Вбивства мирних українців російськими військовими

Матеріал з Енциклопедія громадянина
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Зелені посилання - це пруфи, а запропонувати зміну можна тут

Support.png

У цій довідці накопичуються дані про вбивства мирних українців російськими військовими у Лютій війні. Розшифровки всіх інших перехоплень розмов російських військових, що були опубліковані СБУ та ГУР під час Лютої війни, зібрано в окремій довідці.

Згадки у перехопленнях СБУ та ГУР[ред.]

У довідках з перехопленнями використовується ненормативна лексика - на жаль, ми не бачимо можливості достовірно передати культурні коди солдатів російської армії у інший спосіб.

Березень 2022[ред.]

12 березня: можно спать со спокойной душой
Солдат армії РФ, який знаходиться під Харковом, розповідає "...с ЛНРа приехали две тысячи ополченцев, кто хотят воевать. Вообще пиздец мало их осталось, человек 20-25. Теперь с ДНРа едут…теперь сказали всех хуярить, всех подряд - гражданские, дети, не дети, всех хуярить сказали, всех".
Розповідає і про те, як виконуються такі накази: "...вот только что снайпер на вышке который сидел, троих за забором убил, которые фонариком чота в нашу сторону просто светили. Троих убил, вниз спустился, перезарядился, стояли, разговаривали. Теперь можно спокойно спать, говорит. Со спокойной душой".


19 березня: путин дал им время съебаться, а они не съебались
Російський солдат розповідає другу про те, як "...начали хуярить пятиэтажку - всю расхуячили на хуй. Может там чота разведка сказала, что там типа эти…". Переказує історію про те, нібито в українських житлових будинках цілі поверхи забиті кулеметниками і гранатометниками, на верхніх поверхах сидять снайпери, а на дахах – протитанкова зброя, ракетні установки та джавеліни.
"Сказали заебашить эту блядь, высотку, сказали надо будет сдалека хуярить…и похуй что там мирные жители. Путин дал им время на хуй съебаться, они не съебались на хуй. Мясорубочка будет там на хуй!", радіє росіянин.


29 березня: Скряговку сравнять с землей от восточной до западной стороны + переклад англійською
Розмовляють офіцери армії РФ під позивними "Вєнєц" та "Ратник". Один з них, за даними СБУ, командир 4-ї танкової дивізії полковник Євген Журавльов.
У першій розмові, після обміну скаргами на те, що їх обох "поливают пиздец как", Ратник повідомляє - "...я щас лупанул туда, откуда могут бить. Там жилые кварталы, они сейчас опять обидятся и будут работать".
"Давай, лупи везде…по населенным пунктам прям хуярь, блядь…Куриловка, Рябушки - вот эти два населенных пункта почистяй…ебани туда на хуй побольше, чтоб сравнять эти два села", дозволяє Вєнєц.
У другій розмові Вєнєц наказує Ратнику - "отработать надо по Скряговке "богами войны", сравнять с землей от восточной до западной стороны".

Квітень 2022[ред.]

5 квітня: есть гражданские – в расход

У першому перехопленні російський солдат скаржиться командиру на "...двух человек из рощи, по гражданке…". "Да валите их всех нахуй…есть гражданские – в расход сука всех!", наказує командир у відповідь.

Російський кат Антон Струєв, скріншот з розслідування "Схем"

У другій розмові інший солдат, який знаходиться у Пологах, з переляку розповідає про фантастичну кількість українських воїнів, яка, нібито, засіла у селі під Маріуполем - "…их группировка там, 150 тысяч…а нас, ебать, если 3 тысячи есть, это заебись… они же слева-справа, они нас в кольцо, по ходу, берут, нахуй. Теперь мы в обороне, ебать, а не в наступлении…меня сам факт смутил, что их так много, а нас так мало и нас нет поддержки, ничего…".

Пізніше СБУ знайшла командира з першого перехоплення, який наказав розстріляти цивільних, знайшла чоловіка, який вижив після цього і опублікувала повнішу версію розмови (+ переклад). У ідентифікації російського ката допомогли "Схеми".
Злочинцем виявився старший лейтенант 15 бригади армії РФ Антон Струєв із позивним "Беркут". Він віддавав накази про розстріл мирних мешканців під час окупації Броварського району Київщини, а в селах Мокрець і Заворичі особисто брав у полон мирних мешканців і жорстоко допитував їх.
Встановлено, що вранці 22 березня 2022 року Струєв наказав стріляти в цивільного мешканця, який випадково опинився поряд. Росіяни залишили чоловіка помирати.
Після важкого поранення той вижив. Він упізнав свого вбивцю та готовий свідчити проти нього у міжнародному суді.


13 квітня: Лисичанск и Северодонецк уже с землей сравниваем
Мобілізований російський солдат Олєг Карасьов розповідає дружині про вказівки керівництва, отримані військовими: "...путин сказал, если до 10 мая нихуя не сделаем, блядь, все нахуй с землей сравниваем...Рубежное вроде еще щас пытаемся освободить, а Лисичанск и Северодонецк уже с землей сравниваем".


17 квітня: типа у нее брат в "Азове", и она начала хуйню какую-то пороть + переклад англійською
Солдат, мобілізований російською армією з невизнаної "республіки ЛНР", розповідає дружині про те, як його спільники вбили мирну українську жінку:
"…подошел туда, там лежит баба, короче, какая-то…Башка простреленная, короче, лежит, дергается. Я говорю, "шо это за хуйня"? А они говорят - типа у нее брат в Азове, она тут шото начала хуйню какую-то пороть…короче, они ее на хуй расстреляли, блядь. Она еще лежит, дергается, в голове дырка. Короче, блядь, позвали - он еще раз стрельнул, она еще раз лежит, дергается, короче он еще раз стрельнул. Все, ей, говорю, пизда, блядь. Я говорю, вы ее хоть закопайте…короче, взял он ее за ноги, потянул куда-то".
"Охренеть, все, хватит", просить жінка, намагаючись перервати неприємну розповідь.


19 квітня: остались одни патриоты и сильно умные + переклад англійською
Ростовський командир взводу, який перебуває у Маріуполі, в 4-х кілометрах від "Азовсталі", ділиться з дружиною новинами: "Ждем тут сюрпризы от России…трехтонные с неба…Сказали, сравнять все с землей…завод тут лупят авиаударами…Лисичанск там стирают с лица земли тоже, уже третий день. Надоело наверное, ну сколько можно, блин. Хули толку - один фиг все будет разрушено, разбито, ничо ж целого не останется все равно".
Жінка питає, а як же мирні жителі?
"Все уехали. Все кто захотел, все уехали. Остались одни патриоты и сильно умные...", впевнено вілповідає росіянин.


25 квітня: Бабули? Дети? Отработал?
Розмова командира російського розвідбатальйону з корегувальником вогню десь на півдні України:
- Альоооу!
- Да.
- У меня тишина.
- Аааа, какой ты молодец. Совсем тишина? Бабули? Дети?
- Дети ходят через мост, вот недавно. Девять человек вместе с детьми прошли и под арку аж туда ушли. Все.
- Понятно. Что несли?
- Ничего. Как будто с портфелями дети куда-то в школу, что-ли идут.
- Понятно. Отработал?
- Не стал пока.
- Жалеешь, да, пока?
- Пропущу пока.
- Ааа, на обратке, да? Понятно. Давай, будь бдителен, будь мужественен. Мы с тобой.
- Да, принял.


28 квітня: на пульте его в деревню запустим, посреди деревни как уебем
"Здорово, петушиная голова! Ну шо?", тепло вітає російського солдата приятель.
Той захоплено відповідає: "Пойдем щас, блядь, укропов крошить, на хуй. Отжали у укропов танк, нахуй, понял? Въебали в него полтонны тротила, блядь. Наебашили его полный, нахуй блядь, болтами, гайками, хуяйками… Помимо этого, блядь, обвешали его весь, блядь, минами, птурами… Сделали на него дистанционное управление нахуй, сейчас на пульте его в деревню запустим, посреди деревни как уебем нахуй, хахаха! Там будет бабах!".

Травень 2022[ред.]

7 травня: она считается, конечно, тоже враг + переклад англійською
Дружина російського командира гаубичної батареї питає чоловіка "а местные жители как к вам относятся"?
Росіянин відповідає: "местные жители уже со злобой начинают…все сельское хозяйство, вся промышленность стоит. Шла, вон, мать с двумя детьми…ну и чо, наши вальнули ее при детях. Завалили".
Дружина такий злочин схвалює: "а чо ж, конечно! Она считается, конечно, тоже враг".


Російський кат Дмитро Іванов з дружиною Анастасією Коротковою, скріншот з розслідування УП

13 травня: я гражданских в окопы кидал, всем по голове стрелял
Російський військовий Дмитро Іванов, який знаходиться на Херсонщині, вихваляється перед дружиною своїми звірствами в Україні, практично у форматі монологу:
"Настя, я не хочу тебе рассказывать, что я там стреляю по гражданским людям, убиваю, колени разбиваю. Зачем тебе это? Чо ты от меня хотела знать? Я тебе не буду, Настя, рассказывать, как оно реально…я могу взять человека и в смысле, в голову "бамммм" с пулемета Калашникова, я с ПКМа могу прям сто человек прошить, да. Голову оторвать. Ты чо, в это не веришь? Настя, я долбоебом стал у тебя, я вообще ебанутым стал. Я могу убить человека вообще в голову…Я приеду домой живым-здоровым, и все. Я сына воспитаю, как мне надо будет. Когда были гражданские, я гражданских в окопы кидал. Всем по голове стрелял, убивал их. Они плакали, умоляли меня - я их все равно стрелял. Настя, ты не смотри, что я такой у тебя добрый…я приеду таким, какой я есть. Я этих хохлов на колени ставил, они меня умоляли, они говорили "раша форевер", а я их всех заставлял говорить "раша форевер"...поэтому не надо мне говорить".
Настя майже нічого і не каже, крім "я надеялась, что ты не воюешь", "как жить будем с тобой?" та "ты этим гордишься?". Але на її репліки чоловік не реагує взагалі.


13 травня: зашли - а там 4 ребенка сидит
Росіянка радить своєму чоловікові-військовому "впасти з танку" - вона дізналася, що ротацію ніхто проводити не буде, і якщо чоловік не отримає поранення, йому доведеться воювати в Україні щонайменше до вересня.
Чоловік схиляється до думки, що краще "отримати поранення, бо всі ушкодження перевіряють ФСБшники. І цілком розуміє, чому ротації не буде: “ясен хуй, сюда ни один долбоеб не поедет…тут деревню взяли позавчера - у нас 9 трехсотых…морпехи заходили и ополченцы эти…морпехов около 100 человек заходило, вышло всего 50, нахуй! А этих заходило 80 - вышло всего 20, нахуй, блядь!".
Розповідає і про російські методи ведення війни: "комбат-ебанат говорит, короче, в каждый подвал закидывайте гранаты не глядя, нахуй…хорошо, что не стали закидывать, нахуй - туда зашли, а там 4 ребенка сидит, нахуй, маленьких".


16 травня: если здесь не будет как Сирия, назад сюда никто не поедет больше
Російський військовий, який знаходиться у селі Новоукраїнка Донецької області, розповідає матері про захоплення українського села: "нас туда три бригады ебануло…мы, короче, все зачистили, танк ебашил вдаль, по полям…я по домам стрелял профессионально…в 50-ти метрах дом от меня, с левой стороны стоит, и там пехота побежала их, прикинь…и все, мы, короче, начали всю площадку просто с землей сравнивать, все дома, короче, ангары, все подряд".
"Правильно, чтобы их там не оставалося нигде", підтримує мати.
Солдат розповідає про надії та плани росіян: "кто-то сказал, нас на 2 месяца в отпуск, а потом тут будет как Сирия. Если тут не будет как Сирия, то скорее всего, назад сюда никто не поедет больше…нене, спасибо, не поедем, не".


18 травня: мирное население уже не жалко+ переклад англійською
Російський солдат, який перебуває на сході України, розповідає жінці про намагання місцевих мешканців втекти: "Им сейчас деваться некуда, они, короче, по ночам пытаются проходить. Ну, не получается у них".
Жінка уточнює "они пытаются по ночам проходить, а вы их хуярите?", та отримавши ствердну відповідь, підтримує: "ну чо теперь, они сами выбрали свой путь. Мне их не жалко".
Солдат таку точку зору поділяє: "Мне тоже уже нет, вообще нисколько. Мирное население уже не жалко. Кто хотел, тот уже уехал отсюда".


26 травня: як намагалися вбити Сергія Швеця
Російські військові обговорюють спробу вбивства Сергія Швеця, працівника енерго-ремонтного підрозділу Запорізької АЕС в захопленому Енергодарі. Співробітники російського карального загону спочатку з’ясовують особисті дані Швеця. Потім дають наказ знайти його на робочому місці. Коли з’ясовується, що він залишив станцію після закінчення зміни, відправляють групу до місця проживання.
Спочатку росіянин Саня з позивним "Ловець" телефонує Івановичу: "Иванович, смотри, мы отработали адрес. Там АТОшник, он открыл огонь с автомата, его ликвидировали".
Потім цей же чоловік звітує людині на ім’я (чи позивний) Булат, що Сергія Швеця знайшли за домашньою адресою: "Мы Швеца нашли, адрес отработали. У него автомат, короче. Он оказал сопротивление, его замочили, короче. Он еще живой, но он не выживет, у него несколько пулевых ранений".

Червень 2022[ред.]

1 червня: и укропов, и мирных, там всех подряд + переклад англійською
Російський солдат, чий підрозділ намагається просунутися на Донбасі, розповідає дружині: "Комбриг приезжает - вы чо, кого, нахуй, охуели что ли? Два дня уже какую-то деревеньку не можете, ебать? Ну, там же, говорит, нахуй, гражданские...Та вообще похуй, ебать! Откат полтора, нахуй, километра, ебать, залп со всех орудий, ебать, и все…просто сравняли с землей, можно сказать…трупы, ебать, до сих пор в этой деревне жгут…и укропов, и мирных, и там всех подряд".

Липень 2022[ред.]

17 липня: я женщину убил
Російський військовий розповідає сестрі: "я сейчас перевелся в другое подразделение, я щас теперь в артиллерии, так как батальона нашего больше нет. Разбили весь батальон - из 300 людей осталось 15 человек. В эти 15 человек вошел и я".
Сестра цікавиться, коли це відбулося, адже "в лесу в тот раз нормально все было".
Солдат каже, що "вот в лесу нас и выбили…на моих глазах прям моих друзей. Короче, там точно мина прилетела в троих. За ночь 50 танков сожгли, нах. Представляешь, 50 танков сожгли? Наших, российских танков сожгли 50 штук. Наташ, знаешь, самое страшное - я женщину убил. Не мог уснуть, когда я женщину убил. Она, сука, короче, ночью по селу походила, а утром у нас, нахуй, село все расстреляли…Она дала координаты, где мы находимся, и нас, нахуй, снарядами начали разбивать…Она начала убегать, ну а я выстрелил в нее. Ребята похвалили, сказали - правильно с такими. Убивал, Наташ, пришлось убивать мне. Убивал. Вот, один просил на коленях, чтоб не убивал, а я в него выстрелил".


23 липня: нажрались и гранатометами в деревню всадили
Російський солдат розповідає матері: "Говорят, что документы на наш вывод, именно на вывод, лежат здесь на КП. На командном пункте. Но командир этой 49-й армии, генерал этот, который к нам в лагерь приезжал, не дает им хода. Может, там командование наверху вообще про то, кто именно здесь стоит, вообще нахрен ничего не знает. Он там, наверное, не докладывает и половины, сколько у него людей вообще осталось. Одна наша машина с вещами, ну, якобы с теми что у людей вещи повыживали, потому что база вся нахуй сгорела. И с вещами, что остались, там половину вещей вроде как на УРАЛе увезли куда-то туда. Там сумки, рюкзаки, отакое, у кого чего уцелело. Которые уже здесь надыбали половину. Люди тут сбегали, чото бросали…У половины не в чем ходить, они вон, в майках, в брошенных домах в шортах и майках лазят.
Тут слух прошел, у нас вчера кипиш был. Вчера утром, с 4-х до 5-ти очень шумно было. У нас круговая оборона, толком не поставили нихрена, потому что мало ли чо будет - полезут, не полезут. А потом выясняется, что это Пузырь там с каким-то Колей ублюдочным нажрались и гранатометами в деревню всадили. Коля обезбашенный, ему вообще похуй на все, он над людьми тут издевался. Он ЧВКшник, когда-то там в контракте в какой-то военной компании работал. У него пуля свистит в голове, его только комбат в узде держал. А сейчас он на другой позиции с Димоном и с Пузырем, видимо, слабину поймал. В деревне из 300 человек, человек 50 стариков осталось. Я там не был в эти дни, может хоть в пустые дома…набрались, наверное, до поросячьего визга, раз в 4 утра им приспичило херней такой заниматься".

Листопад 2022[ред.]

6 листопада: детдом был, или дом ребенка
Військовий армії РФ з так званих ЛДНР, який знаходиться на Херсонському напрямку, розповідає жінці: "думаю, отсюда будем скоро сваливать. Ну, по ходу россияне будут все сдавать это все дело".
"Они ж вас не забудут хоть?", цікавиться жінка.
Солдат у цьому не впевнений: "ну вот это хрен его знает. Потому что сегодня мы БК палили, все сгорело БК. Стреляло, сверкало так, шо я тебе передать не могу. Там БК взрывают они, палят тоже. Короче, уничтожают боеприпасы. Та ну шо за бред, вот объясни мне логику: 60 километров сдать, а потом попробовать выбивать их отсюда. Ну, это я не знаю, это идиотизм полный. И так 100 километров сдали. Даже 150 километров сдали. И еще 60 километров сдадут.
"Сказали, берегут людей. Хотят, кричат "нам надо удержать, удержать по-любому!"...Россияне, шо надо удержать Херсон по-любому. Сейчас вот это еще у вас там более-менее. А так, во всех фронтах все караул. Тоха приезжал опять недвано вот. Он же под Мариуполем там где-то. У него идет группа зачистки. Ну тоже не мед, группа зачистки. Неизвестно, шо тебя где ждет", розповідає жінка.
"Они его больше сдают, чем удерживают…Зачистка - это ты заходишь в деревню, начинаешь заходить в дом. Нашел человека - убил, нашел - убил. Либо тебя убили, вот и все", відповідає солдат.
"Ну, группа зачистки, да. Я ж тебе и говорю, да. Где-то какой-то детдом был, что ли, или дом ребенка, шото такое. В подвал залезли, говорит, туда. А там, говорит, трупов обгоревших детей куча", спокійно коментує жінка.


25 листопада: цыган расстреляла, 28 человек
Російський військовий, який воює на Донецькому напрямку, розповідає дівчині: "да, блядь, опять тут летают снаряды…Хуй поймешь, блядь, уже, блядь, наши - не наши. Тут не поймешь уже, блядь, уже все, голова едет…Я уже устал вообще".
На фоні чутно вибух, дівчина питає "это чо, бомбят?".
"Это выстрел, да", підтверджує росіянин.
Дівчина ниє: "ну вроде Украина такая маленькая, почему это все так долго-то? Ты мне говорил то, что вы 8-го числа ждали выборов - и чо толку?".
"Нету толку. Рота 96 человек была, сейчас, блядь, полтинник остался. Даже уже меньше, по-моему. Мы в ебаной жопе, нахуй, просто. Дохуя чего было, бегал от дрона, блядь…3 гранаты скинул, блядь. Да тут пиздец вообще. Ты чо, эра, блядь, 21 век - тут всякой хуйни, нахуй. Почему чеченские, блядь, кто прошел Чечню, не хотят вообще сюда ехать? Потому что здесь пиздец. Я даже хохлов не видел ни разу. А, нет, один раз видел, 7 человек. Но мы их с пулемета расхуярили - двоих убили, пятеро ушли", відповідає солдат.
"У нас, по ходу, парня привезли", сумно каже дівчина".
"Блядь, конечно, мы на войне, нахуй. Тут, блядь, все бывает. Тут уже не знаешь, чего ожидать. Иногда свои же в тебя же, блядь, долбоебы, стреляют. Потому что им не те координаты дают", каже чоловік.
Росіянка розповідає новини: "сегодня писали там эти женщины опять, в группе-то в этой. Короче, там такой скандал, блядь. Одна пишет "нам пришло 132 тысячи", другая пишет "да какие деньги, лишь бы, типа, здоровые, живые все вернулись…Вот куда мы хотели ехать, а Аня говорит, что там мост-то Крымский взорвали, блядь".
Солдат погоджується - "нахуй эти деньги не нужны, заберите, нахуй, эти деньги, верните меня сейчас домой". І обурюється щодо мосту: "так да! Они, блядь, ебашат ракеты в Россию, нахуй! Я говорю - если сюда бы никто не поехал, вот эти, кто мобилизованный, блядь, они бы, блядь, уже у границ, нахуй, стояли, у наших. Пиздец бы там был. Они бы и Москву, и Екатеринбург бы долбили, нахуй. Все бы долбили".
"Ой, блядь, страшно - пиздец. Почему так??", страждає росіянка.
"А мы, блядь, как лохи, нахуй, здесь. Да потому что командование - пидарасы! Я не знаю, у нас пацаны уже просто сидят, блядь, еще чуть-чуть и мы просто встанем и сами пойдем до него, нахуй. До комбата. И просто застрелим. Тут никто разбираться не будет. Тут знаешь, какой пиздец беспредел в городах творится? Военная полиция, блядь, недавно, короче, цыган расстреляла. 28 человек просто к стенке поставила и расстреляла. За то, что они дали водку нашим военнослужащим, и отравили их нахуй. Всю роту. Ебанутое государство. Как она осталась, армия, ебанутая, так она и осталась. Ничего вообще не поменялось. Мы как этот, блядь, расходный материал", каже солдат.
"А по телеку-то пиздят другое совсем", резюмує дівчина.