснює: "Хаймерсы, блядь, ебучие, они дальнобойные. И наш танк подбили тоже. Пока не говорят, медики к нам приехали, где и чо. Но я говорю - вон там, метров 200 от нас стоят артиллеристы. Им по радейке наш комбат доложил, что к ним тоже приехали, за 4 километра…Медики к нам приехали сюда, этих забирать, трехсотых. И по радейке тут же доложили, что там танк подбили тоже - надо забирать…Истребитель наш полетел обратно, не вернулся. По ходу его сбили, нахуй. Вот эти, до этого два прилета прям по наведению моего телефона были, блядь. Я ж тоже не могу здесь 40 минут стоять и ждать, пока мне по башке что-то прилетит - либо мина, нахуй, либо, блядь, ракета. Вот "Точка У" прямой наводкой - понтоном перевозили 12 машин и прям в УРАЛ попало, со второго воба (взводу забезпечення - прим.ред.)...всех нахуй раскидало. Этот ебучий Дон-река…Днепр, блядь, она вся, нахуй, трупами полная уже…Все мосты разъебали - Херсон, Хуесон, все разъебали. Мы просто здесь в полной жопе…только, блядь, паромами передвигаются пацаны".


8 вересня: хохлы вообще распоясались+ переклад англійською
Російський військовий розповідає дружині про ситуацію на Харківському напрямку: "вчера ночью расхуярили базу…Это вот как раз куда возят вот это, бензин, вот это вот, бензовозы. Вот, скорее всего, из-за этого и отменили колонну. Ну, расхуярили всю, это вот сколько техники…ну, про людей ничо не говорят, как обычно. Но, скорей всего, дохуя. Там очень много народу жили, там разные части. Там очень много народу жило. Говорят, там пиздец, все расхуярили. Ну, хохлы вообще, блядь пиздец, распоясались. Просто хуярят все и вся, блядь! Вот мы щас это, на Изюм пошли пешком...вообще никто не берет в попутки, блин. ГРАД отрабатывает возле прям поста там…прям туда же, прям сразу же, нахуй. Вычисляют ваще везде, блядь нахуй. Они вычисляют и везде ебашат".
Дружина знає, чому так відбувається: "ну, потому что у них техники дохуя, блядь. Им отовсюду прут".
Солдат продовжує: "все везде ваще, вокруг все везде горит, нахуй. Изюм горит, все горит, блядь. Я ваще не знаю, куда наши все везде продвигаются".


9 вересня: мы в окружении и выйти не дают
Російський військовий, який знаходиться в Харківській області, розповідає іншому чоловікові про справи на фронті: "корпусу пизда. Ми, нахуй, походу щас в окружении. А выйти не дают ни хуя, понял?...Стоим. Пизда вообще. Хуй знает. Мы ж в первый день, нахуй, подавлять правых поехали. Как дали нам пизды, ебать. Один танчик загорелся, нахуй. Ну этот, бой дали, короче. Вышли с боя. Нам на подмогу шли, их, ебать, пожгли там, нахуй".
Співрозмовник намагається втішати солдата: "все будет охуенно. Там щас наши силы бросают, чтоб разомкнуть, нахуй, кольцо".
Але солдат оптимізму не відчуває зовсім: "да все, там нехуй размыкать - корпуса нет…Я ж тебе говорю, вот как прорыв был, нас тут кинули, мы ж самые первые в пиздорез попали. Заскочили, нахуй, все нам, нахуй пехота отступила там. Говорит "ебашьте, пацаны там все, что движется". Мы заходим, нахуй. Нам сказали, первый поселок пустой. Мы зашли в него, нахуй, покрутились-покрутились, понял? В посадку встали, только выскакивать - в мой танк, просто в нас два выстрела с РПГ…потом выстрел, нахуй, говорят "подбит танчик". Загорелся танчик, ну, не мой, соседний. Мы его прикрывать - там давай хуярить…хуй пойми, откуда вспышки…Вышли, поднялись на высотку, смотрим - а мы, короче, получается, зашли, а левого и с правого фланга уже техника шла, короче. То есть, мы вглубь продвинулись, нахуй.
А они не по дороге пошли, а по полям, слева и справа. Мы только выскочили оттуда - там и минометы по нам, и арта, и вся хуйня. Мы только поменяем позицию, переедем километров 5…по нам хуярят. Опять поменяем позицию - по нам хуярят. Я говорю, надо выходить, нахуй, а то мы щас в кольцо въебемся. Начинаем, выхолим, смотрим - колонна шла на нас, ну на помощь. Смотрю - пизда прям. Ну, танчики-хуянчики, все горит, братан, башни взрываются…как мы вышли оттуда, я хуй знает…Отъехали немного, километров 6-7…закрепились…прилетает ракета, там пацаны, нахуй, просто тут же их нет…в 10-ти метрах, на моих глазах. Ну все бы хуй бы с ним, просто мы пока стояли, нахуй, съебалась сначала пехота, а потом с той спецназ охуенный ушел".


9 вересня: но у нас же есть хорошее оружие
Російський військовий жаліється дружині: "говорят, в бригадах пачками увольняются. Пачками! Пачками ходят по госпиталям, всякую хуйню находят себе. Эти пидарасы, говорят, все мосты въебали, какие можно. Есть переправа там, через хуй пойми чо, и когда переправляются на тот берег, ждут когда Химарс прилетит, нахуй".
Дружина не розуміє, як так: "ой-ой, но у нас же тоже есть хорошее оружие! Вот всегда же по телевизору показывают - и "Солнцепек" и вот этот…а почему? Почему те могут, а почему наши-то?".
У солдата є теорія, чому: "есть, но не дают…Жителей в деревнях нельзя трогать, так нельзя…Малыми группами гибнуть, на хуй, вот и все. Правительству поебать вообще, сколько своих погибло".

Про звірства російської армії в Україні[ред.]

Перехоплення цього розділу є особливо важкими для сприйняття - у них російські військові розповідають про найжорстокіші акти насилля з можливих. Тому ми накопичуємо описи цих перехоплень у 4-х окремих довідках:

Традиції та звичаї російської армії[ред.]

Як росіяни поводяться з тілами своїх загиблих солдатів[ред.]

24 березня: похороны двух ребят обходятся в 200 000
Російський солдат телефонує другові: "Ситуация такая вкратце, нам похороны двух ребят обходятся, мы посчитали, в 200 000, у нас нет таких денег. Росгвардия, руководство - ничего".
Друг перепитує: "Отмораживаются?"
Солдат відповідає: "Ну да. Сегодня мы выезжали, работали просто как мясо, идешь и тебе не дают ничего сделать. Конченые они, они на себя ответственность не берут. Я вообще не знаю, зачем было затеивать эту спецоперацию. То, что пацанов разорвало - им похуй. Я просто, блядь, в ахуе, слов нет других".


14 квітня: их тела даже не забирают
Голосове повідомлення, знайдене в телефоні загиблого російського солдата. Росіянин намагався застерегти свого брата, щоб він краще звільнився, ніж в Україну їхати.
"Здесь вообще за людей никого не считают, всем похуй. У нас люди, блядь, просто так умирают нахуй… их тела даже не забирают. Если ты отбился от колонны просто, не туда свернул – всем похуй, тебя никто искать не будет. У нас там в селе два типа просто потерялись. Когда перестрелка была, они, короче, разбежались, и все, нахуй. Мы потом сели и уехали за 100 километров от них…. Даже если тебе скажут просто на границе стоять, не езжай. Пусть, нахуй, лучше тебя уволят. Я много чего осознал тут, жизнь у тебя одна, если тебя убьют, то у тебя ничего не будет.. А вот это вот все - если на тебя дело уголовное заведут, или дезертирство, то пусть сосут хуй, с этим можно жить. Я недавно друга потерял, он был рядом со мной, в БМП сидел, так что брат, береги себя…"


28 квітня: я чо, его жене скажу "вот, бери гроб", или чо?
Російські військові обговорюють командування та відношення до вбитих росіян: "Всем похуй, никаких прощаний, ничего. Сегодня офицеры зашли сюда - рыбалку обсуждают. Понимаешь, вообще всем насрать…первого пацана похоронили, командир части даже туда не поехал, замполиты провожали его и все…Я ему сказал, типа поедем как командир, помощь предложить, сумму энную там, или чо-нибудь такое. А он сказал "Чо мне, делать нехуй что ли?" Я чо, говорит, его жене скажу "Вот, бери гроб", или чо?".


29 квітня: трупы русских солдат просто привозят и кидают
Російський солдат ділиться зі своїм другом враженнями від війни.
"Честно сказать, Россия конкретно стухает. Здесь, короче, прикинь - ангары стоят, там дальше, и пацаны, прикинь, просто трупы привозят и кидают, русских солдат. И не знают, кто есть кто, их же не разбирают. Там по 5-6 стопок битком, прикинь. Просто не знают, кто есть кто.
Здесь беспредел идет, здесь, понимаешь, просто непонятно вообще ничо - за что мы воюем, как мы воюем…нас 67 человек было, 10 человек осталось…у нас половина ушло - даги, чечены, типа "не наша война". Здесь основная масса - казахи, калмыки и русские, прикинь?".


2 травня: маленькими пачками везут
Російський солдат, який знаходиться у Запорізькій області, розмовляє із сумним колегою:
- Ты Макеевича отправлял?
- Вот, его сегодня привезли, по предварительным данным. Вот должен опознать его сегодня.
- Жена уже переживает, дней 6 прошло, никак не привезут.
- Да их это, их, Димасик, долго очень из Джанкоя везут почему-то. Их маленькими пачками, понял, чтоб народ не охуевал. Вот поэтому. И ночью, понимаешь? Та сам как вообще, не холодно?
- Ну чо, у меня от роты человек 20-22 осталось. Еще отказников 9 человек отправил.


10 травня: свалка высотой в человеческий рост
Солдат російської армії з так званої "ДНР" розповідає дружині:
"...нашли Инныного брата, шо месяц назад…лучше тебе не рассказывать…сестра ж поехала в Донецк, там, грубо говоря, свалка. Платила деньги. Лежат один на одном…Нормально заплатила, и вот это перелаживали, пока она не нашла…там некуда ложить, свалка. Высотой с человеческий рост. Говорит, тысячи, тысячи. Ну вот это ж кидают, а потом им проще сделать, что пропал без вести…это не морг, это свалка. Здоровенное поле-не поле, полигон-не полигон, огорожено, оцеплено, никого не пускают, и, короче, тысячами привозят".
"Суки, блядь, твари ебаные", постійно повторює дружина.


11 червня: просто на улице лежат как доски
Два солдати російської армії діляться новинами про загиблого родича жінки, яку вони називають Катькою. Перший каже, що хоронити хлопця будуть "…в закрытом гробу. А Катьку не пустили туда". І не розуміє, "а шо ж в закрытом?".
Другий пояснює, чого труна має бути закритою: "а потому шо они на улице лежат все. Там духман, Катька сказала, такой, шо…они штабелями лежат - ни в холодильниках, нигде. Просто на улице лежат, как доски…запах, там запах, говорит, сумасшедший".

Російське командування: усі грані турботи[ред.]

15 березня: одна консерва капусты сраной
Дружина російського солдата розповідає чоловіку, що їй телефонували з його військової частини, аби вона підписала пам’ятку - нібито чоловік її "...сейчас в служебной командировке в одном из субъектов Российской Федерации по предназначению, а личный состав обеспечен всеми видами довольствия".
Чоловік перепитує: "...всем обеспечены? А это считается - одна консерва капусты сраной, без мяса, тушеной какой-то, на четверых, 150 грамм на обед? Это считается, обеспечены мы довольствием?"


16 березня: еды нет, воды нет
Російський солдат розповідає дружині про свої справи: "Еды нет, воды нет. Остался один сухпаек на двоих…а больше еды нет". У своєму перебуванні на війні солдат сенсу більше не бачить, бо "провианта у нас нет, боезапаса у нас нет, солярки у нас нет на технике. У нас народу осталось человек 40".
Дружина каже, що вдома "...тоже полный пиздец. Пепси-колы больше твоей нету, Асоса больше нету, Макдональдса больше нету…Зара, Бершка, все закрылось".


23 березня: м’ясник Маріуполя
ГУР вдалося записати нараду за участі генерал-полковника армії РФ, Михайла Мізинцева. Мізинцев є начальником Національного центру управління обороною РФ, та одним з відповідальних за знищення Маріуполя та маріупольців. Коли саме відбувалася нарада, яку ГУР оприлюднив під час Лютої війни, невідомо, але точно до березня 2021 року - потім "товариш Матюхін" помер.
У монолозі Мізинцев плутано розповідає, як сильно він незадоволений якимось російським солдатом - настільки, що не лише вимагає "уволить его без правил, без всяких норм", але й питає "почему у него до сих пор физиономия не изуродована, почему ухо не отрезано, почему не хромает этот ублюдок до сих пор?"
Більш того, Мізинцев стверджує, що вже віддав товаришу Матюхіну наказ "найти его в реанимации и втолкнуть ему туда разбитую бутылку пива. И все списать на бомжей."


23 березня: опромінених радіацією солдатів кидають у бій все одно
Російській солдат, який захоплював ЧАЕС, а зараз намагається взяти в облогу Київ, розповідає дружині, що вбитих більше, ніж було у першій чеченській війні, а з війною у Сирії російсько-українську війну навіть порівняти неможливо, "там было гораздо проще".
Дружина розповідає, що один з солдатів, які були з її чоловіком на ЧАЕС, отримав "средней тяжести облучение".
"Прикинь, пидарасы, мы там 2 недели стояли, и нас всех в бой отправили! Пидарасы ебучие, наше государство, я вообще их ненавижу", говорить солдат. Тим не менш, він сподівається, що все буде добре , бо хтось з його родичів ходив до шамана, і той сказав "62-я рота целая, живая вернется".
Жінка, у свою чергу, також робить усе можливе для порятунку чоловіка - вже 4 рази ходила до церкви, замовила Сорокоуст за 600 карбованців та купила додому свічку.


27 березня: где твой автомат? А его просто не выдали
Російські військові з різних підрозділів спілкуються між собою:
- Ебанутые они на хуй, без чистки, без ничего нас отправляют…До Чернигова доехал, 4 километра оставалось...Там же мост ебанули, нас обратно ебанули…Потом вышли, в какое-то мясо попали, на хуй…Очко там, конечно…
- А ты нормально? Хорошо все?
- Ничего не хорошо, тут ты не видел, что творится…. Долбоебы комбаты нихуя обратно не отправляют. Колонну формируют и обратно на фронт…И пацаны есть без стволов там. Спрашиваешь: где твой автомат? А его просто не выдали!


2 квітня: домой либо грузом-200, либо грузом-300, либо от 7 до 12, как дезертиры
Російський солдат, що стоїть під Києвом, скаржиться дружині на життя: "не могут ебаную Украину взять, блядь? Ебемся с этой Украиной уже хуеву тучу времени…а они взять ее не могут…каждый день видишь эти УРАЛы нахуй с двухсотыми…каждый день по 30 УРАЛов уезжает отсюда и всем похуй". Каже, що "Путин вообще ишак ебаный, конченый человек…ничего не делает, переговоры какие-то устраивает". Та що командир їхньої бригади попередив - додому члени бригади повернуться "либо грузом-200, либо грузом-300, либо, нахуй, от 7 до 12, как дезертиры".
Дружина заспокоює - по телевізору ворожка сказала, що війна з Україною "продлится недолго, до 13-го апреля".


3 квітня: некоторых людей вообще раскидали, как приманку
Російський солдат розповідає сестрі про командира своєї бригади: "...тут все приехали, блядь, за медалями, блядь. Один, блядь, говорит "я хочу героем уехать", блядь…уехал уже нахуй, с должности сняли, столько людей, сука, погибло…некоторых людей вообще раскидали, как приманка, бля - их кинули, въебали, другие проехали…".


9 квітня: жопы куриные и кости какие-то
Російський солдат жаліється дружині на життя: "Со жрачкой опять опрокинули. Привезли какую-то херню, блядь, вместо нормальной жратвы, и то не в полном объеме. Дали какую-то консерву, которую жрать невозможно. Открыли ту тушенку, а там, отвечаю, одни только жопы куриные и кости какие-то. Блевотина. Где-то пропал камаз с сухпайками, теперь жрать нечего".
Від дій командування солдат також не у захваті: "А где наш минобороны, чет его не видно, не слышно…обосрался… Хваленые калибры-хренибры нихера не помогают".


13 квітня: командир на передок отправляет на УАЗиках
Російський солдат розповідає матері про ситуацію на фронті: "Вчера колонна шла обратно, 10 км отсюда… там 2 "Тигра", "Тайфуны", такое…. Так вот, "Тигры" так расхуярили, что типы с "Тигра" на четыре метра повыскакивали с этой машины. Переломы открытые, пиздец, там смотреть невозможно было…".
Його планують скоро відправляти до "ДНР", а там: "...по рассказам пацанов, которые с нашим начальником в Брянской области, то они говорят, что там полный пиздец. Там все отказываются ехать, не хотят ехать… На них заводят документы и увольняют нахуй". Додає про командира: "…наш начальник, почувствовал себя героем и на передок отправляет, блядь, пацанов на УАЗиках. На личный состав ему похуй, лишь бы отправить кого-то и все, а что будет, как будет - по хуям".


20 квітня: руководство наше съебалось + переклад англійською
Російський солдат розповідає брату: "Приехал наш полкан, типа ебать, который у нас раньше был, ебать. Мы у него спрашиваем - че, ебать, делать, ебать? У нас ни оружия, ничо, здесь БТР-ы катаются. А он говорит – ебашьте всех гражданских, нахуй, кто не пойдет, всех ебашьте. А потом кричал, ебать, типа, кто пост покинет, ебать, будет дезертиром, ебать".
Ще розповідає: "Мы три дня вообще без нихуя сидели. Наше командование (которое у нас, понял?), они получили провизию: сигареты, питание…И знаешь, чего сделали? Руководство наше съебалось, нахуй. Всех кинуло и съебалось. И мы не знаем даже, где они…не дали людям, ебать, ни путь к отступлению, ничего не сказали, даже провизию не привезли…".
Брат реагує емоційно: "Вот шакалы ебаные, блядь. Постреляйте их на хуй, да и все…вот мрази, блядь, конченые…", але в солдата інший план: "Я приеду, в прокуратуру целый том накатаю".


11 травня: что на нас сейчас одето – это страшно
Російський солдат із нової хвилі прихованої мобілізації скаржиться матері: "Поехали ребята в Россию, колонны. Мне должны купить экипировку. У тебя там есть чо-нибудь? Надо тысяч 8, наверное. Бронежилет, разгрузка, каска. Просто, то что на нас сейчас надето - это очень страшно. Это сложно назвать экипировкой".


12 травня: Мурадов показательный суд устроил
Російський солдат розповідає батькові: "Ну, Мурадов, типа, приехал, показательный суд устроил. Потому что никто не хотел ехать вперед дальше. Ну, ротные не хотели вести своих пацанов на смерть. Ну, и сами парни были не готовы и все. Он вчера ротных разъебал, показательно их там - раздел, нахуй, руки связал, блядь, они все из карманов повыкладывали, нахуй, связал им руки нахуй и все. В ПАЗики загрузил и всех увезли".
Показовий виступ генерала солдата не лякає - він знає військових, які відмовилися від участі, і їм за це нічого не було.


26 травня: если Долгенькое не берем - на комдива три уголовки
Російський солдат розповідає матері: "Понимаешь, в чем прикол? Тут же были разборки - мы если типа Долгенькое не берем, на комдива две, три уголовки щас висит, его сажают. И все. А смысл в том, что Долгенькое еще три недели назад же доложили, что мы его взяли. А мы вон, за него воюем".
Мати у відповідь задається питанням "где, блядь, эти стратеги ебаные, командование, министры сраные".


30 травня: ну вот тебе 20 дней чтобы сдохнуть здесь + переклад англійською
Російський солдат розповідає дружині: "Вчера командующий округом приехал…у меня спрашивает "У тебя сколько осталось до окончания контракта?". Я говорю, ну, 20 с копейками дней. Он - "ну вот тебе 20 дней, чтобы сдохнуть здесь". И потом все в отказ пошли - нахуй вперед ехать, нахуй на передок ебошить. Ну это вообще бред уже! У нас от БТГра, от 600 человек, у нас 215 осталось, остальные трехсотые, двухсотые…батарея практически вся в отказ пошла, ебать. Он начал стволом махать, стрелять. Я, говорит, вас завалю, если вы, нахуй, не поедете туда, ебать. И все, тут пацаненок - иди, говорит, вали! Ебать, гранату, чеку выдернул, говорит - ну давай, застрели меня! Вместе, говорит, подорвемся тут…Там и в общем спецназеры на нас тоже стволами тыкать начали, мы на них стволами. Короче, чуть не перестрелялись все нахуй. Он в свой бобик, нахуй, сел и уехал…после евошных слов я что-то вообще не хочу тут оставаться, нахуй".
Жінка питає, яка фамілія у цього командуючого. Військовий каже - генерал-полковник Валерій Солодчук. І пояснює, чому йти у бій не хоче: "не может наша уже бригада нихуя взять, потому что ебать, пиздец, тут уже нихуя не осталось…ни личного состава, нихуя уже нету…у нас штатный один командир орудия остался…у нас два орудия всего осталось из 12-ти".


31 травня: сегодня ели йоркширского терьера
Росіянин, який знаходиться на тимчасово окупованій території Херсонщини, розповідає приятелю у листуванні: "Все хуево. Нас укры ебут, как молодых. Собак едим, жрать нечего. Сегодня йорка ели. Йоркширского терьера".
Російський приятель пише слова підтримки, але на прохання позичити голодному військовому хоча б 5 тисяч карбованців (на той момент - приблизно $100), відповідає відмовою - усі гроші витратив на відпустку та ремонт.


6 червня: инвалидам сказали - они все уже годные
Матір російського солдата розповідає новини: "...очень переживаю, он еще узнала про вашу бригаду, прям вообще…которые пацаны заходили с 30-й бригады вместе, какая-то донецкая, что ли, дислокация там была…мальчишка с 30-й приехал и говорит, что там от 15-й, от пацанов, которые были на дислокации, 20% в живых осталось и полно пропавших без вести…а от 31-й бригады, блин, 100 человек осталось, это вообще ужас…У вас 23 мая должна быть смена, но людей не набрали. Инвалидам сказали 13 числа тоже - они все уже годные, поставили, чтоб они все в расположении части были…очень страшно…теть Наташа вроде бы как говорит, что офицеры сами своих сдают…но ВДВ-шникам больше всего достается".


8 червня: командиры дырявые, обеспечения нету
Російський військовий розповідає дружині: "Пошли бы дальше, просто командование чото не нравится какое-то...командир бригады говорит, штатных людей вообще не осталось, а бригады сколько - полторы тыщи людей. Штатных вообще человек, может, там десятками остались и все…двухсотые-трехсотые…У нас народу здесь меньше 100 человек осталось…двигаться дальше, или уехать с позором, не знаю…наши все бегут там, никто не хочет ехать…командиры дырявые…обеспечения никакого нету…ни тепловизоров, ни ночников".
Дружина підтримує небажання чоловіка воювати за таких умов, пропонує йому підвернути ногу, як "некоторые хитрожопые", та додає, що у новинах "ничо там благополучного не прогнозируется на будущее".


10 червня: пайки налево ушли+ переклад англійською
У першій розмові російський солдат просить матір вгадати, що він "сегодня кушал". Жінка називає борсука, мишу, пацюка, але виявляється, їв солдат собаку. Матір шокована, але солдат весело пояснює: "Мяса охота же!".
Інший солдат скаржиться дружині на їжу: "банки привезли консервированные, какая-то закуска, морковка, капуста, мы сразу же выкинули. Херня полная. Как поросятам. Щи какие-то там непонятные. Пайков пока нет - куда-то налево ушли".


10 червня: пятый уровень бомжа
Російський танкіст, який зі своїм підрозділом перебуває на Донеччині (а до того перебував під Києвом), розповідає дружині: "заебалися все, правда, уже. Хочется, блядь, домой, но что-то домой нас не спешат…все, уже ни у кого тут не боевое (настроение – прим.). Заебало всех уже все…в лесу живем, как бомжи. У меня уже пятый уровень бомжа".


10 червня: майор роту потерял - ходит, ухмыляется
Російський солдат-ПДВшник розповідає батькам, що відмовився виконувати бойові задачі, за що командир пообіцяв відправити його до прокурора. Втім, росіянин вже тиждень не може дочекатися зустрічі з тим прокурором.
Батько радить, що розповідати прокурору: "рассказывайте, как у вас - ни жрачки, не пивши…ни медицины, ничего…Жалуйся, скажи "болит у меня"...скажи "у меня до этого, до службы, была язва"...скажи "искривление позвоночника было, нахуй"…Этот майор говорит, нахуй, сам там был, говорит, роту потерял…который собрания проводит. И съебался оттудова, теперь здесь ходит, ухмыляется".
Син пояснює батькам, що у них практично відсутня зброя: "вот у нас одна боевая моя машина осталась…на остальных нету никого, механики все трехсотые…даже чеченцы кое-как оттуда уехали. Говорят, их там разбили".
Батько розповідає, що йде набір нових солдатів: "пишут в интернете выставили, набор идет с 18-ти лет в нашу 31-ю дивизию…дали задачу до 28 числа 1300 человек набрать…Одна девка говорит, там от 2 роты 20 с чем-то человек осталось, нахуй".


11 червня: все всплывет - что они тут делали и куда стреляли
Російський солдат, який знаходиться у Харківській області, жаліється матері, що його відправляють у бій у складі групи з 20-ти людей. Матір просить "сынка, только первый не начинай никуда".
Син пояснює: "Там толку нету - первый, второй. Мы туда поедем на смерть. Там стоит батальон, а нас 20 человек…Мы уже все смирились, что если мы туда поедем, мы оттуда не выйдем".
"Почему?", не розуміє мати.
"Мама! Тысяча человек, или 30 человек? Им просто нету смысла нас оттуда вывозить. И подполковника нашего. Потому что все всплывет - что они тут делали, как они это делали, куда они стреляли…Всех давным давно продали уже…Я просто думаю, собраться и уйти, что ли, отсюда? Просто тупо уйти по лесам…в тайге не найдут".


17 червня: лучше на КАМАЗе здесь, чем там в окопах
Російський солдат на ім’я Азіз, який знаходиться в Ізюмі, розповідає батьку: "сейчас я в тылу, на КАМАЗе. Во взводе водителей нету, пришлось на КАМАЗ сесть…лучше на КАМАЗе здесь, чем там в окопах сидеть…вчера там командир собирал - типа вообще пиздец, на полгода! Приезжаем, две недели отдыхаем и опять на полгода уебываем! Чото такое пиздел. Я отказную писал, в отказ шел - из списка убрали. 36 человек уехало - меня оставили, из списка выкинули…Кто уехали, человек 6 отказников, а остальные все трехсотые…один тяжелый, там никто не знает за него. На мину наехал на "Металле", там ногу оторвало ему. И за него не знаю чо он, выжил - не выжил".


17 червня: замполиты еще хоть раз сюда придут - я их тут, тварей, и расстреляю
Розмовляють два російських військових, обидва знаходяться в Україні.
Перший жаліється на инжерів, які не хочуть ставати піхотою: "дела вообще печальные все здесь…инженеров, которые приехали, 6 человек, их сразу сходу здесь отдали в пехоту, короче…они все в отказ, все нахуй. Они готовы сесть, нахуй, уехать на нолик, прервать контракт, им похуй вообще. И тут пацаны еще, от у нас, короче, тут остались сколько человек, несколько человек - они тоже все, нахуй, завтра-послезавтра уезжают все нахуй. В военную полицию, в прокуратуру, все, они все увольняются, нахуй".
Другий розповідає про те, як його самого ледь не відправили у піхоту: "вчера пришли нахуй, пидары там, нахуй, замполит бригады, который бегает тут, нахуй. Подбежали толпой, нахуй - короче, все давайте вместе, вы в пехоту уходите типа, нахуй. Мы тут залупились все дружно - да пошли вы нахуй! Флесов психанул, чуть этому замполиту бригады ебало не разбил…тот от него убегал…Нету, нахуй, понимаешь, людей. В ротах осталось по 10-15 человек! Безвыходная ситуация, понимаешь?...У них в штабе данные висят, нахуй, укомплектованность нашей бригады 87%! Прикинь, пидарасы, чо делают? Нас тут, нахуй, даже 10% не наберется!...Нет ни саперов, ни экипажей…нет руководителей…Мы уже морально так убиты…мне вчера уже так мультануло…я думаю, щас эти пидарасы-замполиты еще раз хоть сюда придут - я их тут, тварей, и расстреляю…нервы, братан, сдают, вообще сдают…от БТГров нихуя не осталось…от нашей роты дак вообще. Вот здесь на передке, мы остались тут, нахуй, 7 или 8 человек. Это, блядь, от роты!".


18 червня: или едет и не стреляет, или стреляет, но не едет
Солдат армії РФ плутано розповідає іншому солдату про фронтову проблематику: "видишь, какая херня получается - у нас тут три человека дежурит на целый день, и там, блядь. Никому ни поспать, ни хуя. Если б было, чтоб одни тут, а другие там. А так получается, эти втроем всю ночь дежурят, и мы там, блядь, вчетвером…людей хуйма (мало - прим. ред.), ни спать, ни это". Розповідає також, як вони "с Димоном в пиздорез сегодня встряли", тобто, потрапили під гранатометний обстріл ЗСУ.
Співрозмовник, в свою чергу, розповідає про російську техніку та сусідів, російський танковий підрозділ: "россияне там танкисты, или хуисты. Один двухсотый, один трехсотый. Ебнули ночью, блядь. ДРГ зашло там…ну нет ничего путнего, понял, чтобы взять и приехать. Везде хлам! Или едет, блядь, и не стреляет, или стреляет, но не едет".


20 червня: самая тупая часть
Російський військовий, чия бригада дислокується на Сахаліні, розповідає дружині: "Командир корпуса собирал жен, сказал, что мы тут до 24-го года. Полгода тут, на две недели в Россию, потом через две недели опять сюда на полгода…Наша бригада, она вообще. Хоть и на Сахалине, но она самая отсталая бригада. Все по четыре месяца, потом по три месяца, а мы тут на полгода!...надо мне справку и, может, отпустят".
Жінка хоче допомогти, але ані вона, ані сам солдат не знають, яка це має бути довідка, та де і як її здобути. І перепитує: "А вы самые это, да? Самые боевая часть?".
"Ну, я не знаю это! Самая тупая часть!", розгублено відповідає солдат.


8 липня: то, что их промышленность шьет
Російський контрактник розповідає дружині:
"У меня такое ощущение, что у нас вообще ни хуя нет. Я хожу сейчас, вот у меня дохерища украинских носков - и я понимаю, насколько они пиздатые. А наши уставные носки, ими я не знаю чо, полы только мыть. Мы с тобой покупали трекинговые носки по 400 рублей, по 600 рублей. Вот у них такие выдают. Флисовые перчатки, которые у нас, там, стоят в магазине тысячи полторы, у них выдают. С напылением, которое не горит. Как бы, я не знаю. Вот сейчас у меня камуфляж, он вообще НАТОвский. Он сшит в Америке, бирки даже американские! то же самое могу сказать про всю остальную одежду, которая у них есть. Про экипировку. Да даже не брать то, что им поставляют - то что их промышленность шьет. Взять их рюкзаки. Шлема их. Ну это реально уровень. Просто я не знаю, почему так. Почему именно вот так?".


8 липня: Путин скажет "я рад за тебя"
Дружина російського військового, ймовірно, з Бурятії, питає чоловіка: "У вас там никто не говорил про видео, как тут некоторые жены военных записали обращение к Цыденову нашему?".
"Дадада, про танковую бригаду…видел видеообращение. Я их понимаю прекрасно! То, что, блядь, они уехали все, мужья, на учения, а приезжают, видишь, не все с этих, якобы, учений. Сначала уехали на учения, а потом оказалось, что спецоперация, а эта спецоперация превратилась в войну…толку не будет. Цыденов для нас ничего не сможет сделать, вернуть никак не сможешь. Чо он, к Путину сам напрямую пойдет? Да брось, перестань, да не было такого никогда. Ну Путин ему скажет "я рад за тебя, мне похую". И все. Как у меня комбат постоянно говорит. Я, говорит, рад за тебя, мне похую…А я бы уехал бы так, что я потом бы не вернулся".


9 липня: 26 человек наступает, а пишут 126
Російський військовий розповідає дружині про бойове завдання з розмінування ділянки лісу. Жінка каже, що людина на прізвище Керопян, планує от-от формувати свій підрозділ та йти на війну. Чоловік категорично не схвалює цю ідею и розповідає про те, як насправді працює система армії РФ:
"Пусть, нахуй, заднюю сдают…жизнь, нахуй, на армии не заканчивается…не нужно доказывать, что здесь мужики. Тяжело. Очень тяжело. И оно, нахуй, того не стоит…Меня сам Захаров выдернул на разговор…заднюю не сдали Захарову. Перед Захаровым. Он новым командующим армии приехал, потому что командующего армии штатного отстранили. Потому что нихуя не справляется. Тут такая хуйня, я тебе говорю. Тут даже командующий армии льет в уши, ссыт всякую хуйню к вышестоящему начальству. Что все заебись, все получается, у нас народу полные кучи. Подают данные к примеру - в наступление идет 26 человек, а они подают "126 человек идет в наступление". И за наступление, короче, пехоте платят деньги, 8 тысяч в сутки…А 100 человек пишут, нахуй, всяких левых разных. Хуй пойми вообще, откуда, кто-то там в тылу, не в тылу, я так подозреваю. Хуй пойми, кому они потом приходят, нахуй, эти деньги.
Я тебе говорю, наступают, нахуй, мелкими группками - по 20 человек, по 15 человек. От вчера батальон, якобы, 3-й наступал там у них…там человек 150 в общей сложности наступало. И то, я так сомневаюсь, я думаю, там человек 120 наверное…23 сразу раненых, нахуй, 7 убитых. Итого минус 30. Вот и считай сразу. Они там сейчас посидят немножко, еще их там поколотят, нахуй, минометами понакрывают. Половина очканут, половина затрехсотят. И уедут оттуда…
Наши берегут артиллерию крупнокалиберную. Они не стреляют с крупного оружия почему-то…такое ощущение, что жизни людей дешевле, чем ракеты. Сейчас перестали платить. Если раньше всем, короче, раненым платили по 3 миллиона, потом до какого-то июня эта вся хуйня прошла…Путин понял, что это, нахуй, большой отток бабок, потому что люди начали подставляться специально…то ли руки себе стрелять, то ли в ноги стрелять…и уезжать с тремя мультами…Потом разделили, короче, на ранения легкие и тяжелые…пока тебе кости не задело, это у тебя легкое…Если ногу прострелят, либо осколок залетит куда-нибудь, то это все хуйня. Тебе там положено, наверное, максимум тысяч 60 по минималке…пиздуй дальше, служи…Даже если сейчас затрехсотят кого-то, то, как бы, ты нихуя не получишь".
Жінка зойкає та матюкається.


11 липня: горячее питание и крем для загара
Російський військовий розповідає брату, що на новому "контракті про продовження служби" сфальсифікували його підпис. Насправді він контракту не підписував, а єдиний документ, який передав командуванню – рапорт про відмову служити далі.
Брат обурюється та радить солдатові не підписувати жодних документів і відмовлятися від подальшої служби: "Сейчас, блядь, должны тебя вызвать и сверить твою подпись. Как они могут, нахуй, еще проверить подлинность-то этой подписи? Ты еще раз мне, прям, скажи, 100 процентов, что ты точно не подписывал контракт. Ну, в глаза даже не видел, да? Ну все, вот на этом и стоим…Мы вот с матерью, там у нас 70 тысяч есть, сейчас найдем, нахуй, адвоката, блядь, кредит возьму, но я, блядь, сделаю независимую экспертизу. И выебу этих пидарасов, блядь...
А ты, Димка, главное, не поддавайся! Не бойся вообще ничего…посадят, не посадят, скажи "зато живой буду"...Блядь, этот пиздабол Путин…чото не пойму я его, блядь. Утром выступал, орал, что все освобождающие "ЛНР" солдаты должны отдохнуть, блядь. Теперь уже перенаправляет их на Донецкую…мы как скот, что ли, блядь, для них, или чо?...
Я тебе не рассказывал, чо мне Министерство обороны прислали? Там всякую ебань написали - "у нас там, блядь, по первому требованию медицина работает охуенно. Солдаты на первом месте у нас, вы не переживайте. Блядь, у нас там горячее питание, первое-второе солдатам дают", ебать! Я говорю, чо ж вы, пидарасы, еще не написали, что, блядь, крем для загара еще, сука, им даете? Они там лежат и отдыхают, блядь. Вы чо там, блядь, по своей воле? Поднимайтесь все вместе, нахуй, и начинайте бастовать, блядь".


12 липня: мы повезли их ремонтные работы проводить
Російський військовий з Бурятії каже дружині: "Если я в тыл доберусь, то хуй вернусь, не поеду обратно. Буду пробовать не ехать…тут дохуя таких очень".
Дружина у відповідь ділиться новинами: "Таня мне сейчас знаешь что рассказала? Типа со стороны Белгорода их же много там наших - и Кяхты, и Тальцы, видимо. Короче, их там много-много человек написали рапорта. Их, короче, погрузили в КАМАЗы, типа "мы везем вас в аэропорт, чтоб вас отправить домой". И в закрытых КАМАЗах поперли в сторону Украины. Они по дороге чухнули, начали прям выпрыгивать с машин. Потому что впереди колонны шел танк и взади колонны шел танк. Они чухнули, что что-то не то и давай выпрыгивать все из машин из этих. И стали стрелять там в воздух…Они, короче, побежали все в сторону, с которой их везли, 15 километров они там бежали. И пока бежали, пока чо, родственникам кто-то успел звонить, кричал, типа, бегите в прокуратуру, пишите быстрее все заявления…И их там держали несколько дней, как пленных. Ну как пленных - в туалет под конвоем, кушать под конвоем, вот так вот…А когда, короче пошла шумиха, начали разбираться, они сказали "Мы повезли их ремонтные работы проводить, расчистку, типа "ЛНР"".


14 липня: мы отдыхали, судя по документам
Російський військовий Євгеній Александровський розповідає дружині Юлії про ставлення командування: "...месяц назад нас, оказывается, выводили отсюда туда на зады. Мы отдыхали, кайфовали, судя по документам…отдыхали, спали, бухали. А теперь мы опять здесь. Типа, отдохнувшие мы. Типа, чо вы жалуетесь, чо вы тут сбегаете, если вы отдыхали?...
Кстати, комбриг наш вернулся. У него уже оформлено два ранения. Покайфовал где-то там в Москве там где-то несколько месяцев. И опять он здесь…Ну, короче, мы просто, блядь, быдло…Который главный в бригаде, в 34-й. Он тогда вместе с нами этого генерала сраного встречал, когда мы еще в лагере сидели. То у него пальчик сломан, то у него еще какая-то херня".


14 липня: его убили свои два офицера
Дружина російського солдата просить його знайти будь-які можливості щоб повернутися з війни додому, наприклад, звернутися до матері, у якої зв’язки в лікарнях, аби отримати довідку про непридатність до служби.
І розповідає історію про свою знайому у якої сина вбили в Україні: "прикинь, у нас какой случай был. Покровка-то есть недалеко…деревня-то? Там, короче, месяц назад привезли мальчишку. Я не знаю, ну он из Бурятии, из какой он бригады, я не знаю…убитого привезли. А мать-то, короче, к девкам к нашим в магазин ходит…Девки мне говорят, его привезли, хотела его, там, помыть, переодеть, чо надо чо, в другой гроб переложить, да чо. А он, говорят, весь был забинтованный! Как мумию бинтуют. Ну, говорит, руки посмотрела, все, говорит, забинтовано…я говорю, зачем, говорю, если каждого бинтовать, смысл какой вообще? Для чего вот это?...Прошел вот месяц и пришел его друг с армии. у него контракт закончился, он тоже там был. И пришел к матери, короче, и сказал, что его убили свои два офицера. И что он был весь избитый…Я, говорит, пойду главным свидетелем. Вот они сейчас эксгумацию хотят делать, независимую экспертизу. Представляешь, чо делают? Они, говорят, его били-били, нахуй, и убили потом, застрелили его".


17 липня: памперсы поменяйте
Російський військовий обговорює з батьком становище на його ділянці фронту. Батько доповідає - на "пятьоркє" формувався батальйон, аби замінити підрозділ сина.
Солдат не вірить: "ой, бля, пиздеж…Убрать нас всех, ото они тянут, блядь. Не просто так, папа, нас здесь держат. Тако месиво…Нас здесь осталось меньше (нерозбірливо). А у них по спискам больше 20-ти тысяч. Они только нам говорят "памперсы, блядь, поменяйте, хули вы боитесь". А туда, по новостям пацаны читают, новое оружие, блядь, привозится, с Америки, блядь, поставляют…прут, нахуй, и тут пиздец народу. А наши ж нихуя ничо, у нас же даже ни одного танка нет. У нас был танк один, 72-ка, его нахуй сожгли…Склады, нахуй, с боеприпасами все уничтожили. Все сожгли, нахуй. Они теперь тыл начали ебашить. Все командование, блядь, стоит 90 километров от нас…если нам даже какая-то помощь нужна, они даже не успеют приехать, блядь. Нас просто с лица земли, блядь, эти сотрут нахуй".


19 липня: чухнули, что что-то не то
Дружина російського солдата агітує чоловіка відмовлятися від участі у війні та розповідає про події в одній з частин на території РФ:
"Таня мне щас знаешь чо рассказала? Типа со стороны Белгорода их же много наших там - и Кяхты, и Торцы видимо. Короче, их там много-много человек написали рапорта. Их, короче, погрузили в КАМАЗы, типа мы везем вас в этот, в аэропорт, чтоб вас отправить домой. И в закрытых КАМАЗах поперли в сторону Украины. Они по дороге чухнули, начали прям выпрыгивать из машин. Потому что впереди колонны шел танк и взади колонны шел танк. Они чухнули, что что-то не то и давай выпрыгивать все из машин из этих. И стали стрелять там в воздух…Они, короче, побежали все в сторону, с которой их везли. 15 километров, говорит, они там бежали. И пока бежали, пока чо, родственникам кто-то успел звонить, и кричал "бегите в прокуратуру, так и так, пишите быстрей все заявления"...И их там держали несколько дней, как пленных. А когда, короче, пошла шумиха, чо к чему начали разбираться, они просто сказали "мы повезли из ремонтные работы проводить, расчистку типа ЛНР"…Ну и сейчас мы тоже начнем так делать, нахуй, если вас ничо. Уже движ пошел…пишем Цыденову (голова республіки Бурятія - прим. ред.), пишем в Министерство обороны и военную прокуратуру".


20 липня: пришли две бабы бухие
Двоє російських військових обговорюють ситуацію в підрозділі. Один питає, чи підвищили другому зарплату, а отримавши відповідь, що ні "так же, 150 тыщ", каже, що "150, нихуя, нормально 150".
Другий вірить, що платити повинні не 150, а 300 тисяч рублів. І розповідає про воєнні реалії: "Поставили палатку в центре города…и набирают всех подряд. Пришли две бабы бухие…говорят "мы поедем". Им говорят, кем вы будете? Поварами. Все, записали их, понял? Гребут всех подряд, лишь бы ты сказал "да, поеду". Лишь бы ты так сказал - все, тебя сразу сюда…Мы сюда ехали, нас было 670. Сейчас 150-147…ну, уже меньше, уже 130 где-то".


22 липня: чувство не покинуло
Дружина російського солдата розповідає йому, що "18 человек арестовали, он сказал. Вот этих, которые отказались".
Військовий про це вже знає: "они все здесь, ну те, кто отказались, их там, короче…в концлагерь в "ЛНР" там отправят. Ну, какая-то, знаешь, возня - все тут ходят пьяные, бухают, никто, короче, ничего не делает. Гонят самогон, короче, и вообще ничо не происходит. Анархия, произвол и коррупция". Далі росіянин плутано розповідає про те, як бійців його підрозділу "минами забросало", "ранило" та "командира убило". Після цих подій "все трясутся, но вроде их там отпустило. Один вот сразу отказался, второй вот еще думает".
Солдат планує воювати далі: "пока вот ничего такого не случилось, чтобы отказываться. Ну да, стреляют. Ну да, убивают, ранят и так далее. Не знаю, как это объяснить, но меня еще пока чувство не покинуло, что я здесь, как бы, на своем месте".


22 липня: пацанов по пешеходному мосту гоняли без танков + переклад англійською
Російський військовий, який знаходиться на Харківщині, розповідає дружині, що "вчера трехсотого одного увезли, нас вчера нормально так отпидарасили".
Жінка цікавиться, "что насчет отпуска", росіянин відповідає - "я если поеду, заяц, то я не приеду больше сюда…потому что там нету никого вообще. 40 человек осталось, Лер. Сорок! И эти сорок три дня назад, нахуй, пошли вперед. И из этих сорока там осталось сейчас, наверно, человек уже 20. Мы не можем деревню взять одну, нахуй. Поехали - пизды получили, 20 человек убило у них, нахуй, 100 раненых, нахуй. Я в ахуе с 23-го февраля…тут настолько все продажно, нахуй, это просто пиздец. В Изюме гоняли, нахуй, так пацанов…что они все кончились…А пацанов по пешеходному мосту гоняли - без танков, без БМП, без нихуя. Они просто так бегали. Туда, нахуй, блядь, сбегают, пизды получат и обратно прибегут. Миномет - у нас уже погоняло даже есть, Федор его зовут…он выходит работать, нахуй, бабах и все. По телеку ничо не говорят, все заебись, все охуенно, да? А у нас тут нихуя охуенного нет".


26 липня: нашу бригаду трусами обозвали
Російський військовий, 23-річний Микита Чубуков з 11-ї десантно-штурмової бригади розповідає матері: "нашу бригаду трусами обозвали! Потому что, видите ли, мы деревню ту не смогли взять. Там генерал один приехал…Он говорит "ваши ребята - трусы, не смогли взять". А сам не знает, что там было. А старый комбриг (ну я не знаю, правда, нет), он, короче, увидел этого генерала - как сказали, то что он ему за это морду набил. Генерал генералу. Тот, старый комбриг, который был…Ну, все в шоке, мам. Потому что, как мне сказали, если б не наша бригада в самом начале, половина бы войск сюда бы вообще не заехала. Потому что эта бригада на самом деле тяжелое направление брала…ну, как сказали, всем понравилось то, что Шишов этому морду набил".


29 липня: командиры отмороженные наглухо
Російський солдат розповідає дружині про порядки у його підрозділі: "тут у нас командиры, знаешь, это, отмороженные, скажем так. На всю башку. Они могут тебе в ногу выстрелить, короче. Им за это ничего не будет. Случайно, чистили оружие, скажут. Чистили оружие и случайно выстрелили. Бывает, на войне бывает. Я тебе говорю, отмороженные наглухо. Я вообще думаю, что они под каким-то этим, ЛСД, или еще какая-нибудь хрень. Они все время в таком бодром состоянии…я просто на зрачки не обращал внимания. На зрачки надо обратить внимание. Оно все время такое…агрессивное, понимаешь? Такое только наркоша может сделать. Что-то такое, что солдатам дают, знаешь? Что они не чувствуют усталости, боли…Вот я думаю, что они под вот этой хренью. Или водкой глушатся. Водкой постоянно они глушатся, через день".


20 серпня: что такое российская армия
Російський військовий розповідає своєму батькові: "у нас есть снайпер, который в ЧВК служил, нормальный пацан. Он по контракту здесь - решил попробовать, что такое российская армия все-таки. Не частная, а именно вот российская. Говорит "Дерьмо. Больше не пойду, в ЧВК обратно вернусь". У пацана есть...который, он всего здесь год и то он год набрал, он в армии вообще. Пришел на срочку, подписал контракт и сразу сюда попал…видишь, сказали ж "Сирия". Все в "Сирию" и ломанулись", пояснює син.
"Вообще изначально, как бы, в Нагорный Карабах тебе сказали", обурюється батько.
"Это командир взвода мне так сказал. А сейчас, бать, там Карабах, там срочники! Мы узнали - мы вообще охренели, срочники там! Но танки, блин, долбят - это вообще. Ты только слышишь звук выхода, а уже пришло".
"Ни хрена себе. Но это там чо, Т-80 или Т-90?", питає батько. І, отримавши відповідь, що на фронті танки Т-72, сумно резюмує "вот и наше вооружение".


23 серпня: мне это надо, товарищ майор?
Російський військовий просить майора армії РФ пояснити, чи звільнять його, якщо він напише відмову від участі в бойових діях.
Отримує відповідь "как бы пока никого не уволили" і розповідає: "просто у нас вчера инцидент произошел, нас хотели…ну, должны были выехать на выезд, получается, в поддержку. И у нас вчера просто, переобувается все, блядь, в воздухе наше командование. И просто там 17-й полк отказывается…в 4.30 мы выезжаем, в 4 нам говорят "вы сейчас едете наступать". А у нас ничо не готово, просто ничо. Ни плана, как, чо, куда, кто будет на какой позиции, вообще ничо нету…Все командование, все наши - командир роты наш, комбат, они все отказ написали. Я вместе с ними вчера написал. Ну нахуй мне это надо, товарищ майор? Нихуя не готово! Быть мясом, нахуй, я не хочу".
Каже, якщо його не звільнять, він напише ще один рапорт 15-го жовтня.


31 серпня: печень прострелили, умер в грязи
Російський військовий, який знаходиться в Харківській області ("за Изюмом, Комышуваха"), розповідає чоловікові: "я вчера при капитане не стал говорить, короче. мы с ним разругались маленько. Он рядом сидел, блядь, пидарас он ебаный, блядь. У нас ни прикрытия, ничего. Вывести нас не могут, короче. Ну, типа комендатура, блядь, говорит "хуй вам, идите воюйте". А у нас тут 60 танков, дохуя пехоты, арта работает, блядь, целыми днями. А куда, чо работает - хуй его знает. Да при удобном случае, нахуй, лучше домой свалить. Живым, нахуй, вернуться, блядь. Сегодня капитан утром строил, блядь, типа "вы нам на хуй не нужны…ситуация с нашим произошла". Я думаю, нихуя себе ситуация, блядь, печень прострелили, человек умер в грязи. Нихуя себе ситуация. Один другого застрелил, блядь. Нихуя не видно, нахуй. Той ночью в линию сидим, без прицела, нахуй, ночного. А он, капитан, с тремя прицелами. черты, короче, ебаные, блядь…Со старлеем теперь каждый день закусываюсь. Он пьяный ходит, короче тут - баллады рассказывает, какой он крутой тип, ебать. Что их там, блядь, обстреливали, а он, такой, не зассал, блядь…Танки-хуянки, а наступать нечем".


4 вересня: ни одежды, ни спальников
Російський солдат розповідає чоловікові: "нас же отпустили вот, кто увольняется - пришли уже, заменили нас…Молодым вообще ни одежды, ни спальников, ничего, блядь. Ты представляешь, вот это которые приехали? Голодранцы, блядь. Стирают грязные вещи, старые, блядь. Стирают, одевают вот такие, блядь. Ну как бомжи, нахуй".
"Они, наверное, сейчас в ахуе. Они сейчас в ахуе. Оружие хоть дали им?", каже співрозмовник.
"Ну, автомат дали. 76-го года, 78-го года, вот такие автоматы. Одни кривые стреляют. У меня более-менее попал, у некоторых вообще, блядь, куда-то. Серьезное оружие не дают, а на передок кидают. Как можно гранатой и автоматом танк ебашить?". Співрозмовник питає, невже у батальйона нема ПТУРів, солдат відповідає, що "вообще нету. Только танки стоят чуть подальше, танки стоят и все. Они координаты дают - они туда не попадают даже, где танки хохлятские стоят".


8 вересня: командир спрятался в подвале
Російський військовий розповідає жінці про настрій солдатів: "к выезду готовимся на сутки. На первую линию фронта. Киплив, или как его звать, чувак. Короче, их вчера, блядь, ранило, нахуй. Прикинь, этот пидарас, блядь, дрон прилетел сверху, блядь. Гранату кинул, нахуй, на танк…На пацанов, вот Семельника Паши и еще вот это Киплива, блядь, Сереги. Короче, Семельнику…в шею, нахуй, несколько осколков в голову. Тому, короче, в плечи и в ноги. А они без командира поехали. Командир батальона спрятался в подвале, нахуй, в каком-то пятиэтажки, нахуй. Они вдвоем поехали - один механик, а второй за командира и за наводчика был, короче…Щас вот пацаны с другой бригады приехали, с Бурятии, которая 5-я танковая. Щас смотрят, проверяют. Просто у нас танк перестал стрелять, нахуй…Мы щас тоже в таком месте, блин, где укроповская арта стоит…щас услышат, нахуй, по нам начнут ебашить…Я откажусь, наверное, ехать. Потому что я, как командир танка, блядь, там потеряюсь…там танков наших всего лишь 5 штук, нахуй, осталось…Короче, наши все хотят отказаться от командира батальона. Все экипажи отказаться, все роты. Потому что он бестолковый. Он артиллерист, он не танкист нихуя. И ему похуй на личный состав. Вот пацанов ранило - он даже, блядь. ничего не спросил про них, даже по радейке не доложил как они, живы, не живы. Танк увидел, пригнали сегодня - я охуел, он весь, нахуй, в дырках".

Заградзагони існують[ред.]

20 березня: в армії РФ дійсно існують заградзагони з кадирівців + переклад англійською
Солдат- кадирівець розмовляє з кимось (голоси звучать доволі дивно і зрозуміти, належить другий голос жінці чи чоловіку, складно). Розповідає про те, що в українських артилеристів "снаряди не закінчуються", що втрат багато, а "нещодавно тут у хлопців убили командира спецназу". Але головне, підтверджує, що в армії РФ дійсно існують заградзагони і що вони дійсно складаються з кадирівців:
- Чим зайняті там? - Не турбуйся, я не в гущі подій, ми стоїмо трохи далі. Наше завдання - гнати назад цих вошивих солдатів, коли вони починають розбігатися від ударів артилерії.


28 квітня: жену, детей обнять, а потом – по блядям!
Командир полку росіян, який воює під Ізюмом на Харківщині, скаржиться комусь у повідомленнях: "Бегут. И мои тоже стали бояться очень. Все устали. Все без сил. Ни морально поднять их не могу, ни физически. Даже расстреливаю. И без толку".
Далі, у голосових повідомленнях розповідає:
"Тут все полностью деморализованы. В ротах осталось по 10-15 человек в лучшем случае. Офицеры уже в панике, хотят уже, чтобы все это закончилось. Полтора месяца ежедневно, мы по-моему единственные, которые постоянно наступали или активно оборонялись. Три дня назад мои запаниковали - все, ни в какую…из молодых, которых новых отправили на доукомплектование, порядка 60 человек… из них дохуя трусов, блядь, паникеров".
Розповідає про свою мрію: "Охота домой: детей, жену обнять. А потом – по блядям! Чтоб много-много, куча блядей была, и все. Больше ничего не хочется".


2 травня: нам сказали вас расстрелять
Російський солдат, який знаходиться під Ізюмом на Харківщині, розповідає знайомому:
"Мы, короче, пизда - в Изюм попали, на хуй. И отказались от всей хуйни, понял? И нас тут держат вообще жестко, чуть ли не до расстрела, ебать…Они прям на передовую отправляют, в самую жопу…чисто на мясо. А там чисто артиллерия, там никто с автоматов не стреляет, а а под артиллерию лезть – это пиздец…Мы хотим уехать отсюда, а они ни хуя не отправляют. Он говорит: нам сказали вас расстрелять, ебать".


9 серпня: просто расстреливают и говорят, что пропал без вести
Російський військовий розповідає жінці: "свои по нашим въебали. По нам, можно сказать. В 30-ти метрах ГРАДами положили. Какой-то дурак скорректировал "500 юг", а надо было "500 север". Они север-юг не знают даже. Корректировщики. И опять сегодня старые позиции штурмовали. опять всех положили наших хохлы. Хотели вернуть назад - всех положили. Двухсотые, блядь, трехсотые. Захлебнулась атака. А атака была смешная, там 5 человек атаковали сотню. Приказал, блядь, замкомбата, большой, блядь, пидар".
"А раненых как забирают?", цікавиться співрозмовниця.
"Сами выползают. Выполз - выполз. Нет - сдох. Хорошо, если вынесут свои же, помогут. Не вынесут, нахуй - сам ползи. Так нам вчера по рации сказали: "сами выходите". Ириш, тут с каждым днем все хуже, хуже, хуже, хуже. Людей меньше, меньше, меньше. БК меньше, меньше. Раньше стреляли по 10, по 20, сейчас 3-4 ракетки пук-пук, минки пук-пук. Хохлы - татататататата, блядь. А они пук-пук в ответ. Я говорю, там хохлы, наверное, блядь, хохочут, просто ссут кипятком от смеха. Мы по окопам сидим, от своих прячемся, блядь. А они стоят, смеются в полный рост. Потому что они знают, что русский баран не попадет, блядь. Хоть, надеялся, российская армия. А это оказалось наебалово, российской армией тут и не пахнет, блядь…Прям с позиций уйти, это будет очень сложно…Тут еще ВБшники (внутрішня безпека - прим. ред.) ебаные есть, группа быстрого реагирования. Те догоняют и просто расстреливают нахуй. Потом говорят "пропал без вести". Или "ушел"", пояснює солдат.

Перестрілки зі своїми та крадіжки один в одного[ред.]

3 квітня: як російські солдати крадуть один в одного
Російський солдат скаржиться дружині на те, що всі його речі, залишені у таборі в Білорусі, розікрали свої ж. Забрали навіть його військовий квиток і паспорт. Каже, що в них був боєць, якого залишили охороняти речі , але він "съебался, хуй пойми его, кто там оставался. В Питере дето там проебался".
Дружина обіцяє кинути йому грошей на карту, бо "пожрать же надо будет тебе". І теж скаржиться на крадіжки - крадуть гроші з платіжних карток. "У меня на ростелеком с моей карты на хуй начали снимать…. то я все пошла сняла, а то атаки-то ебашат". В цілому, ситуація дружини не подобається: "ой, лучше бы, нахуй, здесь стояли бы, в пизду".


16 квітня: наркоманы, деды и проститутки
Російський військовий інструктор скаржиться, що новобранці "народ пизданутый": "Мы думали оставить катера возле института. Я пытался поговорить с их старшим – там зам какой-то дивизии был… Пока я с ним общался, поворачиваемся, а этот долбоеб какой-то из их уже разбирает катер! Вот, блядь, просто на ровном месте! Там народ настолько пизданутый, что пускай посматривают за забором...они мародерят сами у себя!", обурюється інструктор.
Розповідає, що "...10 дней назад собрали сброд по всему Ростову – там наркоманы, деды и проститутки, блядь, в мужском виде".


22 квітня: ФСБшники забрали + переклад англійською
Дружина російського солдата питає: "А вот все, что ты говоришь, вы взяли, как ты это привезешь?"
Сумний солдат відповідає: "Я уже ничего не вывезу. 63 айфона было…13-х, Pro Max, на 516 гигабайт. Сколько, бля, бабок было!...Фебсы забрали. ФСБшники".


27 квітня: мой прицел спиздили
Російський солдат із батьком обговорюють щоденну реальність на форнті - крадіжки один в одного: "Мой прицел спиздили, ночник. Он на крыше БТРа стоял…БТР отогнали на ремонт и в итоге ночник ушел куда-то вместе со спальником…Тут есть спизженый автоматик…у своих у кого-то спиздили. У нас есть оружие, которое числится на нас, то есть, на каждом человеке. Есть оружие, которое двухсотых, трехсотых. Оно все остается у нас…ПТУР хочешь?"
"Нет, мне такое не надо, мне лучше парочку "макаровых" и пару "калашниковых", замовляє батько.


8 травня: на одном блокпосту перестреляли друг друга, на втором - порезали
Солдат російської армії з так званої "ДНР", який знаходиться на Херсонщині, розповідає дружині: "наш блокпост нормально, это соседи начудили…На одном перестреляли друг друга, на втором порезали друг друга…одни начали деньги с украинцев трясти, тысяча рублей проезд". Обіцяє повернутися додому до 9 травня, але 2023 року.
Дружина переживає - на її думку, окупанти не мають так поводитися, адже вони "лицо нашей республики сейчас".


6 червня: это, наверное, кто-то уже спиздил
Дружина російського військового звітує чоловіку про "реалізацію" вкрадених в Україні речей: "у нее три телевизора в коробках и один без коробки. И в принципе, там столько нету, у меня уже забрали люди какие-то, звонят мне, забирают. А она мне тут список скинула - я немножко офигела, вы разберитесь между собой там".
Чоловік відповідає: "Да это, наверное, кто-то уже спиздил, больше пока ничо никому не давай. А у нас чо осталось?". "Один огромный телевизор без коробки, телевизор с коробкой красный, стиралка", звітує дружина.
Далі подружжя довго розбирається у тому, хто з їхніх співучасників повторно вкрав крадені речі, та що було в коробках і без коробок. Жінка підозрює, що їх забрав "тот хрен, который… он два раза забирал".


2 серпня: п’яний тувинець з 55-ї бригади + переклад англійською
Російський солдат розповідає, як п’яний тувинець із 55-ої бригади рф відкрив вогонь по командиру розвідувального батальйону: "Там, слышал, недавно хуйня-то была? Короче, наш разведбат во главе с комбатом, короче, 55-ку там разъебли. Там тувинец напился…хуярить начал с автомата, тот батальон в бой отправил, нахуй. Они на БТРе приехали, нахуй, троих затрехсотили, нахуй, или сколько там человек. Остальных всех на колени поставили, сказали "Извиняйтесь, пидары, пока мы вас не расхуярили, короче"...этого долбоеба, который стрелял, тувинца, на 15 хотят закрыть".


6 червня: военное преступление, знаешь, чо такое?
Російський військовий каже дружині: "бабки тормозни. Я тут, короче, немножечко подкосячил - въебал там кое-кого, кого не надо. И, по ходу, с меня догоняшки будут, когда домой приеду".
"В смысле? Убил?", уточнює дружина.
"Это все потом расскажу…По любому догонятор дома будет, я прям знаю…Военное преступление знаешь чо такое, не?", каже солдат.
Дружина розповідає про те, як російські солдати уникають відправлення на війну: "единицы есть, которые по окончанию контракта, им в принципе пофигу, им лишь бы быстрее уволиться и все…а те, которые, как ты говоришь, "гашенки" - да. Ко мне приходят те, которые с 16-го года "болеют" и сейчас говорят - а я все, я служить не могу! С 16-го года он болеет. Он здоров, понимаешь? Это косяк части, это не наш, это не мы должны этим разбираться!".

Як обманюють щодо повернення та грошей[ред.]

13 березня: это не страшно, страшно, что кидают на бабки
Колишня дружина розповідає російському солдату, що у них "мальчишку хоронят, 22 года".
"Да блядь, это все, блядь, не страшно. Страшно то, что нас тут, по ходу, кидают на бабки", відповідає їй чоловік. Потім (через те, що на екс-дружину оформлена "смєртяга") просить написати записку - "Надя попала в аварию, в тяжелом состоянии, не знаю, куда деть детей". Таким чином військовий сподівається вибити гроші у керівництва, бо "пацаны все съебывают, а я без денег съебывать не хочу".
Під час розмови колишня дружина встигає виховувати дитину - кричить їй "Рот закрыла свой, уйди!"


16 березня: срочников никто уже отсюда не заберет
Солдат-строковик 15-го полку Таманської дивізії розповідає матері, що під Сумами вони потрапили в оточення і в новинах вже оголосили їх мертвими, нібито Таманську дивізію було знищено повністю. Командування не позначило їхнє розташування на картах, тому на днях їх обстріляли свої.
Тепер строковиків змушують підписати контракт: "...нас когда агитировали на контракт, сказали прямым текстом, что нас никто уже отсюда не заберет. Мы до конца здесь".


22 березня: говорит "Сынок, крепись!" - и съебался + переклад англійською
Російський солдат з армії під командуванням генерала Якова Резанцева, яка дислокується на Миколаївщині, розповідає чоловіку старшого віку по телефону: "...обморожение ног процентов у 50-ти личного состава. Здесь двухсотых отправить не могли нормально, они с нами дней 5 катались…мы вырыли окопы - мы в окопах живем…здесь Резанцев рулит…он нам знаешь чо сказал? "Ни для кого не секрет, что до конца операции остались считаные часы". И вот они, эти часы, до сих пор идут. К нему ребята подходят, у кого заместо бронепластины обычный экран кевларовый…а он говорит "Сынок, крепись", - и съебался".
"...как Волноваху, пока не разнесут полностью, не перемешают с грязью вместе с жителями мирными, другого не будет ничего", ділиться цінним досвідом співрозмовник.


1 квітня: это не война, а спецоперация ебаная и они не имеют права!
Російські командири автоматично продовжують контракти військових, які закінчилися ще до початку бойових дій.
Солдат, якому підписали рапорт на звільнення ще в лютому, але якого не відпускають, просить дружину: "Позвони, нахуй, в ебаную комендатуру московскую, уточни, в случае войны автоматически продлевается контракт, а это не война, а спецоперация ебаная и они не имеют права…даже сука в Чечне никому не продлевали, а отправляли домой по увольнению. Тут пиздежом ебаным попахивает".
Жінка допомагає, як може: "Ну не знаю, мама говорит, что в Красноярске с кем-то она там разговаривала, так тоже говорят, что продлевают".


16 травня: у него эти 3 миллиона забрали
Російський солдат каже матері про іншого солдата, що повернувся додому з пораненням: "три ляма получил? Не надо тратить щас их…ты ему передай мои слова, что не надо деньги тратить пока. Потому что после войны будут, блядь, потом разбираться, поднимать по степени ранения…и у кого степень ранения, блядь, первая или вторая, будут отнимать половину суммы как минимум…тут 25 марта пацаненка в плечо ранило, лёгко, блядь, осколком. Через дней пять выплатили три миллиона, на хуй, а 29 апреля он вернулся сюда обратно и у него эти три миллиона забрали, блядь! Потому что ранение легкое".


20 травня: хотя бы за один месяц выплатили
Російський солдат розповідає дружині, що не вірить в обіцянки командування розрахуватися з ними за 2 весняні місяці: "должно прийти сразу за март и до 20-го числа – за апрель. Но я в это не верю. Потому что уже прокуратура в бригаде у нас в Буденновске работает за эти деньги, потому что деньги реально не выплачивают людям…просто дебилы. Хотя бы за один месяц выплатили - у людей хотя бы была мотивация здесь остаться. А здесь толку мы? За кого боремся? Ни за кого, блин, вообще! Находимся хрен пойми где".


22 травня: еще одно ранение, и как раз хватит
Російський солдат, який отримав виплату за поранення, хвалиться колезі здобутками: "Машину себе взял еще. Volkswagen Polo, полный фарш. 12-го года, новый куда, цены пиздец как поднялись".
Друг питає, чому не купив квартиру, але квартиру на гроші за поранення не купиш: "хата у нас однокомнатная в Астрахани 4 ляма стоит". Співбесідник жартує – "…еще одно ранение, и как раз хватит".


15 серпня: я по спискам в Москве
Російський військовий, який знаходиться у Харківській області, розповідає знайомому: "последнее наступление вот было перед домом…танков уже не хватает. Танки у меня мрут - пиздец. Такая жопа, епта. Это пиздец. Вы не в курсе, епта. По телевизору показывают такое! Вот нас с 30-ти человек осталось уже 11. Так что, блядь, то что по телеку, я тебе говорю - все сплошное наебалово. Деньги мне тоже не платят…должна зарплата была с боевыми за месяц. Короче, я за два месяца получил 80 тысяч, а должно уже 400 быть - у меня боевых пиздец, блядь, выездов. Мы вообще по спискам ты знаешь, где я? Я в Москве! Я стрелок-гранатометчик в Ямпольском полку. А то, что я в коробке езжу, блядь - вот так вот, сплошное наебалово. Парни без денег…третий месяц, нахуй, а денег нет просто. И они вообще в России находятся по спискам, блядь. Наши съебались кто, епта, понял, ушли? Они уже месяц дома и им по 80 тысяч приходит зарплата. Это все дальше части не выходит…Воевать просто некому. Начальство такое конченое, блядь. Нас ебашат даже свои…арта хуярит, прям, бывает, по нам. Я не думал…после Чечни мне вот это, это не война. Это конченое все…Это последний раз, когда я за армию подписался".


31 серпня: там все сгорело вообще
20-річний Євгеній Бальчугов, військовий 11-ї бригади ПДВ РФ, який перебуває у селі Біла Криниця Херсонської області, спілкується з родичами. У розмові від 16 липня солдат жаліється батькові: "кто нас кормить-то будет, дядя Вова Путин? Пошел он на хуй…Никому боевые не падали. Вот максимум упало кому - это зарплата и оклад еще сверху. А кому просто зарплата упала, а кому даже зарплата не падала…С моей батареи человек 25 осталось".
У розмові від 25 липня солдат розповідає матері про втрати у підрозділі: "можете поздравить меня…с третьим днем рождения…Где мы на базе жили, ее всю разъебало конкретно ваще. В 3 часа ночи сегодня…прилетело жестко. Там все сгорело вообще. У нас потери есть, 7 человек. 7 человек раненых. Ну, с моего подразделения только два человека. мы успели, выбежали. Я босиком выбегал - в шортах, в футболке. На ночь хоть телефон в руке был…пацаны некоторые не успели выбежать".
У розмові від 26 липня солдат пояснює матері, що за документами він знаходиться в Росії, та просить її збирати дружин й матерів групи з 10 тисяч військових, які знаходяться на війні в Україні, аби писати заяви та "звонить Владимиру Владимировичу", аби з’ясувати, чому 10 людей воює, але за паперами знаходиться в Росії.
У розмові від 27 липня солдат розповідає батькові, що за документами він знаходиться в Росії, переповідає, як просив матір щось із цим робити.
У розмові від 28 липня солдат жаліється співслужбовцю на невиплату коштів, а наступного дня ділиться планами втечі: "проще мне скобленуть будет это, в Симферополе, ебать. На автобусе до Москвы, а с Москвы самолетом до Улан-Удэ…главное, в течение 10 дней в бригаду приехать, а там сказать "да идите вы на хуй, давайте мне отпуск"".

Мародерство, пияцтво, наркотики та інші розваги[ред.]

9 березня: приходится добывать это все
Російський військовий, в якого сильно заплітається язик, скаржиться, що його роту ніхто не забезпечує, їх "забыли с большой земли", через що "приходится добывать это все" самотужки (тобто, за допомогою мародерства).


13 березня: тут все настолько вкусное!
Російський солдат, який знаходиться на Сумщині, ділиться з дівчиною культурним шоком: "...бля, тут все настолько вкусное, на хуй ебать! Тут мороженкой угощали - ебать, она такая охуенная, на хуй!". Інші українські продукти солдату також подобаються: "...сок пили, вообще, охуенный сок, блядь! И стоит что-то там 13 или 15 гривен!". Уточнює, що пригощали його "...пацаны, кто магазины хлопали" та що крадуть російські солдати усе, що бачать, навіть колеса з автомобілів.

Дівчина дивується низьким цінам, виражає сумніви у тому, що "спецоперацію" було потрібно починати, жаліється на те, що у них тепер не показуватимуть Прем'єр-лігу в телевізорі та на поганий сон через фотографії трупів, які публікують українці.


20 березня: им воровать нечего и они хотят дальше ехать
Деморалізований російський солдат розповідає матері "...мы привязаны к 40-му отряду, как бы мы им подчиняемся. Они такие, что мародерствуют, грабят, телефоны отбирают у граждан…я думал, что здесь мы уже тихо-мирно сидим, им воровать нечего, и они хотят ехать дальше, а что там дальше - неизвестно…там нерусских очень много в этом отряде…".

"Короче, Антоша, подписывай и ну его на хер!", резюмує мати, маючи на увазі відмову від участі у війні.


21 березня: приедет домой - ипотеку закроет + переклад англійською
Російський солдат, чия військова частина базується на Донеччині, телефонує дружині з української SIM карти: "Тут в любую квартиру зашел, чо захотел - то и взял…мы тут в это, в Барвихе украинской живем. Часы себе за 40 тыщ нашел…Play Station четвертую, но я выкинул ее…80 тыщ гривень у меня есть. У кого тут вообще по миллионам, приедет - ипотеку закроет, блядь…надо тоже нормально денег поискать".
Дружина хихотить та дивується скарбам.


23 березня: все вещи не как наши, ширпотреб вонючий, а достойные
Російський солдат, який перебуває у Київській області, розповідає жінці: "...тут они живут, я тебе говорю, лучше, чем мы…я тут уже, блядь, во все фирменное одет…я вот прикинул, чтоб мне так свою квартиру обставить, мне надо одному еще лет 10, блядь, и не пить и не курить, и есть, наверное, в столовой в части. И при этом, блядь, смотришь…по трое, по четверо детей, по двое минимум блин…а тут, блядь, с двумя детьми, попробуй на хуй так хату обставить, пиздец блядь кредит на хуй будешь платить, еще дети будут платить. И все вещи, понимаешь, не как наши - ширпотреб, блядь, вонючий. А достойные, то есть - фирменные…я нигде еще хуйни не встретил…везде все качественное".
Жінка точно знає, чому так, але оптимізму не відчуває: "…ну эт понятно…смотри, как Запад-то поддерживает их как! Ясное дело: и шмотки, и все…а как нас обложили с Запада вообще - все закрыли. И границы, и самолеты, обновлений на компьютерах нет…закрылась Инстаграм…люди столько без работы…".


24 березня: мародерство - хуйня, тут по домам ебашат с минометов
Російський солдат просить друга, чи родича дізнатися ціну відеокарти та інших комплектуючих до комп’ютера. Дізнавшись - радіє, та каже, що "…эта командировка меня окупила", обидва радісно регочуть.
"Я щас пойду, на хуй, квартиры взрывать, на хуй…тут высоток до хуя, блядь…десятиэтажных. Буду взламывать дома", доповідає солдат жінці, яка приєднується до розмови.
"По телефону так не говори! Что вы квартиры хотите взрывать", хвилюється жінка.
"Что мы мародерим? А, это хуйня. Тут, блядь, по домам ебашат, на хуй, с минометов", заспокоює жінку росіянин.


28 березня: у них пиво вообще вкусное + переклад англійською
"Ты пила абсент когда-нибудь? Он, оказывается, сильно градусный, на хуй", розповідає дівчині російський солдат з Тиви. Дівчина (яка абсенту не пила) кокетує, питаючи, чи не на курорті її "молодой человек".
Солдат розповідає далі - вони "...вчера ездили за бэхой, ограбили магазин, пива там, всякой хуйни набрали…у них пиво вообще вкусное, в смысле - заебатое, у них вообще весь алкоголь какой-то классный".
Почувається солдат ніяково, розмірковує над тим, як почувають себе старі люди, які позалишалися у селах, та переживають вже другу велику війну. Втім, новий годинник все одно планує вкрасти у "укропів".


30 березня: Софья пойдет учиться, ей ноутбук-то тоже нужен
Російський солдат Андрєй телефонує дружині розповісти, що він "маленько подукрал": "...косметики вам немножко, там пробники правда, но ладно…кроссовки потом, женские, фирменные, 38 размер…".
Дружина сміється та дуже радіє розповідям: "...все в дом, все в семью…это привет с Украины будет, чо нормально. Ну какой русский человек не сопрет ничо, ты чо!". Кросівки планує передати доньці та виправдовує мародерство: "ну Софье будут! Да там наверное все мальчишки набрали, не один ты!".
Чоловік переживає, що не має сумки, а через це не може вкрасти в українській оселі ще й ноутбук. Дружина підтримує: "...Софья пойдет учиться, ей ноутбук-то тоже нужен, блядь". Чоловік звітує, що сім’я, яку він грабує, спортивна, тому він набрав вітамінів, спортивных майок та шорт.
"Набирай, набирай все, Андрей. Чо можешь - бери. Прикинь, как они жили, да? И как мы живем, блядь. Вот они за это и бьются, говорят "мы нормально жили, это вы сюда пришли", резюмує дружина російського солдата. Далі подружжя обговорює, що Росія - жадібна країна, та як жаль, що не можна вкрасти ще й альтанку.


10 квітня: хлопнуть бы кого-нибудь, золото там, деньги, чо-нибудь украсть
Російський солдат розповідає, як мародерствує армія РФ: "мы шли, вообще все нахуй захватывали, все крушили, ебать. Автосалоны все пустые, нахуй, все тачки попиздили…Лексусы пиздили на украинских номерах", але жаліється, що жити доводиться в окопі.
"Пятиэтажку захватили бы, да там бы жили…хлопнуть бы кого-нибудь, золото там, деньги, чо-нибудь украсть…вы ж это все, наверное, заберете, если выживете", висуває пропозиції друг.
"Мне только снова снится, будто я убиваю самого себя, нахуй…и дичаю от этого, короче", відповідає солдат.


12 квітня: лазяйте там аккуратно, чтоб мародерство вам там не приписали
Російський солдат, який "зачищает тут дом богатого рыболова", телефонує своєму батьку-рибалці прямо з будинку, який він грабує, аби спитати, чи красти для нього воблери.
Батько радіє та дає поради: "…конечно бери, Megabass, ты чо, это ж офигеть какие…бери все, что будет там…чо там у него еще? Если леска, крючки есть, или плетенка…только не Китай…лазяйте там аккуратно, чтоб мародерство вам там не приписали, блядь. …это, вроде как трофей, но смотри, аккуратно, чтоб вас там не фотографировал никто".


13 квітня: Кирилл!! Ты пил энергетики??
Російський солдат, сміючись, ділиться з дружиною подробицями першого ж дня боїв на Запоріжчині: "…мы на заправку заезжаем, короче, там просто никого нету…как начали красть все себе, набирать…напитки-энергетики, ящиками запихал все в машину…замок сломали, а там склад, короче!...пива, водки там, напитков всяких там… полностью склад забитый. Я давай все тоже в машину к себе вжюх-вжюх-вжюх. Короче, грабанули их нефигово".
"Кирилл!! Ты пил энергетики??", металевим голосом питає дружина. Це єдина деталь розповіді, яка викликає у неї обурення.


14 квітня: кто много здесь себе чего взял - или не выжили, или их ранило сильно
Російський солдат розповідає дружині, що роздав усе, що встиг награбувати в Україні: "Короче, я все свои деньги…доллары и гривны раздал. Просто ходил, раздавал, сигареты за 100 долларов покупал".
Жінка незадоволено перепитує, навіщо, солдат пояснює: "...несколько человек, кто много себе здесь чего взял…там, блядь, деньги, золото, короче, блядь или не выжили нахуй, или их ранило сильно".
"Нихуя себе", коментує жінка.


14 квітня: мой "трактор" спокойно машину переезжает
Російський солдат, який на момент запису розмови стояв під Києвом, сміється та розповідає: "... я теперь знаю, что мой "трактор" спокойно машину переезжает".
"И с какой скоростью надо ехать?" – питає співрозмовник, який також сміється.
"Я ебашил где то километров 40 в час. Перелетел, дайбоже, думал, блядь, обратно на колеса не встанет", уточнює росіянин.
"У тебя наверное спортивный интерес был, да? Получится - не получится?", цікавиться співрозмовник і знову сміється.


20 квітня: мой спонсор должен нарубить бабла и приехать домой
Батько російського солдата вчить сина: "Будь аккуратней - то, что я тебя учил…"за родину, за сталина" - не надо этой хуйни…твоя задача победить. Давай, мой спонсор должен нарубить бабла и приехать домой".
Син, який знаходиться під Харковом, жаліється - замість 280 тисяч карбованців йому дали лише 100 тисяч.
"Это хуево", коментує батько. "Разбирайте Мерседесы, у них запчасти дорогие".
"Наши командиры, когда видят такие тачки, они либо их пиздят себе и катаются на них, или расстреливают из автоматов", відповідає солдат.


23 квітня: танкисты на снарядах пишут "Христос воскрес!"
Російський солдат каже дружині, що з 19 людей його взводу залишилось лише 7.
"Тут он пацаны пасхалки уже хохлам готовят. Танкисты на снарядах пишут "Христос воскрес!". Я, главное, говорю, шоб "Воистину" обратно не прилетело. Развлекаемся, как можем".
Дружина регоче та питає - "а чо ж вас так мало, 7 человек?".
"Кого-то нету, кто-то уехал…Тут наоборот – все уезжают! Кого нам добавлять? Тут все бегут отсюда. У нас из бригады уволилось уже 600 человек почти…Тут остались только самые стойкие и алкаши", відповідає чоловік.


25 квітня: знаем, куда заныкать, мы все грамотно делаем
Російський солдат ділиться з матір’ю радістю: "Короче, знаешь чо я сделал? Мы когда в деревне стояли, мы с пацанами, нахуй, хату вскрыли. И знаешь, чо я оттуда вынес? Компьютер, нахуй! Компьютер, который стоимостью примерно тысяч 150! Я его домой привезу. Ну и там еще по мелочам набрал. Золото там, не золото…".
Мати не у захваті: "Ну даете, блин. Отберут потом, блин".
"Да не отберут. Мы, это, знаем, куда заныкать. Мы все грамотно делаем", відповідає син.


20 травня: наркоту, которую нам выдали
Російський солдат просить дівчину допомогти з постачанням наркотиків на фронт та передати його знайомому Льоші, "чтоб он у Максима Гурдина забрал наркоту и свою тоже сюда привез…у нас кто-то здесь наркоту проебал и теперь, нахуй, все все считают".
Солдат пояснює дівчині, що наркотики потрібні їхньому командиру, за це командир потім скине Льоші 5 тисяч карбованців.


3 червня: еще магнитики набрал
Російський солдат розповідає брату про мародерську здобич: "Я еще магнитики набрал…мы когда в доме поселились, они, ебать, такие путешественники, они были в Китае, в Италии, в Париже. Дохуя, короче, где были…они им не нужны, не понадобились, по ходу, я их себе взял. Блядь, я столько добра тогда, нахуй, собрал. Все сгорело. Ми могли б сейчас реально богатыми стать - там было 10 кофемашинок, прикинь. Одна машинка стоит 40 тысяч…продали бы, 400 тысяч было бы.Вон, чо только не пиздят - пилы, всякую хуйню, тырчики, блядь, все что можно, болгарки, все домой пиздят…Там еще была сумка у меня, полная кремов. Я думал, блядь, своей привезу, там, ее маме, нашей маме привезу".


20 червня: а мародерство у нас Путин разрешил + переклад англійською
Російський солдат розповідає дружині про те, ак армія РФ грабує оселі українців: "здесь у нас старшина вообще разошелся, пиздец, блядь. Телевизоры намародерил, машинки стиральные, гриль там блядь охуевший за 250 тысяч, ну, короче, все, все гребет…я тебе еще раз говорю - не мы заберем, так другие, блядь. А мародерство у нас Путин разрешил. Ввели же указ там…то есть, это не уголовно наказуемо, что мы мародерим, это разрешено, Путин же разрешил. Указ давал, что мародерство разрешено во время боевых действий".
Емоцій щодо чоловіка-мародера росіянка не демонструє, слухає переважно мовчки, іноді каже "угу".
Далі солдат проводить порівняльний аналіз російської та української екипіровки: "берцы себе замутил хохляцкие, ну, украинские, армии Украины. Вот я сижу в этих берцах, а они, знаешь, как чешки, ебать. Ну просто чешки, легкие - пиздец. А возьми наши уставные, блядь, они по два килограмма берец весит. Во-первых, нога потеет. А эти продувает, у них там, блядь с вентиляционной тканью, ну охуенные. У меня цель - себе намародерить за командировку плитник. Ну, плитник, это бронежилет, только упрощенный и дорогой. От берцы я себе уже намародерил, нашел…осталось форму найти нормальную, ну, мультикам. Качественную".


23 червня: выйдите пожалуйста, я чо-нибудь возьму
Російський солдат з Бурятії розповідає дружині, як він мародерить в окупованих українських населених пунктах та сміється з тих, хто соромиться це робити: "Коля говорит, мы сейчас опять куда-нибудь переедем, у нас опять ни хуя не будет, опять будем голодать. Олдарик говорит - ебать, это мы в начале командировки такие были неопытные, ничо не знали, а сейчас у тебя есть целый (нерозбірливо), ему машину дай, он тебе хоть чо привезет!".
"Убийца животных!", регоче дружина.
Бурятський військовий продовжує, постійно регочучи: "У них еще совести не хватает там, у кого-нибудь что-нибудь забрать. Меня отправляют. Я просто в начале командировки там захожу такой "да-да, здравствуйте, вот мне ваш телефон, здравствуйте-здравствуйте, давай сюда, нахуй. Так, а чо у вас, ложки заебатые есть? Ложки тоже забираю. А чо, вот машина? Ключи где?". И все…А я там просто подхожу к дому, стучусь тыщ-тыщ-тыщ. Есть кто? Бля, я щас стрелять начну, нахуй. Дада, все, выходим. Надо было понабрать телефонов еще больше. Я только себе замутил телефон. У меня охуенный, Huawei…Когда я уже во вкус вошел, мне так вообще нравилось, блядь. Просто входишь в любой дом - так, здравствуйте, выйдите пожалуйста, я чо-нибудь возьму".
Дружина коментує - "Вообще пиздец", "Мародер". І вже не сміється.


24 червня: зайка, там все перли что могли!
Солдат армії РФ розповідає жінці, як він вкрав телевизор, грабуючи український будинок на окупованій території разом зі своїм командуванням: "Тут были моменты, когда командир наш…пару домов "стреляли", поняла? Ну люди уехали, я не знаю, он там машины забрали, ну ты понимаешь о чем я. И тогда я просто в нужное время очутился, там позабирали…дом шикарный и каждый забирал кто что мог. Я когда зашел, его никто не заметил, он в коробке стоял. Я коробку открываю, смотрю - нихуя себе! Я его хвать, достал и пошел".
Жінка не у захваті: "Ну в общем спер, я поняла. Вот он, ответ на этот вопрос, откуда он взялся".
Солдат пояснює, чому мародерство це нормально: "зайка, там все перли что могли! Я тебе честно говорю, мне просто повезло, зайка! Если бы ты видела, сколько командиры себе домой отправили техники и всего…там мама родная. Там даже ты представить себе не можешь, сколько всего. Этот мой телевизор - это капля в море".


11 липня: они его будут ставить начальником полиции + переклад англійською
Російський командир вимагає у свого підлеглого: "шмонай их, нахуй, раздевай, телефоны, блядь, смотри!".
У відповідь солдат жаліється командиру на те, що ФСБ відбирає у росіян награбоване українське майно на Херсонщині: "А толку-то? Шмонали, нашли машину, блядь, угнанную, и чо в итоге? Фейсы забрали охуевшие тоже, такие же, блядь. "Это наша машина и мы ее забираем". Я - "так с хуя ли? Она, блядь, пизженая!".
"Это мы спиздили ее", и ты ничо не сделаешь им! Наши фейсы, которые, блядь".
Командир пояснює, що "вот этот человек, они его будут ставить завтра этим, начальником полиции".
Втім, солдат все одно обурений: "А какого хуя ты на спизженой тачке ездишь, начальник полиции, блядь?".


23 липня: пасеку где-то взломали
Російський солдат розповідає приятелю: "Сейчас батальоны вывели, будут формировать из трех один, нахуй. Потому что пиздец народу не осталось. И то хуй знает, если сформируют. Батальоны откатились сейчас маленько…и попогибло, и трехсотых ебанешься сколько. Если сформируют батальон, а если нет, то с кем воевать? Наверное, выведут, хуй знает…ну им там 10 дней, сейчас их там будут психологи там разговаривать, хуелоги, блядь. Потому что уже и заходить никто не хочет…заходило тысячи 2, сейчас уже осталось…если, блядь, 500 наберется, то заебись. Мы сейчас с разведосами тут живем, им 2 дня назад прилетело в здание. Какой-то хуйней ебашат, блядь, выхода не слышно нихуя. Просто, блядь, фить, 2 секунды - баам, бааам! Это какая-то РСЗО типа ГРАДа, Урагана, но только она беззвучная, сука…Все, что там в телевизоре говорят - это все ебань. Что у нас там потери минимальные".
Забезпеченням росіянин незадоволений, каже, що все потрібне доводиться купувати самотужки. Але російські військові стараються - "тут у нас комбриг, он и мед продавал, нахуй, и беспилотники покупал. 20 бочек меда, представь, 200-литровых, продал, нахуй, 4 беспилотника купил, блядь…Пасеку где-то взломали, тут пасек - ебать его в рот". И сподівається, що от-от з’являться аналоги Байрактарів російського виробництва, бо кажуть, що вони існують.


1 вересня: по деревне гуляем, мародерим
Російський солдат хвалиться матері: "по деревне гуляем, мародерим!".
Матір мародерство не шокує і не цікавить, вона просить у сина номер його контракту та інші дані, бо у неї є план: "буду писать заявление, поеду в понедельник к Пономарю. Мы будем отправлять в военную прокуратуру, подавать жалобу. Буду писать в комитет матерей, потом буду писать Малькову по правам человек, везде".


8 вересня: смародерничал и все
Російський військовий розповідає дружині: "должны поменять нас сейчас…Конкретно именно нашу роту, потому что нас осталось мало…Двухсотые, трехсотые…Наелся, аж дышать тяжело. С пайка рис куриный с овощами, а сверху аджики".
Дружина дивується: "ох нихрена себе, это чо вас, барским столом кормят? Ты где там аджику взял?".
Солдат пояснює: "а где, блядь? Домов сколько, нахуй! Зашел, смародерничал и все".

Що потрібно для картинки на ТБ[ред.]

11 березня: типа рот закрой
У розмові з дівчиною російський солдат каже: "ходят радостные новости - мы в Белоруссию скоро поедем, будем ждать подкрепления…у нас просто мало людей осталось, много погибло, много раненых".

Дівчина у відповідь меланхолійно розповідає, що "вон, бабе одной сказал свой мужик, который тоже с вами там, типа что тут дохуя умирает…она панику навела и ей короче, сказали типа рот закрой либо тебе будет плохо и твоему мужу".


1 квітня: я уже об этом всем доложил - кидайте в речку нахуй
Російський командир ставить своєму підлеглому завдання: зробити фото- та відеофіксацію начебто "знищених українських мінометів" (насправді – російських) та іншої техніки.
Підлеглий каже, що усе це складно, якийсь інший вид техніки (пушку, судячи зі згадок про "казенную часть") вони вже і з гранатометів намагалися знищити, і підірвати двома кілограмами вибухівки - поки що ніяк, "надо в речку ее везти".
Роздратований командир каже "...ну выкидывайте в речку, значит ее, блядь…только давайте, пожалуйста, уже побыстрее, мне уже всю голову выебали…я уже об этом всем доложил, блядь! Теперь ждут фотографий - пушек, минометов, пулеметов, кровищи, бинтов и всей хуйни… Все, заканчивайте и эту в речку кидайте нахуй!"


6 квітня: втік додому - отримав "героя Росії"
Розповідає російський солдат: "Телевидение приезжало сюда, блядь, нас не было. Генералы приехали, награды вручали. И пацаны генералам как начали мозги вынимать… Мы сейчас оружие сложим. Идите вы нахуй. Поддержки нет, обороны нет, ебать вы охуели! Залезь со мной в окоп, блядь, генерал, побудь здесь сутки… И сына своего сюда, блядь, посади, сидите там в тылу".
Чоловік скаржиться, що командування дає нагороди за війну в Україні своїм родичам. Зокрема, у його підрозділі – це син начальника ППО, який насправді "сидить в тилу". Ще один нагороджений на другий день війни втік додому, втім "героя Росії" отримати встиг, і тепер про нього пишуть усі російські ЗМІ.
"Я здесь 40 дней на передовой с пацанами, а он, пидар, в России пиво пьет да в Instagram всякую хуйню выкладывает…" – обурюється росіянин.


10 квітня: какой танк, где я его возьму, нахуй
Російський солдат розповідає, як вони фальсифікують військові здобутки задля отримання грошових виплат:
- Командир подал документы, якобы я танк подбил, нахуй.
- А на самом деле?
- Какой танк?! Где я его возьму, нахуй?
- За это выплата…
- Сколько?
- Сто!
- Нихуя себе!


27 квітня: они не знают, что им нужно выезжать, и уезжать они категорически не хотят + переклад англійською
Записи березневих аудіоповідомлень з телефону російського військового. Він пообіцяв керівництву сюжет для російської пропаганди про врятованих іноземцев, але виконати завдання було складно: "Они не знают, что им нужно выезжать, и уезжать они категорически не хотят. Их здесь все устраивает, им все нравится. Их там, наверное, даже больше, чем 19. Это общага, большой коридор и по бокам идут комнаты. Если их начать всех выволакивать, там шумиха будет пиздец".
Керівництво вносить зміни у сценарій та вимагає зняти щасливих в’єтнамців: "снимай нахуй этих ебаных вьетнамцев на телефон, пускай они на телефон говорят, что "нас все устраивает, мы хотим здесь жить! Пришли русские, теперь наступит мир во всем мире и нас все устраивает…русские ребята пришли, теперь, блядь, нацистов нахуй всех, теперь никто нас трогать не будет. Мы очень рады русским ребятам и Херсон наш".
Але і це не вийшло - у наступних повідомленнях солдат жаліється, що йому просто перестали відкривати двері, а частина в’єтнамців уже втекла до Одеси. Врешті-решт вдалося знайти 14 іноземців.

Окремі групи росіян та солдатів російської армії[ред.]

Як почуваються мешканці ОРДЛО[ред.]

20-ті числа березня: мужики все поховались, одни бабы в очередях за деньгами
У кількох перехопленнях ГУР чоловіки та жінки розповідають своїм співрозмовникам про події в ОРДЛО:
"в городе там воюют, магазины грабят…часть войск завели и от они по городу ездят, всех хватают…и машины забирают, и в армию забирают…Мужики все поховались, одни бабы в очередях за деньгами в банкомат стоят".
"Людей забирают, с маршруток высаживают, машины забирают".
"списки собирают о составе семьи. По квартирам будут ходить, мужиков забирать - они ж прячутся молодые все".


21 березня: какой с меня снайпер, я одним глазом не вижу вообще
Один російський військовий розповідає про операцію на Херсонщині: "Вчера только с зачистки вернулся - с восьмиста нахуй человек ебать, сто пятьдесят вышло нахуй".
Другий солдат скаржиться, що його керівництво бреше і доповідає нагору про 60-70% комплектування бригади, хоча насправді: "…мало очень. Триста двух человек досчитаться не могут, где они. Ты представляешь - триста два, это с нашей части только. Это не считая тех, которых уже нету и которые лежат в больницах".

Третій шокований підходом командування до людей з ОРДЛО: "...только этих ополченцев вывезли из-под минометов. Командование - твари, хотели людей на мясо кинуть…я думал они добровольцы, ополченцы эти, которые с Донбасса, а их менты забирали прям…мужик стоит со снайперкой , смотрю - у него глаз вообще заплывший, говорит, какой с меня снайпер, я одним глазом не вижу вообще. Половина еле ходит…".


26 квітня: миссия наша - выжить + переклад англійською
Солдат- ДНРівець жаліється матері: "Миссия наша - выжить, понимаешь? Слов нет. Дело в том, что тут приехали люди, отстрелялись и уезжают, а мы тут постоянно, блядь. Сами себе жрать готовим, по погребах все уже повыгребали, короче, хана. Россия оставляет после себя руины. Село называется, недалеко от Изюма, Топольское. Бои не останавливаются, прорваться туда не могут, короче, 9 мая это все не кончится".
Мама вмовляє сина не підписувати нові контракти, син відповідає, що не буде.
Додає: "Сначала наших просто кидали наперед. С другой роты. Их мертвыми попривозили. На бронюк прыгают и поехали на зачистку села, а там жеж всегда ждут и стреляют укропы. А сегодня, чи вчера люди начали отказываться. Россияне отказались, наши отказались, но луганчане поехали. А я ни в какую, я сказал - стреляй в меня, а я не поеду".


30 квітня: вы мясо!
Командир роти, який прибув із ДНР-івським поповненням на Херсонщину, доповідає командиру батальйону: “Короче, больше половины не хотят ехать. Шо я им могу сделать?".
Командир батальйону обурений - "…с наших 20-ти, шо, 5 человек едет только?".
Командир роти підтверджує, тільки 5. Бо "я им говорил, шо мы будем в обороне! Тут россияне ж напиздели, блядь, и сами съебались. Сегодня утром они чухнули. Русские! Отказались! Говорят "вы чо, блядь, едете, вы мясо"...вот куда нас привезли - они тут стояли, их послали туда (прим. СБУ: на Чорнобаївку), а они отказались, уехали, блядь, в другую сторону. Говорят "вы чо, долбоебы, блядь, куда вы сунетесь?". И отэто началась паника".


30 квітня: в республике зажралися очень сильно
Солдат Руслан, мобілізований з території так званої "ДНР", підрозділ якого дислокується в Зеленодольську Дніпропетровської області, розповідає дружині, що найближчим часом планується новий наступ, та що додому його ніхто не відпускає:
"Будем штурмовать Днепропетровскую область. Подтянулись самолеты, авиация…сегодня нам сказали - конец августа-начало сентября…шо ты сделаешь, зай, война. Никто в этом не виноват...сегодня штуку одну интересную промутили, спиздили 7 солнечных батарей промышленных, больших…света нет, будем заряжать аккумуляторы тракторные".
Дружина також ділиться новинами: "а у нас сказали, шо у нас вроде в мае-месяце не будет зарплаты. Все, хватит. Ну, нас жеж кормят, хозтоварами обеспечивают…вот Элла в больницу ходит, у нее с ногами проблемы, за что ей покупать медикаменты? А она говорит "ну у нее же муж есть…". А муж у нее миллионер, блядь? Ебическая сила".
Солдат вірить, що коли він повернеться додому, все зміниться: "у нас в республике зажралися очень сильно…я им рты позакрываю сразу. Здесь у всех такое настроение, поверь, это все просто бесследно не пройдет…пизды получат очень многие на республике…сколько они пацанов перебили".


6 травня: тебя сюда никто не звал, ты сама сюда приехала
Дружина російського солдата з Краснодарського краю обурюється поведінкою біженців з ОРДЛО: "Алена говорит, сегодня к ней заходила в магазин баба из Донецка, и высказывала ей, что им обещали одно жилье, а дали другое, обещали по одному кормить, а кормят по-другому…".
Чоловік не стримує емоцій: "А шо же, хитрожопые, хотите приехать сюда, блядь, и шоб вам сразу все в шоколаде было? А ничо, шо мы воюем и щас как бы тоже бабки мы выкидываем?".
"Да, да! А им похуй! Им похуй!", пристрасно коментує жінка.
"Ну и идите нахуй, пиздуйте обратно, пусть вас там Точками-У закидывают! Не нравится - тебя никто здесь не держит, блядь! Тебя сюда никто не звал, ты сама сюда приехала!", резюмує солдат.


11 травня: типа нас тут нет
Солдат російської армії, мобілізований з "ДНР", порівнює перебування на війні з тюрмою в розмові з донькою: "Говорят, что, типа, нас тут нету. Что, типа, мы в Донецкой области…И вот мы опасаемся, что нас полгода здесь держать будут…настроения у всех уже упаднические. Если б хотя б точно сказали какие-то даты...Даже на зоне человек сидит – он знает свой срок. Будет себя хорошо вести – выпустят раньше. Или, там, денежку занесет…тут же такая вот фигня. Мы вообще даже как-то и не спешим с выполнением приказов. Потому что иногда они меняются на противоположные".


13 травня: все, с кем была знакома там, нет никого
Двоє мешканців ОРДЛО діляться новинами з фронту.
Жінка плаче та розповідає про тактику російської армії - вони стріляють з житлових кварталів, потім їдуть, а по мирним мешканцям прилітає відповідь: "...эти долбоебы неправильно, сука, делают! Когда по нам хуярят, они должны хуярить в них! А не так, как наши, блядь, стоят, ебашат целый день, развернулися и съебалися! А в нас ответка!".
Жінка переживає, що в українських військових у Мар’їнці добре укріплені блиндажі і їх непросто вбити, тим більше, що " Чепушилин, пидарасина ебучая, отказался от помощи России в направлении Марьинка-Красногоровка". І передає новини від куми Аліни: "отправили, блядь, 1500 человек. Приехало, кисюня, 30 человек назад! То есть, все, с кем я вот там вот, блядь, была знакома, сука, нет уже, блядь, никого! А у Алины муж без двух ног остался, блядь. И трое детей".


15 травня: морят голодом и угрожают расстрелом
Дружина військового з "ЛНР", який зараз знаходиться на території Херсонської області, розповідає: "Про этот жеж полк я тебе рассказывала, про 115-й? Еще один возле Харькова, 206-й, наш какой-то ЛНР-овский. Они там тоже попали в какой-то замес, откуда-то уходили быстро-быстро - и нечаянно в Белгородскую область забрели. Их командование свалило, бросило их, и по итогу командование где-то дома, в Ровеньках. А их пограничники задержали и, короче, их держат там, не поймут кто они и что с ними делать. Говорят "кто вы такие, нигде вы там не числитесь"…А там вот среди баб в этих всех группах больше разговоров о том, что будут наших мужиков склонять подписывать контракты…тех-то еще до сих пор история не закончилась, которые 115-й полк. До сих пор держат, морят голодом и угрожают расстрелом".


17 травня: заставляют подписывать контракты, вплоть до того, что пытают
Російський військовий родом з Донецьку, який знаходиться в Херсонській області, розповідає батькам: "мы тут все бастуем. Потому что из говна в говно…с трассы нас всех в поля кинули, только ничего не оборудовано и всех это все уже надоело, и все начинают бунтовать…сказали, конец спецоперации и плюс еще два месяца - вот наши сроки. Никаких 90 дней не катит. Скажи маме, пусть мне справки сделает, что я гипертоник, может получится домой съехать…у нас вообще здесь никаких правил нету, мы неизвестно что и неизвестно как…там в Донецк привозят пацанов таких, как мы, и заставляют подписывать контракты, вплоть до того, что пытают…угрожают какой-то статьей и заставляют принимать присягу и подписывать контракт".


19 травня: чеченцы называют мясом
Військовий російської армії, мобілізований з "ДНР", розповідає співрозмовнику про плани його підрозділу піти з позицій до кінця травня: “все, кто здесь, все собираются 26-го вообще валить…на основании того, что нас поставили на передок вообще без ничего. Нас поставили на передок и мы оттуда ушли. Я тебе даже больше хочу сказать, с нами уйдет еще комбат и еще полковник штаба…у нас тут есть "мосинки" у снайперов, это снайперские винтовки 43-го года…Знаешь, как нас называют? Святые. Мы спрашиваем, почему святые? Они говорят - ну как это, вы ходите без обмундирования, без каски, без ничего. Вы просто святые. Чеченцы называют мясом...мы здесь вообще не должны быть на территории. Мы пересекли границу, как "груз 200", нас здесь просто нету…с Харькова 400 человек отпустили в увольнение, они приехали, только открывается дверь поезда - они все врассыпную, все кто куда…двоюродный брат одного с моего взвода приехал как не от мира сего…вообще как сумасшедший".


21 травня: я что, в плену или в рабстве?
Мобілізований житель так званої "ДНР" просить дружину про допомогу: "...хоть куда-то обратиться, я не знаю, права человека в конце концов. Е-моё, я что, в плену каком-то или в рабстве? Я не пойму вот это вот вообще…в Россию не пожалуешься, потому что это Россия заставила, Петушилину не пожалуешься, потому что он нас подарил или продал России, Украине – они наши враги, я буду предателем. К кому идти вообще?".
Жінка зітхає, та каже "та что, тут бесполезно кому-то что-то доказывать".


24 травня: если ротируют домой
Два бойовика "ЛНР" обговорюють мобілізацію в окупованій частині Луганської області. Чоловіків примушують складати присягу і відправляють на війну проти України. Командування щодо мобілізації каже так: "Это не обсуждается… по этапу пойдете, там будут судить по гражданскому, типа шо ты откосил от мобилизации". Бойовики жалкують, що не пішли воювати хоча б за контрактом та обговорюють бойовий дух у підрозділі: "нас, долбоебов, сюда кинули, теперь боятся…если нас сейчас ротируют домой хотя бы на неделю…тут останется из 450 человек, нахуй, 200, которые будут тупо за деньги сидеть".


1 червня: вы не резервисты, вы добровольцы
Бойовик з "ДНР" розповідає другу-росіянину про жіночий протест та скандал у ЗМІ з цього приводу: "это, короче, 115-й, харьковский. Не знаю, за нас ли писали, но у нас сегодня был кипиш. Вот этот 115-й, там жеж студенты. Вышел же указ Пушилина, типа, бля, надо отпустить. Начали отпускать студентов - поприезжали ихние матери, там, подруги, и устроили там протесты типа. Типа, пидарасы, незаконная мобилизация, вы охуели, блядь, куда вы наших детей привели…это рассказывало ихнее командование, у нас тут ихний замкомбата приезжает…у нас тут они отвисают на точке…Ну тут, видишь, бардак полный творится. Как нам в Мариуполе сказали, когда мы были, блядь? Когда на передок кинули, блядь, когда там пацаны начали возмущаться - ебать, мы резервисты, какого хуя мы на передке, еще и идем первой линией, блядь? А нам сказали "Вы не резервисты. Вы добровольцы. Все, кто тут, все сюда пришли добровольно"".


2 червня: жены блокируют военную часть
Двоє "ДНРівців" обговорюють відсутність дисципліни в армії та відношення командування.
Один розповідає: "...прям, прям по окопам, в в 5-ти, в 2-х метрах от окопов, именно нас крыли, да. Довыебывались тут, есть у нас тут парни, они же "Таврию" себе приобрели, катались, блядь…лазили на бугорки, стояли в интернетах…весь батальон тупо, блядь, слоняется, бухает тут тупо…этот первый взвод в деревне, от него уже воет вся деревня…неадекваты, блядь".
Другий розповідає, що "те же самые вопросы задают в Донецке. Приехал 105-й и, по-моему, 107-й полк уже в Донецке. Но их никуда не отпускают - там жены блокируют военную часть и все как бы, домой их не отпускают. Даже то, что нас набрали по этим белым билетам, это не является нарушением в этой ситуации, потому что, якобы, мы должны были предупредить, что у меня белый билет…тут вообще цирк".


9 червня: они своих расстреливали сами
Подружжя "ДНРівців" обговорює примусове підписання контрактів з російською армією.
Жінка розповідає те, що почула від знайомої: "Короче, к ним приехали подписывать контракты такие же агитаторы типа, понял? Один подписал сразу, остальных, которые согласились подписать, заставили сложить оружие, Сережа! И вывезли в неизвестном направлении, телефоны не отвечают. Их посадили на яму. Яма - это подвал, она сказала. Короче, 7 человек козлов подписали потом, понял? В обед подписали, полдня просидели, передумали там, по 230 тысяч обещали - подписали. Значит, и их отправили сразу в этот же день на боевые. Из семерых подписавших 4 трехсотые, один двухсотый…Оля Феникс говорит, что когда ее муж был на контракте в 15-16 году, когда пацаны отказывались, слаживали оружие, они своих расстреливали сами, суки".


17 червня: наше командование уехало
Солдат армії РФ, мобілізований в "ЛНР", розповідає дружині: "Наше командование уехало. Ну, не уехало, а побросали оружие. Говорит "Мы воевать не пойдем". Их будут менять. Если их не поменяют, то, короче, нас тогда отвезут домой. Один из начальства вообще в Россию съебался…из наших, из 4-го батальона…Дантист говорит "я вообще не пойду воевать", у меня, говорит, сердце".
"Ну если так, то оно и так, Господи. Что ни делается, все к лучшему, значит домой быстрей придешь. Только ты там не вздумай никуда уходить", коментує жінка.
"Если будут вывозить домой, то блядь, я лучше домой приеду, блядь. А там больше хуй вернусь. Мы нигде не числимся, нигде! Поверь мне, нигде не числимся. Как сказал командир…мы здесь мясо. Отвлекающий маневр. Нас нигде, даже в России мы не фиксируемся, что мы здесь находимся", гірко констатує солдат.


26 червня: еле копыта унесли
Солдат армії РФ з так званої "ДНР" розповідає дружині про успіхи на фронті: "Да нас разбили, нахуй, в пух и прах…Мы еле ноги унесли, бля. Там раненых, погибших - пиздец. Не могу по телефону. Выехали, ждем. Ушли отсюда. Еле копыта унесли, нахуй".
Дружина переживає, та каже, що мала погане передчуття: "как чувствовала сегодня жопой".
Солдат продовжує: "Они с утра как начали, ебать, до 12-ти часов дня. Пидарасы, хоть бы раз поддержали…Сейчас будет решаться вопрос, мы все в отказ пошли, больше никуда никто. Из минометов, из чего только не крыли, когда отваливали. На эвакуацию сказали, а потом, нахуй, приехали - "а чо покинули позиции? Пусть возвращаются". Все сидят - "да идите вы нахуй! Вам надо, вы и возвращайтесь, блядь". Попали, блядь. Ну они, сука, ни с того, ни с сего, зашли, блядь, по тихой грушке, просто окружили, нахуй. И как дали, блядь, пиздов! Звонили, просили, блядь, по рации…кинули нас через болт просто, да и все…"Та возвращайтесь", там, говорит, никого нету, блядь. А пацаны там недалеко были, россияне, блядь, оттуда на ноге въебывали. Комбат наш, блядь, российский, нахуй, не довезли, блядь, Атласа. Хороший парень был, только тридцатку отметили".


30 червня: демобилизация - 20 тысяч долларов
Батько, якого мобілізували у так званій "ДНР", говорить сину, що намагається вийти на людей, які б допомогли їм обом: "Надо с Рыбой списаться, понял? Может, через него выйдем на кого-то. У меня уже на него только надежда. Хуй с ним, отдать эти деньги, блядь, машину продали…заработаем, блядь…с Рыбой, с мясокомбината. Он жеж стояковый".
Син каже, що це буде дуже дорого: "у нас поехали, забрали двоих пацанов...в Донецк, в другую часть забрали. Демобилизация - 20 тысяч долларов".
Батько розцінками шокований: "они что там пизданулись? Две тыщи, я знаю, было, блядь. Но не двадцать, нах! Когда, нахуй, гребли всех".
Сын пояснює, що "когда гребли, то да. А сейчас уже когда люди здесь сидят, конечно подняли уже. Короче, справка о том, что ты не годен - полмиллиона". Обидва обурені - "пидарасы, на чем наживаются!".


2 липня: взяли в плен своего комбата
Дружина "ДНРівського" солдата армії РФ переживає: "Тут такая плохая информация поступает, ужас. Что много вывозят это самое, раненых, убитых, пленных взяли".
Солдат підтверджує: "Да, мы вчера немного в пиздорез попали, я думал, уже и не услышу больше тебя…Четвертый жеж батальон, они взяли в плен жеж своего комбата, заставили с ними быть, блядь. Чтоб не съебался. Потому что у них там трехсотых дохуища".
Жінка розповідає, що "они идут в отказ служить. Там в Телеграм есть видео". Чоловік каже, що вони вчора вже також були готові тікати і навіть загрузили машини, але "команда поступила стоять дальше", хоча "вчера больше 20-ти человек трехсотых россиян только вывезли".


3 липня: суперкомандиры решили пострелять
"ДНРівський" солдат розповідає про традиції та звички командирів російської армії: "Помнишь, я рассказывал за снайпера, за этого - минус 7 зрение? 19 лет пацану. Было. Прилетело им в окоп тогда, там они стояли…Сначала думали…собирались сделать типа вот это какую-то бумажку родителям…выплаты, короче, компенсация, там какая-то большая сумма. А теперь даже этого не сделают, даже не напишут, что он погиб на боевых…Это будет оформлено, как "просто погиб", все. Короче, полкана нашего ж посадили, Ставра. У нас, в "ДНРе". За то, что он 10 КАМАЗов наших продал куда-то. В этом мы были, в Песках, то нам этот Ставр гребаный говорил, что мы все тут сдохнем…
Вчера вечером с поста пришли и слышим - там в стороне связистов такая стрельба началась! И взрывы и стрельба…прислушались - ну чисто только один автомат стреляет. А сегодня информация - наши чудные суперкомандиры, естественно под синим змеем, пошли, решили пострелять. И в сторону связистов…кинули гранату возле дома, взорвалась, осколком посекло…взорвалась возле БК. Командиры".


5 липня: за автоматы хватаются, баб угомонить не могут
Дружина радить "ДНРівському" солдату армії РФ тікати з фронту: "Короче, он спросил в военкомате, ему сказали, что тебя вообще не должны были забирать, потому что у тебя прописка и паспорт российский. Какого хера и все такое. И с этим письмом (про прописку - прим. ГУР) спокойно можно ехать, даже ДНРовский (паспорт - прим. ГУР) не показывать. Ну и короче, пусть, типа, едет, потому что там будет жопа - типа, у нас тут, в Донецке…Типа, на словах все просто - сел и приехал. И 50 тысяч или 80 переехать через границу…потом сидеть в Таганроге, лапу сосать, на съемной квартире. У Тани ремонт делать".
"ДНРівцю" такий варіант не підходить. Дружина розповідає новини про поповнення та про жіночий бунт: "там с какого-то села, не знаю с какого, с Урожайного или откуда, 30 человек будут отправлять куда-то там на передовую. В какую-то деревню, где нет света, связи…только сколько потом с этих 30-ти останется? В интернете написали, сегодня там (у Донецьку - прим. ГУР) было 500 человек, там был такой кипиш!...Там уже, короче, эти военные за пистолеты, за автоматы хватаются, баб угомонить не могут, там кипиш, драки, короче жесть просто. Позорище! Просто позорище!".


6 липня: так, все, давай не про политику
Данило Кіба, "ДНРівський" солдат 101 полку армії РФ, який знаходиться в районі Печенігів Харківської області, розмовляє зі своєю дівчиною Анастасією Гребішковою.
Данило розповідає, чому його не відпустять додому: "все зависит от этих ебаных русских, нахуй. Нас, блядь, в течение восьми лет ебали в жопу, блядь, и продолжают ебать дальше…Россия, блядь, нами прикрывается, нахуй. Мы на передке стоим, блядь, а эти чепушилы хуй знает где…я ж знаю, что вы там все любители этой России, блядь".
Дівчині не подобається розмова, вона спочатку намагається підбадьорити хлопця аргументом "зато, нахуй, Мариуполь строится", потім вимагає "так, все, давай не про политику". А коли чує гучний постріл, наказує "попроси, пусть стреляют чуточку потише, они мне мешают". Хлопець намагається донести думку: "фу, сука, мы не русские! Я тебе так скажу - нас тут наебывают по полной. Получается, как бы за то, что мы стоим на передке, нам же доплата должна быть, там, 20 тысяч. Ее нету. Потому что "нас тут нету". Ни по каким документам…А что ты сделаешь?...завалят где-нибудь, и все…война все спишет…30-летние, сука, мужики, блядь, боятся, нахуй, сюда ехать…а я в свои 20 лет должен тут находиться. Меня почему-то, когда с Волчанска я ехал, меня никто не спрашивал, хочешь ты или не хочешь. Меня поставили перед фактом, что я еду".
Далі пара обговорює, яку побутову техніку хлопцю вдалося вкрасти в українських оселях, а яку дівчині, на жаль, доведеться купувати самій.


8 липня: у нас самострельщик
Солдат з ОРДЛО розмовляє з дружиною. Він воює на Херсонському напрямку, у складі підрозділу, який нещодавно записав відкрите відеозвернення до командування про порушення в армії РФ.
"Обстановка нормальная. У нас тут самострельщик, ногу себе прострелил. Командиры наши - суки просто. Парень, что себе стрельнул в ногу, короче, ты его на видео видела. Это тот, что говорил "я суицидник, состою на психиатрическом учете", вот это он".
"А что, его не отправили домой?", дивується дружина.
Солдат пояснює: "Не, не отправили, его обратно вернули. Ваня вчера ходил на штаб, просил, чтобы его отпустили. Сказали "а, это те, которые на видео были? В последнюю очередь! Это та рота, которая бунтовала? В последнюю очередь, говорит, поедете".
Дружина розповідає, що в мережу виклали ще одне відео, звернення 4 батальйону 109 полку. І це вже п’яте відео рашистів, які не хочуть воювати.


10 липня: пацаны стояли где-то под Бердянском + переклад англійською
Один із бойовиків "ДНР", якого Росія мобілізувала на війну, розповідає приятелю, як росіяни розбомбили 2-й батальйон "Народної міліції ДНР" на Донеччині:
"А ты за второй батальон знаешь? Что в пиздорезку ото попал? Что они, блядь, потом отошли вроде как. Вообще ничо не слышал за них?... Писали ж, что второй батальон разъебошили, что они отошли назад. Короче, пацаны стояли где-то под Бердянском. Не получали ни зарплату, ни хуя, я так понял. Толком, наверное, и не кормили их, блядь. Начали жены возмущаться, поехали в Комсу (Комсомольське - прим. СБУ), нарвались там на Урала. Ну, потом же их кинули куда-то на передок, они там стояли-стояли, молча-молча, заебались стоять, начали назад отходить. Искать пути отхода, нахуй. Попали на россиян - и россияне их разъебошили. Прикинь, пока поняли, что это свои - вот тебе, блядь, армия, нахуй. Прикинь! То ж кричали, что они под обстрел, нахуй, от укров попали".
Розповідаючи, бойовик сміється.


21 липня: миф о непобедимой российской армии
Солдат російської армії з так званої "ДНР", який перебуває з окупаційними військами неподалік Ізюму на Харківщині, розповідає жінці: "Смотрю, шото Путин сдох уже, по-моему. Чи резервы закончились, чи шото уже, я так понял, воевать уже никто не хочет".
Жінка вважає, що солдат говорить про військових з невизнаних республік і гаряче підтримує: "а никто и не хотел…Все сказали, это те, которые с февраля-месяца, уже скоро, нахрен, все поразбегутся и шо вы с ними сделаете? Потому шо у людей уже нет ни сил, ни возможностей, ни желания никакого нет. Так относиться к людям".
Бойовик пояснює: "я вообще за россиян говорю. Там уже они сливаются уже. Они ото на нас все повесили. Так шо, я ж говорю, хохлам надо еще и памятник поставить - они развеяли миф о непобедимой российской армии".


1 серпня: самая лучшая армия - это украинцы + переклад англійською
Солдат армії РФ, мобілізований в окупованому Донецьку, розповідає дружині, що "украинская армия - это самая сильная армия. Во всем мире". Жінка шоковано перепитує "хохлы???" та переконує, що це не так - "шото когда их берут в плен по интернету, они ссут. Они ссут перед россиянами, особенно перед чеченцами".
Але солдат у своїй оцінці впевнений: "да. Да. Ты в это не поверишь, но это да, это да. Это правда. Они даже ваших россиян не боятся…сука, никого. Ты потери видела вообще какие? Короче, много ты не знаешь. Ладно. Вам правды не говорят. Вам сказки рассказывают. Самая лучшая армия - это украинцы. Это я тебе говорю. Самая лучшая армия - это украинцы. Как это не хочется признавать, это так и есть, реально. Это очень так и есть, честно. Даже если продвигается наша - это очень с большими потерями. Очень с большими, очень-очень-очень. Хуярят на раз-два, я тебе говорю. У нас полк-то въебали нахуй. Батальоны ложатся".


26 серпня: четко били, знали куда бьют
Дружина солдата з так званої "ДНР", розповідає чоловікові: "в 4 утра попали в склад БК между Ашаном и Метро. Понял, вот это вот как с правой стороны, чуть-чуть ниже трассы. Там жеж ангары стояли какое-то время. А сейчас там все время был склад БК, там куча военных машин, тратата. Короче, детонировало, сука, до 8 утра. Прилета 4, наверное. Ну, четко били, прям знали куда бьют".


6 вересня: если вы слаживаете оружие
Жінка розповідає солдату-"ДНРівцю", який воює у російській армії в Україні, новини: "написали, что туда вас хотят вперед…но вы, как говорите "нет", типа закона такого нет, чтоб вас заставить…Я так поняла, сегодня нападение было на Херсон, но вроде отбили…ой, какой-то 109-й полк, какой-то мужик выставил видео…там 10-15 секунд, что нападения, и с танков обстреливали…нахер тебе уже те деньги, просто уже надоело". Солдат підтверджує: "все это правда…Мы ж сегодня так ему и сказали - нахем мне твои всрались бабки, блядь. вези домой. А он, типа, намекает о том, что если вы, типа, слаживаете оружие…Я говорю "мы оружие слаживать не будем". Потому что это дезертирство, понимаешь? Это тюрьма. И домой. Потому шо уже полгода прошло, уже все на пределе".

Що відбувається на окупованих територіях[ред.]

14 травня: уже начинают потихоньку русских ненавидеть
Розмовляють два колаборанти з Херсонщини. Чоловік жаліється: "Вопросы с топливом не решаются - жопа. Вопросы с лекарствами не решаются - жопа, с зарплатами, с пенсиями не решаются – жопа. Это сплошная жопа…Люди без медикаментов умирают. Начинает расти социальное напряжение. Уже начинают потихоньку русских ненавидеть…".
Його співбесідниця, яка "общается с военными", хороших новин не має - російські військові кажуть, що їм дали вказівку шукати ліки та бензин, вони й шукають у Криму, а потім "барыжат…а бесплатно нихто ничо ниде". З гуманітаркою росіяни поводяться дивно: "вот они хотели гуманитарку убрать - вот уже седьмой день нету гуманитарки, прекратили…мамашам выдают по 10 тысяч рублей…переключилися, короче, на мамаш. Я не знаю, мне кажется, им просто надо собрать паспортные данные и на этом все, а что там люди-хуюди - похеру".
Чоловік пророкує: "В июне будет жопа. Если ничо не поменяется, в июне надо тикать…зарплату мне не платят, ну рыбу ж одну не буду жрать?". Він планує ще місяць дивитися, як йтимуть справи, а потім "мы с Каринкой на все лето уедем в Крым - она официантом, я барменом, или официантом. Или вышибалой". Жінка гаряче підтримує і теж планує влітку їхати у Крим, бо "иначе мы не протянем".


27 травня: "бендеры" у нас так не поступали, как Россия пришла
​​ Жителька-колаборантка з окупованого Мелітополя розповідає російському військовому про ситуацію в курортному селищі Кирилівка:
- Сейчас вон, позвонили с Кирилловки, у моей подруги там на базе отдыха 20 с чем-то БТРов зашли. И заходят в каждые эти самое (ну как, у нее не база, там у нее два этажа на двух сотках) и отбирают. Забирают.
- Продвинутся они дальше и они уйдут.
- А чо, по-хорошему нельзя сказать? Сказали бы "Люди, вот так и так, нам нужна вот такая-то помощь". А не прийти и нагло забирать. А народ сейчас знаешь, как он окрысился? Там сейчас вот опять партизаны в Кирилловке подымаются. Вот это самое страшное. Зачем так делать? Понятно, что уже не отдадут. Ладно, разместить этих надо. А забрать аптеки, шо людям сейчас жить не на что, вот они хотели поторговать, пока есть возможность, а им жеж ничего! Как хочешь, так и живи. А вот это как объяснить? Каким это людям надо? Ну, в общем, бардак бардаком. И, короче, "бендеры" у нас так не поступали, как Россия пришла. У нас такого в жизни не было. Там говорят про наших "бендеров", а мы б хотели тех "бендеров" сюда вернуть, чтоб они сюда пришли. Потому что так нас никто не обижал.


2 червня: мужа забрали и сказали, что увезли в 58-ю армию
Три жінки звертаються до "комендатури Мелітополя" за допомогою. У першої "только что приехали ваши ребята с комендатуры, закрыли моего мужа в багажнике, ни документы свои не предоставили, ниде ничо".
У другої "приехали, сказали что с полиции, скрутили в багажник, забрали машину, мотоблок…сказали, что они с полиции".
У третьої жінки з Токмака "мужа забрали в Токмаке и сказали, в Мелитополь отправили, в 58-ю армию".
Всі три намагаються отримати допомогу, розмовляє з ними один і той же чоловік, який каже, що вони зателефонували у "комендатуру Росгвардии" і радить телефонувати в поліцію, "приехать сюда и я вас отправлю в комендатуру армейскую" та "приходите в комендатуру и пишите заявление. Сидя дома такие вопросы не решаются! И по телефону они не решаются!".


5 червня: по законам "спецоперации" можно пользоваться ими
Рустем Німетуллаєв, син екс-голови Генічеського району Херсонської області та "ґауляйтер" Генічеська Геннадій Сивак обговорюють привласнення регіональних АЗС на Херсонщині, щоб на них продавати завезене з Криму пальне.
Німетуллаєв пропонує: "Если можно будет работать через заправки брошенные - сегодня же никто туда бензин не возит, нет? Ну, по законам "спецоперации" можно пользоваться ими. Мы завозим, сливаем и продаем, как-то так. Организовать работу - я организую, бензин организую. А там, допустим, распоряжением мэрии на время "спецоперации", чтоб жители района имели топливо, мы сливаемся и продаем через заправки".
Сивак охоче погоджується з пропозицією: "с этими распоряжениями нет проблем, я их сам даю, как ты понимаешь. Проблема в том, как чтоб бабло не украли. Понимаешь - как набрать обслуживающий персонал…чтоб бабло с-под носа не увели…То есть, мне нужно попасть на место и набрать обслуживающий персонал…а то они распродадут, понял, себе на карман. А потом шо? Ну поймал ты его, а у него бабла нет на кармане. Ну шо сделать? Кому с того счастье будет, если у него будут неприятности? Нам жеж тут сработать надо на лицо на наше, правильно? Поэтому здесь нужно время…Лавандос, как? То есть, мне нужно организовать инкассацию, аудит, чтоб они ничо не перли и где-то склад денег, куда бы я мог привозить и мне бы было безопасно".


6 червня: если подозрительная личность, без разговоров сжигать + переклад англійською
Розмовляють два "ДНРівських" бойовика, що забезпечують патрулювання на сусідніх блокпостах у Херсонській області. Один питає: "за фуру с яблоками вам ничо не говорили?".
Другий, бойовик із позивним "Сєдой" відповідає: "Говорили, говорили. У меня приказ - сжечь нахуй. Сказали, если подозрительная личность, без разговоров сжигать нахуй. У меня приказ от майора такой, появляется машина или фура, или шо, яблоки - тока это, блядь, смотришь, спрашиваешь "Шо везешь?". Яблоки. Если человек подозрительный, ебашить без разговоров, разговоры потом…с моей стороны они могут ехать".
Співбесідник уточнює: "Ага, с твоей, короче вы их первыми будете сжигать. А если не успеете, то мы их сожжем".


16 червня: днем бабка с пирожками, а ночью полковник + переклад англійською
Російський військовий, який знаходиться на Херсонщині, розповідає іншому росіянину, як солдати армії РФ старіють на очах та з’їжджають з глузду:
"Наши там уже с ума сходят на передке…их каждый день бомбят, нахуй. Каждый день просто! Приехал, короче, блядь, туда к пацанам на передок - во-первых, они там все, блядь, уже деды стали, нахуй. А во вторых, ебать, как зайцы по норам, понял?...они там кукушкой едут, чтоб ты понимал…представь на секунду, ебать, - 24 на 7, ебать, тебя, нахуй, блядь, просто бомбят".
Розповідає також про страх перед українськими мирними мешканцями: "кто они такие, чего они там делают? Может они ночью, ебать, ебашатся с нами, нах, а днем они, блядь, мирные люди и ездят на машине. Здесь вообще никому нельзя доверять, вообще, абсолютно. Может бабка идти, нахуй, с пирожками, нахуй…а ночью это, ебать, полковник, корректировщик артиллерии, блядь".
Співрозмовник розчаровано питає: "то есть, с нашей стороны наступательных операций никаких нет?".
"А смысл?? Они же окопанные, ты приедешь - тебя разъебут из окопа!..Эти люди 8 лет, нахуй, воевали! Готовились к этой войне, нахуй. У них там такие позиции - ебанешься, нахуй. Гитлер, блядь, позавидовал бы…Чтоб ты понимал, у нас, блядь, летчики боятся летать, нахуй. То свои сбивают, нахуй, то чужие", відповідає солдат.

Російські жінки та інші родичі[ред.]

14 березня: новостей вообще никаких хороших нету
Дружина російського солдата розповідає новини з дому: "...ВТБ под санкциями, Альфа тоже, все банки. Работает только Сбербанк. Короче, новостей вообще никаких хороших нету…С Млечника вообще пизда, сколько погибших, просто не счесть. Это пиздец. Это хуже, чем в Сирии…там, короче, один написал своей жене с вашей бригады, что типа "Наташ, я похоже останусь здесь, здесь полное чистилище происходит"…ну типа он не выживет".
"Приеду - уволюсь", відповідає солдат.
(Млєчнік - це військова частина 51460 біля Хабаровську, у якій розташовується 64-та бригада. Саме цю бригаду українська розвідка звинувачує у Бучанській різанині.)


15 березня: ты не можешь у кого-нибудь из местных забрать телефон и звонить мне каждый день?
Матір російського солдата питає "Когда вы возьмете Киев?". Солдат невесело пояснює, що "это все очень долго будет".
Матір доповідає про щасливе життя вдома: "У нас цены растут, как в сказке, кредиты 30%, ипотека 18%, бабы покупают унитаз - стоит 43 тысячи, Кирилл! С валютой Сбербанк не работает…санкции везде".
Питає сина, чи не може він "у кого-нибудь из местных забрать телефон и звонить мне каждый день"? Часто цитує ЗМІ та Путіна - " срочников там нет ни одного", "говорят, уже кольцо вокруг Украины сжимается и все нормально", "показывают, как русских пацанов захватывают украинцы в плен и пытают".
"Это пропаганда. Это все пиздобольный ящик", коментує син.


18 березня: ленточку положи в карман
Російський солдат телефонує матері з-під Харкова, аби попросити про допомогу ворожки: "Ты у Дмитриевны? Попроси ее, чтоб она что-нибудь сделала - нас тут минами закидывают, сегодня меня чуть не убило вообще, два раза…они с каждым днем все точнее и точнее бьют…нас оставили в посадках стоять и терпеть - ждать, пока они отступят. А они не собираются вообще отступать…это жесть, это ужас просто". Мати дає пораду, як убезпечити себе від українських мін, каже "Ленточку положи там куда-нибудь в карман". Син відповідає, що він георгіївськими стрічками вже обмотався.


20 березня: уволят - ну и хуй с ним
Росіянка розповідає чоловіку-солдату про новину: затримано заступника керівника Росгвардії Романа Гаврилова, йому інкримінують розкрадання коштів для російських військових, які мали піти на техніку та продукти для війни з Україною.
"А мы ездим на фанерах с решетками…а этот пидар, блядь, ворует", резюмує солдат.
"Ты пиши тоже со всеми, и пускай вас возвращают. Похуй, чо будет, то и будет. Уволят - ну и хуй с ним, ничо страшного", переконує дружина, яка хоче, аби він відмовився воювати далі.


25 березня: вот у нас и скотина болела вся, и корона - все оттуда!
Російський солдат у розмові з матір’ю задається питанням "...на кой черт мы связались с этой Украиной…им вообще эта помощь нужна была?".
Мати пояснює - "...вы там так не подготовлены политически вообще, что хочется приехать и пиздюлей вам всем дать! Дурачки вы там дурачки...мы никого не защищаем там, понимаешь? Мы свои границы защищаем. Чтоб они там не поставили атомное оружие. Америкосы. А лаборатории там на Украине вскрыли, знаешь? Вот у нас и скотина болела вся! И Корона - все оттуда!".
Син намагається пояснити, що це неправда, бо якби біозброя була, то помирала б і худоба в Україні, натомість він бачить велику кількість голів: "Ну чушь же, ну как бы они это все делали. Ну у них бы самих скотина помирала б и че? Че потом бы было? Тут ферм полно, не так как у нас - скотины полно везде, у нас скотины-то нет!".
Але у матері є залізні аргументи: "Ну это же политика" та "Там же все продумано!".


26 березня: если бы не НАТОвцы, уже давно бы все зачистили
У першому перехопленні російський солдат-строковик лютує: "твари ебаные, съебались. Один специально себе ногу сломал, второй сказал, что контузило его, ебать, он забыл маму-папу".
Жінка, з якою розмовляє юнак (можливо, мати), обурена: "А как потом вам в глаза-то будут смотреть, блядь, когда вы вернетесь?
Другий сумний солдат каже дружині: "дома я не знаю, как я буду реагировать…ты представляешь, воспоминания какие?".
"Нормально будешь реагировать!", бадьоро каже дружина та запевняє чоловіка, що усі погані спогади просто минуть.
Третій сумно шепоче жінці приблизно те ж саме: не знає, як буде спати, коли повернеться додому. Жінка заспокоює, її родич був 2 роки строковиком "в Грозном-то когда хуячили" і нічого. "Это намного меньше этого, тут за это время как за три года все произошло, поверь", продовжує скаржитися солдат. Жінка лютує - якби не "НАТОвцы-пидарасы", які поставили Україні техніку, "уже давно бы все зачистили". Та робить висновок, "их надо в первую очередь ебануть".


29 березня: стране жопа полная
Російський солдат спілкується з батьками: "Байден че говорит, когда закончится?".
Батьки відповідають: "А он не говорит, он поливает грязью Путина. Ну, видимо, вот эта вот часть операции и была спровоцирована, чтоб втянуть нас в войну и чтоб мы надорвались и чтоб экономику нашу разрушить. Стране жопа полная, через полгода такой войны ты не сможешь вернуться в Россию, ее, видимо, не будет". Усі разом критикують дії керівництва та запевняють, що для перемоги потрібна мобілізація, а її нема.
До добровільної мобілізації батько ставиться скептично: "Несколько тысяч добровольцев еще найдут, которым хочется экстрима и, видимо, сильно мешают свои ноги и руки".


В'ячеслав Войцешко, скріншот з відео розслідування Слідство.Інфо

31 березня: мене трусило два дня
Солдат російської армії В’ячеслав Войцешко, який народився на Херсонщині, хоче вивезти матір із окупованого міста, про що спеціально домовився із командуванням.
Згідно розслідуванню Slidstvo.info, В’ячеслав живе у Криму, як і його брат, також військовий, який зрадив присязі у 2014-му, та перейшов на бік армії-окупанта. Мати ж залишилася на Херсонщині, незважаючи на палку любов до "русского мира".
Мати їхати відмовляється, плаче, каже "ти просто не бачив, як нас тут брали…я була перелякана до смерті, мене трусило два дня".
Солдат пояснює, що "...это ж специально делается, чтоб потом никаких претензий не было, чтоб будто ты была как преступник", але мати все одно вирішує залишитись вдома, бо "...в мене тут муж лежить, я його самого не оставлю, я до нього тоді не зможу приїхать і всьо".


6 квітня: прошу тебя, побыстрее убивай всех украинцев + переклад англійською
Російський солдат Валерій Бабаєв вітається з жінкою і весело розповідає про подарунок, який йому відправила молодша сестра: "Здорово, крысообразная! Лизе сказали…ну, в школе гуманитарку собирали, Лиза положила мне носки и письмо написала "Бабаев Валерий, пишет тебе Бабаева Елизавета. Прошу тебя, побыстрее убивай всех украинцев и приезжай домой".
"Убивай украинцев? Правильно, ребенок все по факту сказал. Правильно", розчулено сміється жінка.


9 квітня: ты сложишь оружие и не идешь дальше
Мати російського солдата з 36-ої бригади армії РФ розповідає: "Я тут просто договорилась, ты можешь просто подойти к главнокомандующему и сказать, что ты больше не будешь туда заходить, что ты сложишь оружие и не идешь дальше. Тебе ничего не будет, все, я договорилась…".
Син упевнений, що йому нічого не загрожує та що його скоро і так виведуть.
Мати каже: "не будут выводить, вы сейчас будете обратно туда заходить, через Киев, Ростов… но это еще не прекратится, отсюда еще вывозят технику, вывозят народ туда, погибших заменяют другими остатками".

И потім перелічує, в скількох її знайомих вже загинули родичі: "Бурного убили, у Юли тоже все нормально было, а потом вчера прибежали - мужа убили, у Кристины тоже мужа убили, вчера соседа убили, уже народу много…".

Ольга та Роман Биковські, скріншот з відео розслідування "Схем"

12 квітня: ты давай там, украинских баб насилуй + переклад англійською
Ольга Биковська, дружина російського солдата Романа Биковського (обох було ідентифіковано “Схемами”), весело сміється та каже йому: "...так, ты давай там, украинских баб насилуй, да, и мне ничо не говори. Понятно?".
"Насиловать и тебе ничо не говорить?", перепитує солдат.
"Да, чтоб я ничо не знала…разрешаю. Только предохраняйся", підтверджує дружина та знов весело регоче.
За даними “Схем”, Роман служить у 108-му десантно-штурмовому полку та живе разом із жінкою у Криму.


19 квітня: нет, вы не убиваете гражданских и детей
Матір російського солдата дає йому цінну вказівку не втрачати бойовий дух, бо "вы делаете великое дело".
"Что мы делаем? Убиваем гражданских и детей, блин?", сумно питає її солдат.
"Нет! Вы не убиваете гражданских и детей! Вы фашистов убиваете, блядь, поверь мне. Все, прекрати, не надо об этом", авторитетно пояснює мати.


22 квітня: как Чикатило, спокойный
Мати російського солдата питає сина, чи в нього нічого не болить. Син відповідає, що: "с моими психическими расстройствами это очень даже кстати на пользу идет. Видишь, какой спокойный, да? Как маньяк, как серийный убийца, как Чикатило - спокойный".
Мати у цьому не впевнена: "Ты какой-то странный. Разговариваешь как-то странно. У тебя там, наверное вообще психика не туда пошла уже".


8 травня: самая страшная война в истории
У першому перехопленні дружина російського військового ділиться із чоловіком своїм баченням ситуації: "Хуже Чечни. Это самая страшная война во всей истории. Победа идет за нами, мы победим, это 100 процентов, это не обсуждается. Только какой ценой?".
У другій розмові дружина солдата з дагестанського міста Буйнакськ (місце дислокації 136-ї бригади) намагається з’ясувати, "когда конец?". Чоловік гадки не має, коли кінець і дружина переказує обнадійливі плітки: "Потому что Путин (не официально по телевизору, а вот так, в ваших кругах), он отдал приказ, чтоб до 9-го мая нахрен все это закончить. Он сказал, если до 9-го не закончим, то ядерной хренью их всех спалить и пусть сдохнут все нахрен".
Ще одна літня жінка жаліється солдату: "Два села украинцы подбили в Белгороде! Даже по новостям сказали, и опять это все замялося…они идут в наступление, им такая техника прет…зато парады везде будут…они сами не рады, что они это затеяли…люди все уже это говорят, у нас, сказали, шахта одна закрылася".
В останньому перехопленні дружина розповідає солдату, що "По телеку говорят, что все идет хорошо у нас, что все идет по плану". Але її чоловік бачить ситуацію геть інакше: "не знаю, по какому плану там идет, но тут просто пиздец".


9 травня: делаете с хохлятских этих шашлыки?
Матір російського солдата жартівливо та захоплено каже: "жарите шашлыки, да? Ну с этих, хохлятских, шашлыков делаете? Бейте вы их, бейте этих гадов, бейте, на шашлык их всех! На шашлык их всех, гады. У меня все, на что я спокойно относилась, теперь ненавидеть их начала".
Своїм життям росіянка чомусь незадоволена: "у всех настроения нету, с этим всем, что вот это все связано, дебилизм полный, вообще у людей настрой плохой у всех, настроения нету. Все какие-то поникшие, ходят грустные, большая часть людей - они понимают, что и с работой туго сейчас настало, с этими санк…санкц…ну, с этой хренью…короче, херня одна".


Юлія Копитова, у дівоцтві Циганкова, скріншот з відео розслідування "Схем"

11 травня: жінка, що мріє катувати дітей + переклад англійською
Говорять російський солдат Володимир Копитов та його дружина Юлія Копитова зі Смоленської області, вже ідентифіковані "Схемами". Жінка живе у прикордонному з Україною місті, куди насильно евакуюють українських дітей. Раніше вона працювала у дитячій лікарні. Говорять Копитови про наступне:
- А ты знаешь, вот эти дети нашим детям говорят, что 9 мая в школе просили нарисовать, короче, ну, к празднику, они сказали: "Это не наш праздник". Это дети, наши дети в школе говорят. И ты в курсе, что они потом вырастут, так и будет? Эти нацики, они подрастут и будут такими же. Чего Путин всех "‎в Россию едьте, едьте"? Придурков этих… Взяли бы, всех там переубивали бы, да и нахер.
- Какая ты добрая.
- Я бы им, наоборот, наркотики вколола, если бы работала, и смотрела бы им в глаза и сказала бы: "Сдыхайте, мучайтесь", я б им письки тоже резала вот так вот, звёзды на спинах вырезала бы, и вообще по уху каждый бы день отрезала бы, по пальцу, чтобы им больно так было.
- Это ж дети, Юль.
- Я прям ненавижу этих украинцев, Вов, теперь вообще ненавижу. Я бы даже детей бы этих расстреляла бы.


12 травня: детей поубивали - но это не война
Російський солдат, який знаходиться біля Чорнобаївки, каже матері: "это же не война, это спецоперация". Жінка дивиться на речі принципово інакше: "Ага, не война, все разбомбили на хуй. Все поломали. Детей поубивали, взрослых поубивали, но это не война. А это чо такое тогда? У вас спецоперация, а людей сколько погибло".
Солдат розповідає далі: "здесь на базе наш опорник чистилищем называют. Самое очко у нас. Наш опорник находится под постоянным обстрелом. К нам люди боятся ездить".
У розмові з батьком росіянин додає подробиць: "У нас просто ни воевать нечем, ничего у нас, ни техники, вообще ничего тяжёлого нету. Приехали в Херсон на базу - здесь вообще жопа, кладбище вертолетов…вертолеты выстроили в один ряд и все накрыло, нахрен, градами".


12 травня: старый маразматик Путин
Російський солдат обговорює з подругою промову Путіна на параді 9 травня. Подруга каже, що "его речь, это была жесть какая-то. При чем здесь Одесса, Донбасс, Суворов, Мономах и великая отечественная война?", солдат у відповідь називає Путіна "старым маразматиком" та іронізує, що треба ще відвоювати Литву, Латвію та Естонію.
Далі подруга розмірковує, що білорусь досі до Росії не приєднали, бо "это придется победу с кем-то делить", але військовий у перемозі не надто впевнений: "угу, победу. Не проебали бы мы тут еще".


12 травня: он адекватный вообще?
Російський солдат та його подруга обговорюють ротацію на фронті та парад на 9-те травня. Подруга каже, що "у девочек сегодня прям у многих мужья либо вернулись, либо собираются уже возвращаться. Короче очень многие уже все, засобирались домой. И замена, я так понимаю, к 24-25му очень много замены едет". Промова ж Путіна на параді її обурила, бо він "на параде, блядь, победы, почтил память погибших в Одессе в 2014 году, он адекватный вообще?".
Військовослужбовець не може зрозуміти логіки проведення параду: "Блядь, из-за Ковида они, сука, отменили ебучий парад, а вот из-за войны - нет. Ну да, логично, блядь".


14 травня: блин, но должен же патриотизм сработать??
Російський солдат з Бурятії, який знаходиться у Херсонській області, намагається пояснити матері причини відсутності патріотизму в російській армії: "Чо они сдаваться будут, мы на их родине…надо приезжать и увольняться…второй раз на отказ все пойдут, сейчас на контракт никто не пойдет. У кого ни спроси, контракт у кого заканчивается - никто не горит желанием".
Мати переконує сина, що він має мучитися і далі: "Прямо вообще нет людей, которые настраивают на другой лад и говорят, что "блин, но должен же патриотизм сработать"? Ну вот скажи мне - завтра Запад скажет "Воздушная тревога по всей территории РФ и Украины, мы наступаем на Россию". Кто будет защищать тогда Россию? Кто? Скажи мне! Нас просто всех поубивают, будет 4 мировая война и Россия в ней проиграет!".
"У меня, мама, командир моей батареи второго взвода сам себе в ногу стрельнул, чтоб свалить отсюда. Еще в самом начале. О чем говорить можно? Он срочку в Чечне служил…Путин, может, одумается, он же понимает, что мы отхватываем жестко…потому что он наступил сюда, на нас же никто не нападал", відповідає солдат.
Мати полум’яно пояснює, що "это же не война, он не мог объявить войну", "он не наступил, а вообще шел на ДНР и ЛНР" та переживає, що поруч із сином нема патріотів. Син розповідає, що підрозділи з Тули та Пскова приїхали та поїхали, а з 7-ї дивізії взагалі одиниці змогли поїхати живими.


29 травня: кто нам будет на пенсию зарабатывать?
Дружина та мати російського солдата з Бурятії вмовляють його писати рапорт на звільнення з армії, бо "юрист написал - никакого судебного преследования быть не должно". Солдат каже, що рапорт вже написав.
Мати переживає за своє майбутнє та за повну відсутність правдивої інформації : "погибнет столько молодежи…это возраст от 18 до 25. А кто нам будет на пенсию зарабатывать? Никто, пенсию отменят. Короче, жопа. Люди-то разговаривают, говорят, что эта жопа затянется на очень долго, лет на 10-15. Пока они, нахуй, разберутся с этой спецоперацией, когда она, нахуй, закончится - никто не знает. А потом, пока они все это отстроят опять - это же все за наш счет…По телевизору каждый день эти передачи политические, ты знаешь, на всех каналах. Какую-то хуйню порют-порют-порют, рассказывают. Столько народу, а правды нисколько".


14 червня: добрая у тебя жена?
Дружина російського військового розповідає, що "вытиснули нас, три населенных пункта заняли".
Але чоловіка це не дуже хвилює, у нього свої проблеми: "да мне это не важно, мне свои, блядь, нахуй, эти ебаные ишаки, нахуй, мозг выносят...понабирали, нахуй, блядь…жалел, а теперь буду просто, нахуй, сажать, нахуй…просто доведу обстановку хотя бы, блядь…это все зависает и никто никому дальше, блядь, полка, ничо не передает, нахуй…критично было месяц назад, а сейчас уже, блядь, просто хуйня".
Жінка дає добру пораду: "сука, одного пристрелить показательным, вторые, может позатыкаются? Добрая у тебя жена, да? Знаешь, как говорят - бей своих, чтоб чужие боялися!".


16 червня: я ничего сделать не могу, я сказала то, что сказали мне!
Дружина російського солдата повідомляє йому погані новини: "Будете вы там до конца военный действий. Не раньше осени, то есть не раньше сентября. Замены вам нету. Даже тех, кому контракты заканчиваются - похуй, все равно будут там, пока не закончатся военные действия там. Так сказал Попов. Кто он там - не знаю…Гусевские жены его оккупировали, даже возле дома караулят…и ничо не сделаешь, понимаешь?". Солдат вважає, що робити жінка має більше та вимагає телефонувати в прокуратуру, але жінка лише жаліється, зітхає та сподівається, що "может, что-то изменится".
"Нихуя ничего не изменится. Люди начнут, щас просто узнают эту информацию и начнут сами себя стрелять, нахуй…другого выхода нет, как домой уехать. Тут или тебя, или ты. Каждый день сидишь и думаешь - пизданет щас тебе, блядь, сейчас рядышком с тобой, останутся от тебя одни кроссовки ебучие", пояснює солдат та вимагає, аби дружини об’єднувалися та витягували військових з війни.
Але дружина таку можливість відкидає і продовжує жалітися: "Я ничего сделать не могу! Я сказала то, что сказали мне! И я не одна такая, и все возмущены, все-все жены возмущены!...ну что они, что сделать могут? Если нет замены?".
"Пусть, нахуй, полностью выводят! Какая, нахуй, замена? Тут пацаны, блядь, 19-летние сидят, замена им, блядь!", продовжує наполягати солдат.


28 червня: ОМОНа и СОБРа не хватает
Батько російського військового скаржиться синові на брак людей у російських силових структурах: "Саня Хлудов поедет завтра ОМОНовские нормативы выполнять. Их готовят на смену в Росгвардию. ОМОНа не хватает. Ни ОМОНа, ни СОБРа не хватает. Рапорта начали писать поголовно все на увольнение".


4 липня: 31-ю бригаду сдали
Дівчина російського військового розповідає "31-ю бригаду сдали (в плен). Ну не всю, а там какую-то роту, не роту…76 человек, прикинь, привезли недавно…их сдал свой же, понимаешь? Наш же, полковник Матковский…это правда! Я потом общалась с ФСБшником самарским, мой там знакомый есть. Он говорит, да, это все правда. У него, короче, на счету 17 миллионов нашли".
Солдат вірить: "ну тут уже неоднократно такие случаи. Короче, сливают информацию". Справи у нього не дуже- постійні обстріли. А дівчина ділиться новинами пропаганди - "страдает сейчас это США вонючее. У них там вообще голод, холод. А виноват Путин".


16 липня: в прошлой жизни у тебя было предательство родины
Російський військовий розповідає матері про настрої в його підрозділі: "У нас, короче, рота хочет бежать. Я не знаю, командир роты побежит, или нет, но скорее всего, он об этом не знает. Мам, у нас у генерала прозвища "Кровавый генерал", "Колыван", Животное"! Это все про нашего, нехороший человек он. Он в свое время сказал, что ему похуй на людей, "я хочу зайти в Харьков"".
Мати не розуміє проблематики: "Ну и чо? Нельзя ерундой вот заниматься! Лишить себя всего, всех наград за то, что вы здесь были?". Хлопець пояснює, що "Это всем людям уже…им уже насрать, они уже не хотят даже слушать в этом плане, просто у них началась уже лютая паника. Я один из тех, которые остаются со взвода".
Мати не розуміє і цього, але має універсальний рецепт: "А как вы можете остаться, если все убегут? Вы что, вдвоем останетесь с командиром роты? Ты сейчас отрабатываешь прошлую жизнь! В прошлой жизни у тебя было предательство родины. У тебя в карте стоит, что ты сейчас в горячей точке, потому что у тебя было предательство родины. В прошлой жизни, ты слышишь меня?".
Син не втрачає надії: "Мама, знаешь, сколько людей хочет остаться із нашего взвода? Столько, сколько у тебя детей всего! Мама, бежало уже больше ста человек. То есть 100 человек, они уже находятся в Калининграде. Кого-то увольняют, кого-то еще что-то". Мама, это только взвод, таких три взвода! Третий, наверное, полностью уйдет. И второй - немного человек там останется…допустим, нас должно быть 30 человек, а осталось 10, остальные либо ранены, либо убиты".
Мати продовжує тиснути: "Саша, тебе надо их убедить, чтобы они остались. Понимаешь, убегать от своего долга, если ты туда уже залез - ну это прямо нарушение серьезное. Поэтому я не знаю, Саш. Я, конечно, очень хочу, чтоб ты быстрее оттуда уехал. Но не таким путем. Они знали, куда они устраивались на работу. Они же по контракту, они же по доброй воле шли? По доброй…Уже назвался груздем - полезай в кузов!".


22 серпня: люди боятся на улицу выйти
Жінка розповідає російському військовому про настрій мешканців Курської області РФ: "все больше узнаем, все больше слышим, что нам пизда будет…у нас же здесь есть люди, которые ездят, гуманитарку в штаб. Девочки собирают гуманитарку у нас и туда возят к вам. И в общем, такая информация вышла, у нас тут недавно Гуево били и били Свердликово. Ребят перестреляли и то ли на Курск, то ли на Москву отправили раненых. А это, сказали - то ли 23-го, то ли 24-го на нас готовятся. И помимо, сказали то, что в Донецке и в Луганске стоят тоже какие-то базы огромнейшие с этой вот нефтью, или что там за приблуда есть…сказали, если по ним попадут - это пизда будет всей УкрАине и всей России, нахуй. То есть, к чему готовиться - непонятно, люди боятся. Уже боятся и спать ложиться, боятся лишний раз на улицу выйти. Сказали, чтоб дети ни в коем случае не выходили на улицу после 11-ти, без разницы 18 или 20 лет, чтоб никого не было с молодежи".


29 серпня: я себе вены резала
Дружина російського військового каже, що вона телефонувала керівництву і дізналася - "выводят только двухсотым или трехсотым. Либо у него кто-то умирает".
"Меня все равно отсюда не выведут, даже если ты такое сделаешь. Все равно не выведут, поверь, им похуй…У нас руководство дурное. Наигрался я уже в войнушку. Наигрался…Не вздумай ничего с собой делать, пожалуйста, я тебя прошу…Тут уже все порой доходят до отчаяния такого, что пойдут, блядь, скоро, и кинут этому командиру полка нашего гранату в окоп. А он не спешит отсюда выходить, потому что знает, что в Калининграде ему пизда. Потому что руководство флота, Балтийского флота, военачальник корпусов, корпуса этого - он завел на этого Завадского, на командира полка, два уголовных дела".
Жінка зізнається, що вона вже "вены резала", ймовірно, намагаючись таким чином допомогти чоловікові.

Кадирівці, вагнерівці, та інші бойовики[ред.]

17 березня: ничо мы не делаем, прячемся мы + переклад англійською
Російський солдат, який знаходиться під Маріуполем, розповідає дружині про воєнну тактику армії РФ: "...пиздюлей получили - спрятались. Пиздюлей получили - спрятались. Ничо мы не делаем, прячемся мы нахуй".
Дружина питає "ну а чо делать-то?".

"...я заебался уже бинтовать всех и конечности грузить, нахуй. Двухсотых море, море, просто море, я столько не видел конечностей никогда в своей жизни, блядь…Эти ебаные кадыровцы, они просто отступили и все! Всем похуй!...пиздец", відповідає дружині солдат.


26 квітня: ото и все чечены
Російський військовий спростовує інформацію про захоплення міста Рубіжне в Луганській області: "…я ж тебе говорю, за щеку только взяли, нихуя не взяли. Нихуя абсолютно…Тут вон кричат "вперед-вперед", блядь, а идти некому вперед… Мне тоже рассказывали, что по телеку передали, что Рубежное взяли. Хуй кто там брал чо".
Розповідає, що насправді коїться на фронті: "Тут, вон, и спецназ русский приезжал, тоже пизды получили немного прошлой ночью… Чечены пизды получили и больше они никуда не ходят, сидят там на окраине города, ебать, занимаются "эвакуацией": сюда фуры с колбасой гонят, а назад – фуры с машиной и золотом. Типа "гуманитарку" сюда, а отсюда награбленное тянут, пидары. Ото и все чечены, хуйлопаны заебаные, нахуй".


3 травня: боевики наши все заднюю дали
Російський солдат каже знайомому, що втрат на фронті у росіян "больше, чем за 4 года Чечни".
Знайомий не знає, як на це реагувати: "ну, у нас, видишь, не озвучивают…я не знаю даже…я смотрел, возвращаются эти, Росгвардия, мусора, омоновцы…".
У відповідь солдат ділиться своїми враженнями від хоробрості "елітних підрозділів": "Да они на хуй не нужны! Короче, массовки устраивают и не хотят дальше идти. Вот эти всякие, блядь, спецы невъебенные, боевики наши все, блядь, заднюю дали, уебали в Россию. И отказываются ехать дальше".


7 травня: кадирівці вкрали пістолет
Російський солдат, який стоїть на Херсонщині, скаржиться своєму знайомому, що кадирівці вкрали у нього пістолет: "чехи приехали - "помолиться впусти, братан, мы свои, на разведке". Впустил, короче, блядь. Он, пока молился, ПМ подрезал, нахуй! Прыгнули в тачку…и съебались".
За втрату зброї його на тиждень відправили копати окопи, будувати лінії оборони у селах. А потім з’ясувалося, що пістолет все ж треба шукати, бо якщо він його за два дні не знайде, "тебя завалят нахуй! И спишут, что пропал, блядь, разведкой боем на укропов, и тебя укропы застрелили".


31 травня: все полегли, эти ЧВК-шники + переклад англійською
Російський солдат розповідає дружині про успіхи ЗСУ у знищенні підрозділу "вагнерівців" на Донбасі: "Где вот этот рубеж надо взять, туда ЧВК-шников, нахуй, ебать его в рот, сколько загнали - а толку нихуя нет от этих ЧВК-шников...все полегли, эти ЧВК-шники. Это, блядь, спецназ, нахуй, подготовленный…они все полегли нахуй. Ну не все, там остатки какие-то, блядь, беcпонтовые остались. Я, хуй его знает, я больше вообще выходов не вижу, нахуй, из этой ситуации".


18 липня: вот тебе и спецназ, вот тебе и государство
Російський солдат розповідає бабусі: "...за Изюмом, лес берем. Я туда больше не пойду. Ба, у нас от роты осталось 26 человек. Было почти 90. Не буду я больше контракты подписывать…Спецназ, одно слово, спецназ - зашли они вчера (мы-то, блядь, два дня там просидели и проночевали), спецназ зашел, пиздюлей за час получил и убежали нахуй. Вот тебе и спецназ весь. Не хочу больше быть пехотой, надоело. Психика ломается, блядь. Уже и ночью снятся эти трупаки, блядь…Наебали нас с деньгами - вот тебе и государство".
Бабуся каже, що "адвокатша глядела ваши эти вот контракты и сказала “это писькина бумажка”. Что они им, за какой-то год, говорит, за 2007-й подсунули?...Это не контракты, говорит, а говно!".

Проблиски сумління: росіяни, яким соромно[ред.]

23 березня: разруха - это выбор, и этот выбор сделали мы
Жінка, яка розмовляє з російським солдатом, говорить про свою ненависть до російської влади та виражає надію, що вони горітимуть у пеклі, сидітимуть у тюрмі та познайомляться з "черенком от лопаты".
"Если нас слушают (я надеюсь, что это наши нас слушают), то я им хочу сказать - пидарасы!!...Работы лишились люди, которым 20-30 лет, до сороковника! Как раз-таки те, которые выйдут…то, что вас туда отправили, это вершина, это итог, это уже никаким образом теперь обратно не отмотать...разруха - это выбор и этот выбор сделали мы. Промолчав…у нас там тоже родственники есть, и родственники эти живут под Киевом! Под тем Киевом, который сейчас бомбят!".
Солдат каже, що роботи, певно, лишилися блогери, а люди тепер просто "пойдут на фабрики, в хозяйство, начнут заниматься огородами. И будет у нас все свое, и откажемся мы от этих, блядь, западных, на хуй, продуктов никому не нужных, шмоток этих и всего остального…зачем тебе эта Гейропа, е-мое, кроме оранжевых этих и пидарасов там больше никого нету, которые на площади херами машут".
"Ты больной, что ли, на голову? Ты мне, пожалуйста, больше не звони", каже жінка.
"Ты кого-то там наслушалась и в голове у тебя каша…плохой язык у тебя, ты много чо не понимаешь…я приеду, я тебе мозги вправлю, у тебя чото нарушилось непонятное в голове", обіцяє солдат.


13 квітня: "Россия – захватчики", "Путин – хуйло"
Монолог російського військового про те, що він на власні очі бачить в Україні: "Мы когда приехали, у них поля такие чистые были, а теперь везде все засорено, подожжено, дорогам пизда, какие-то ямы, сгоревшая техника стоит, тела лежат…Вот сидит на автобусной остановке тело, видно, что мертвый. А сверху надпись "нехуй шастать". Я эту надпись никогда не забуду. И везде на заборах надписи: "Русские оккупанты, уходите! Мы вас не звали! Мы вас не ждали", "Россия – захватчики", "Путин – хуйло"..
Нашу колонну обстреливают, стояли в селе – вышла какая-то женщина и давай по нам стрелять. Я не чувствую себя, как чувствовали наши прадеды, что я правое дело делаю…никто из нас этим гордиться не будет".


5 вересня: мне стыдно ей в глаза смотреть
Російський військовий, який знаходиться в Донецькій області, розповідає жінці: "гоняю здесь, говорю, в желтых шортах. Ну, в свободное время. Кстати, у меня есть фотка с Шомой - я в голубых шортах, а он, типа, в желтых. И мы, типа, флаг Украины…просто нашел здесь чьи-то…Сижу же в шортах, только думаю - поставлю кусок мяса, чисто кину на железку, типа пожарю-съем. Кидаю кусок мяса и заходит зам по тылу. Начинает задавать тупые вопросы. Он говорит "ты же надел эти погоны". Я говорю "увольте меня. Отправьте меня в Россию". Я только этого и ждал, еще и из института сейчас если реально турнут - это вообще кошмар. У меня армия была на втором месте, институт на первом. Я чисто подписал контракт, пока вот три года учебы, три года института, чтоб потом с вышкой свалить из этой армии вонючей. А щас эта армия вонючая мне руинит весь институт. Да отсюда уже и уволиться сложно, тут уже все, короче, лафа закрылась. Просто тебя не выпускают в Россию и все. Я уже хотел пару дней назад сказать "все, я салам алейкум", но нет…Какую родину защищаю? Тут бабку вижу - мне стыдно ей в глаза смотреть. У нее был нормальный дом, мы пришли - его просто в кусочки".

Про окремі події[ред.]

Як росіяни обстрілюють Росію[ред.]

15 квітня: это наши херачат, чтобы типа хохлы провоцируют + переклад англійською
Дружина російського військового хвилюється - вона дізналася, що у селі Клімово Брянської області, у яке 14-го квітня прилетіла ракета, є постраждалі. "Это наши херачат", – пояснює своїй дружині російський солдат, який зараз перебуває у Донецькій області.
"А зачем наши?", не розуміє дружина.
Росіянин пояснює: "Так надо. Так делают для того, чтоб типа хохлы провоцируют. И вот поэтому попадают…Такая же херня была и в чеченскую войну. Квартиры взрывали в Москве, типа, что это террористы. На самом деле это ФСБшники. Просто никак они (Україна – ред.) не могли обстреливать с такого расстояния Климово".

Про відступ від Києва[ред.]

1 квітня: сейчас вообще все в спину плевать будут
Чоловік, який знаходиться в російському тилу, експресивно розповідає російському солдату, який знаходиться у Київській області: "...оттудова на хуй хочут выводить, ебанаврот, предали российскую армию…сейчас вообще все в спину плевать будут на хуй…столько солдат погубили на хуй - и сдаться?". Солдат погоджується та каже, що по них стріляють, а вони, хоч і стріляють у відповідь, але не знають, долітають снаряди, чи ні.
Чоловік із тилу обурюється "...а чо у нас вооружение такое, или все это пиздеж?". "Да беспонтовое все", байдуже відповідає солдат.

Чоловік не стримує емоцій: "А, это реклама больше была на хуй? Еб твою мать, позор блядь, Вова Путин. Сейчас ему голову отрежут на хуй где-нибудь…обратно приедете-то, вас заклюют на хуй в спину-то вам…скажут - фу, лохи блядь, обосралися".


3 квітня: зачем тебе говорить правду, если ты переживать будешь
Російський солдат розповідає дружині про відступ від Києва: "…пизды мы тут отхватываем и съебываемся сейчас…отступаем. Мы сегодня ушли, первая группа, завтра остатки съебываются. Потому что сегодня или завтра там наступление будет. Либо послезавтра".

Дружина розгублено запитує, а як же російські новини про те, що "берут один за одним города"? "Все пиздобольство. Потому что зачем тебе говорить правду, если ты переживать будешь?", коментує чоловік.

Про атаки на Крим[ред.]

11 серпня: опозорились на весь мир
Дружина бойовика з так званої "ЛДНР" розповідає останні новини: "ну, по Крыму лупанули, ты ж слышал?...По военному аэропорту. Ну, официально пишут, там какие-то боеприпасы сдетонировали…авиасклад. А как оно было на самом деле…как-то вовремя он сдетонировал. Тоже говорят, 9 человек пострадавших, один погиб. Поэтому народ на Россию прет уже - опозорились на весь мир, ждут, пока в Москву на Красную площадь прилетит и тому подобное. В общем, нету того уже восхищения, какое было. Типа, обломались по самые не хочу…И шо ж, мол, даже по Крыму прилетает - и где ваши ответы, где ваши ПВО? Если, говорит, даже Крым не могут защитить эти же ПВО, то их и покупать никто не будет. Пользуйтесь сами таким".
Солдат погоджується: "у нас пацаны тоже за это говорят. Шо, говорят, россиян имеют и имеют, а те огрызнуться не могут…Там получается, шо американцы отслеживают, где эти ПВО находятся и ищут возможность ударить так, чтоб это ПВО обойти. Грубо говоря, стреляют не там, где ПВОшка стоит, а там, где ее нету. Раз такое дело, спутники сбивать надо над Украиной, шобы те уже слепли. раз они не могут ничо сделать".


12 серпня: хваленое ПВО не сработало
Бойовик-"ДНРівець" розповідає знайомому: "говорят, шо возможно, возможно, полгода, ну, и нас расформируют. Но не факт, шо мы домой поедем, понял? Нас могут просто раскидать по другим частям. не, ну может, в "ДНР" и поедем, но только не домой именно, понял? В "ДНР" пехоты не хватает, вот даже в новостях пишут, блядь. Голимой пехоты, которая будет брать это все, блин…В Крыму аэропорт какой-то, ну, говорят, взорвался там. Небрежность. При заправке боеприпасы взорвались, блин. В Крыму, блядь…хохлы говорят, что да, ракетами, блядь. А россияне по телевизору - нихуя, это была небрежность. Не сознаются нихуя. Укропы говорят, да, что это они въебали. А эти чото, блядь, морозятся, блядь…там жеж небо на замке, а тут на, прилет…еще и в Крыму, блядь. Это ж паника там будет - я ебу".
Його співрозмовник теж не вірить в офіційну версію: "Въебали укропы ракетами…Хваленое ПВО не сработало в очередной раз…может еще и по мосту въебут".


12 серпня: взорвалось, или прилетело?
Знайома російського військового розповідає йому: "тут говорят, что 11-й бригады здесь больше не будет. Ну, типа от всей бригады очень мало осталось, поэтому ее будут перевозить куда-то там в Крым".
"Расформировывают. Ну, раз говорят, значит так и будет. Потому что у нас меньше половины осталось", каже солдат.
Жінка повідомляє росіянину, що "куда-то в Крим прилетели ракеты Хаймерс…все СМИ пишут, как будто бы чото какой-то этот взорвался. А люди-то местные, их опрашивают, и они говорят то, что ракеты прилетели, их прям видно было…город называется Новофедоровка в Крыму, куда прилетело".


1 вересня: до Крыма уже добрались
Дружина російського військового розповідає новини: "у нас до Крыма уже добрались. Опять. Никифорова вчера переписывалась со своей подругой из Крыма. Она говорит "ебать, вообще бомбят пиздец тут как". Все уже передумала 15 раз. И пиво пью - меня не берет ничо вообще, знаешь? Вся изревелась".