Зґвалтування та катування українців російськими військовими

Матеріал з Енциклопедія громадянина
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Зелені посилання - це пруфи, а запропонувати зміну можна тут

Support.png

У цій довідці накопичуються дані про зґвалтування та катування мирних українців російськими військовими у Лютій війні. А також про знущання над тілами загиблих та поїдання собак, яке виявилося доволі розповсюдженим у російській армії.
Розшифровки всіх інших перехоплень розмов російських військових, що були опубліковані СБУ та ГУР під час Лютої війни, зібрано в окремій довідці.

Згадки у перехопленнях СБУ[ред.]

У довідках з перехопленнями використовується ненормативна лексика - на жаль, ми не бачимо можливості достовірно передати культурні коди солдатів російської армії у інший спосіб.

Березень 2022[ред.]

26 березня: женщину взрослую изнасиловали и 16-летнюю девчонку
Російський солдат розповідає жінці: "…тут люди уже дичают, уже не знают чо делать иной раз: то с РПГ просто так ебнут, то у кого-то в БМП заклинит проводка, блядь, 30-ку залпом въебут. Я ваще в ахере. В соседней вон деревне пацаны просто пошли женщину взрослую изнасиловали и 16 летнюю девчонку, на хуй…расстрелять бы их на хуй".


30 березня: три танкиста девчонку изнасиловали + переклад англійською
У першій розмові російський солдат розважає свою дружину, розповідаючи, що "…тут, короче, вообще, танкиста три взяли девчонку изнасиловали…три танкиста, 16-летнюю девчонку…".
У другій розмові інший росіянин розповідає батькові: "…да нормально, позавчера алабая захренарили". На здивоване батькове: "Что, собак едите что ли? А что, есть нечего, что ли?", спокійно відповідає, що сухпайки є, але ж вони вже набридли, а "…кур с гусями всех похреновили уже". Навіть у батька це викликає огиду: "…блядь, армия наша, называется…блин, ну вообще охренеть…".

Квітень 2022[ред.]

2 квітня: кадирівці в Маріуполі + переклад англійською
Дружина російського солдата розповідає чоловіку про оприлюднене відео кадирівців, на якому ті влаштовують "сафарі" на дітей в Маріуполі: біжать за українською дівчинкою-підлітком та стріляють їй по ногах.
"Да, это тоже черти", спокійно підтверджує чоловік, та починає вихвалятися захопленими під Києвом трофеями: "…вчера вон, в деревню ходили, машины понабрали себе, нахуй. Хюндайчик стоит новенький, заебатый, ключи, все есть, заводится…". "Ойо, кто о чем думает!", сміється дружина.
Другий російський солдат розповідає батькові, що вони їдять українських собак. Мовляв, з харчуванням у них все нормально: "…собаку зарезали, съели, нормально", бо просто "…нутрии закончились". Розповідаючи про це, солдат сміється.


7 квітня: насилують дітей та стріляють у ноги + переклад англійською
Українська літня жінка з села Тарасівка Запорізької області несамовито ридає та розповідає сину-бойовику ДНР про звірства росіян на окупованій території:
"…я не знаю, що це робиться тут! Ти мені об’ясни, бо я тут у сім’ї і за батька, і за чоловіка, і за все. Тут страшне, що робиться. Куди мені Соню ховать? Вони лізуть у хату і насилують, і що хочеш! Ми їм ковбаси, ми їм пиріжки…Ти мені об’ясняв за бендерів, я тобі повірила і зненавиділа їх! А тепер кого мені ненавидіть? Вони залазять у хати, насилують дітей! І стріляють у ноги! Оце я побачила, оце я побачила…Ти мені скажи, що мені робить?".
"...ну если есть возможность уехать - уезжайте куда-то", спокійно радить син матері, яка виє від горя. Він сам стоїть з армією РФ десь біля Херсона.
"...я тобі всігда вірила, ти мені за бандерів казав, я тобі правда повірила…якби я знала, шо отак закончиться, я б тебе нікуди не відпустила…я не поїду. Чого вони такі, Серьожа? Для чого вони насилують дітей?...Вони під’їзжджають і питають хлопці, де тут молоді дівчата, бо вони міняють на солярку. Це вояки, чи шо? У нас через хату тут торгують самогоном. Вони понапивалися…Соні, моїй онучці 14 год, Саші 10…ти мені скажи, с красними лєнтами це хто їде? Тут ціла колона проїжджала з красними лєнтами".
Відповісти на це сину нічого, він переважно мовчить.


21 квітня: девчонку на свидание пригласить - она привязана
Розмовляють два російських військових, які знаходяться в Україні:
- Привезли вот щас медали, наградили. Медаль дали…и мне, и еще там пацанам.
- А у нас…25 гражданских, они выезжали с автобусом. Убили.
- А я тут одну девчонку встретил, не знаю, как ее на свидание пригласить (обидва росіянина регочуть). Да, на двоих. Укроп отказался, да. Она сидит привязана у нас.


29 квітня: свастику на лбу нарисую ножом + переклад англійською
Контрактник із російської глибинки Іван Клименко, який служить у Таманській дивізії, розмовляє зі своєю матір’ю. Жінка розповідає, що побачила у новинах - "все никак не возьмут Азовсталь".
"Ничо, ща возьмут! Путин же сказал - химические войска подает!", жваво відповідає Іван. І розвиває тему: "надо всех убивать - и детей, и женщин. Всех подряд…Всех надо убивать, всю Украину надо вытравить просто, до самого Львова…чтобы этой страны вообще не было на карте, с земли сотреть".
"Это не они, это их такими сделало США, это они против нас замышляли давным-давно. Это не украинцы, это эти", пояснює геополітичну ситуацію мати.
Але Івана цікавить інше - у нього є мрія: "Ничо! Мы воюем с кем, с Украиной? С Украиной. Ничо! Будет бой - я сделаю то, что я хотел. Я им все просто поотстреливаю. Все, что можно! Главное - их хозяйство отстрелю и все. Самое глааавное, что у них есть. Свастику на лбу нарисую ножом. Я лично им нарисую".
За даними СБУ, Іван має декілька акаунтів у соціальних мережах, частина з яких підписана фейковими іменами. Серед опублікованих там світлин – його зображення у військовій формі та фото з нацистською символікою.
За кілька днів після публікації цього перехоплення, СБУ виклала пізніше листування Івана - він питає дівчину на ім’я Поліна, що там виклали про нього у Ютубі. Дівчина пояснює - з запису випливає, що він нацист. Іван обурений і переживає, що після повернення його можуть судити.

Травень 2022[ред.]

23 травня: изнасиловали 8-летнюю девочку
Солдат з так званої ДНР, що перебуває у Херсонській області, розповідає колезі новини: "полкан сказал - никаких обменов-переменов не будет, можно не надеяться…пока Донецкую и Луганскую области не освободят, вообще за ротацию можете забыть…вся основная группировка наших сил находится в ДНР, блядь. Они там только закончат и начнут перебрасывать войска сюда, и начнем, блядь, тогда только двигаться…рассказывал за 125-й полк…чудят они там пиздец…вплоть до того, что изнасиловали 8-летнюю девочку. Отжали у кого-то заправку, у людей забирали топливо, через заправку продавали".


26 травня: чтоб ничо не рассказывала + переклад англійською
​​Російський солдат, який перебуває на Харківщині, сміється й вихваляється перед жінкою звірствами свого підрозділу: "Мы зачищаем подвалы, знаешь как? Не спрашиваем, кто там, а гранаты кидаем. Ебать, похуй вообще. У нас отряд называется "отряд самоубийц", ебать. Отряд головорезов, ебать, похуй вообще. Там, вон, мужики рассказывали, тоже отряд есть один, бабу, ебать, поймали, нахуй. Язык отрезали ей, нахуй, чтоб ничо не рассказывала, и чпокнули, блядь. И ебнули потом. Я тут творю, блядь, вообще. Ебашу всех, мне похуй вообще. Гражданских, не гражданских. Уши режу, блядь. Похуй вообще. Я могу просто взять нож, ебать, уши отрезать, ебать. Мне до пизды вообще. Даже в России если это будет, ебать".
Жінка слухає про зґвалтування й катування і меланхолійно подає репліки "серьезно?", "да я знаю" та "Маааакс!".


  • У цьому перехопленні жертвами є не українські жінки, а російські. Втім, ми зберігаємо його тут, бо це додатковий факт, що підтверджує схильність російських військових до подібних актів насилля.

28 травня: Владивосток приехал к ним + переклад англійською
Дружина російського солдата, яка працює в правоохоронних органах, розповідає чоловіку про ситуацію у прикордонній з Україною Бєлгородській області, яка використовується як перевалочний пункт російських військових: "У нас в прокуратуре столько заявлений об изнасиловании - проосто…Валуйки, Уразово, Вейделевка. Там такой пиздец…Мама говорит, там Владивосток приехал к ним, понял? Хантымансийск, Хакасия…мама говорит "я еду - остановился возле двух 12-летних и уговаривает их покататься. Я остановилась, думаю, чо он будет делать дальше типа. А они ушли, девочки". А в Вейделевке, короче, девка познакомилась с военным и он ее позвал погулять. Она думала, они вдвоем, а они заходят - там 15 человек, прикинь".
"Ебали, что ли, ее?", перепитує росіянин. "Да! Нет, блядь, Саш, рассказывали о войне", саркастично коментує жінка.

Червень 2022[ред.]

4 червня: берите лопаты и идите, как пехота - умирайте
Російський військовий розповідає матері про порядки в російській армії та звірства колег: "наши же в Россию выезжали…там ФСБшники шмонают, даже удочки забрали, чуть не повязали…Помнишь, я фотку квадроцикла скидывал? Они же его вывезти пытались, чтобы потом продать. Забрали его, там вообще ужас - даже удочки забрали…какой-то этот, 15-летнюю девочку изнасиловал, что ли, в какой-то деревне недалеко".
Мати перепитує, "Это нацики вот эти вот, что ли?".
"Это наши, наш солдат", пояснює росіянин. І розповідає далі: "от пехоты вообще же ничего не осталось. Они там друг с другом стреляют постоянно. Связи нет, говорят "там наших нет". Все едут туда, всех положили. Там инженера положили 15-ой бригады наши полковые. Вообще ужас, там наши два танка схлестнулись - тоже там двухсотые, трехсотые. Тут вообще постоянно такая ерунда. Наша даже артиллерия, бывает, нашу пехоту кроет…Командир полка у нас же такой - у нас когда боевые машины взорвали, он сказал "Теперь берите лопаты и идите, как пехота - умирайте"".


29 червня: вжух-вжух, туда-сюда ездили
Дівчина розпитує російського військового про те, як він вбивав українців, у тому числі в окупованому Херсоні:
- Ты, помнишь, говорил, где-то 4 или 5 человек осознанно убил? А ты еще потом, после этого, не убивал больше?
- Нет, вроде не было. Нет, потом не было.
- Ты прям видел, да? Ты в них стрельнул и они упали?
- Они, блядь, не падали, они там разлетались, нахуй, на кусочки.
- А ты чем стрелял?
- С пушки. Она-то вылетает там - ебать, пизда приходит вообще.
- Пиздец ты там навидался, я ебу.
- Да, нихуя так. Еще это - только заезжаем в город, тот, что Херсон. Трупы валяются, блядь!
- Руки, да?
- Руки, ноги, тело отдельно, головы, да. Всякая хуйня.
- Сколько примерно было там?
- Да хуй знает. Вот так едешь - они там, тут, там, тут валяются. Там тоже еще одна задача была - в город заезжали, зачистку проводили. Все, заезжаем, хули там, труп лежит, на дороге прям. И мы, нахуй, на машинах прям по нему, по голове, ебать (регоче). Вжух-вжух, туда-сюда ездили.
- Кочка, да, такая?
- Да ну, нахуй, кочка. Он уже как фарш там был. А у нас же машина-то гусеничная же. И вот все это мясо остается на них, на гусянке на этой. Нам потом командир сказал "блядь, нахуй, не ездите по ним, по трупам. Потому как воняет, пиздец".
Дівчина регоче.


30 червня: Лена, он застрелил 75 человек
Солдат- "ДНРівець", який воює в армії РФ, скаржиться дружині: "Сегодня наши ездили в русский штаб…разговаривали с тремя генералами. Короче, они выебали нашего Зиму за все. Они не в курсе, что тут нас мало. Они все думают, что мы спецы, что мы воюем с 14-го года и мы специалисты. Что мы крутые вояки, нахуй…Короче, они подняли вопрос, что у нас никакой ротации, никакого вооружения, нихера…нас состава 140 человек и мы держим, блядь, 30 километров линии обороны…у нас одни автоматы и все…Ротацию нам проведут, только сказали "Желательно вам не давать никаких увольнений нах, потому что надежды на вас нет. Кто-то поедет домой и не вернется"...У нас, блядь, почти 50%, блядь, минуса".
Розповідає про те, як воюють росіяни: "Русские, дебилы, блядь. Вот это ж как на Потемкино война была, ночью ехала к ним подмога и они начали ебашиться со своими. С подмогой со своей. Русские с русскими, блядь. Поперебили там друг друга, блядь".
Дружина питає про долю військового на ім’я Саня, "ДНРівець" розповідає: "Они там все на допросах. Туда еще отвезли двоих на допросы, только не от нас, а от других. Та там повсплывает еще, блин. Лена, он застрелил 75 человек, понимаешь? И местных, и наших. Те, что, смотри, последних, что он двоих застрелил, они ж один раз изнасиловали женщину, 55 лет, мужу там пиздюлей дали. Он предупреждал их, что ведите себя нормально. Они через недели две, пошли опять этому мужику пиздюлей дали, изнасиловали бабу, а потом их застрелили. Они выкопали себе яму, нахуй, он их застрелил, а наши пацаны их закопали. Вот, они свидетели, вот их теперь тягают. Это последнего только отвезли…в Херсон туда, подальше от нас, ну, в Берислав. Он сидит там в тюрьме. Ну как, закончится операция, его выпустят…У меня бывают уже мысли, что может им повезло, блин? Их допрашивают, но они хоть сидят в тихом спокойном месте. Несколько человек таких застрелили, которые насиловали, убивали. Закопали".
Жінка уточнює, чи були гвалтівники "ДНРівцями", солдат відповідає, що так. Жінка робить висновок, що розповіді про згвалтування та вбивства мирних українців російськими солдатами були правдою. Солдат підтверджує: "Эти якуты на все способны. Набухаются и начинают, они ж из себя героев корчат типа "кто ты такой, ополченец ебаный, а я вот россиянин, блядь". И начинается".

Липень 2022[ред.]

2 липня: ну когда я еще человеку горло перережу? + переклад англійською
Російський військовий вихваляється перед дружиною: "Приехали туда, под мосты. Ну эти лежали там - наши, гражданские, укропы военные. А мы, короче, бежим туда, перебегаем позиции занимать. Ну, нам, короче, сказали добивать их по пути, вот этих всех хуеплетов. Ну, укропов. Ну там, с парнишкой с одним. Ну, я такой, думаю "блядь, может попробовать горло перерезать? Ну. Но. Но?". Хуяк, короче, парнишка один тоже одному…Хуево стало мне там".
"Ты чо, еще кому-то горло перерезал? Ты вот скажи, тебе просто захотелось и ты перерезал? Нет чтоб, блядь, его просто убить, ты его мучал?", уточнює дружина.
"Да, кстати вот это в самом начале было. Ну, третий-четвертый день "вечериночки"... Почему я мучал-то его? Просто перерезал ему горло. Ну когда я еще человеку горло перережу, я так подумал. Ты только никому не рассказывай", каже солдат.
Дружина весело сміється і дивується "что же у тебя фантазии такие извращенные, а?".

Серпень 2022[ред.]

  • У цьому перехопленні жертвами є не українські діти, а російські. Втім, ми зберігаємо його тут, бо це додатковий факт, що підтверджує схильність російських військових до подібних актів насилля.

19 серпня: изнасиловали трех девочек
Російський військовий, який перебуває на Харківщині, розповідає матері: "даже командир моего этого…на увольнение все написали. Все на отказ…все 30 человек…За нами уже второй день бегают, жопы лижут. Говорят, "в отпуск давайте мы вас на 10 дней отпустим, только приедете обратно". Я сказал, если вы меня в отпуск отпустите, я не приеду обратно".
Жінка розповідає новини: "а в Белгороде сидит 500 человек…которых, как это называется? У нас вот Лапулю забрали, мальчишке 28 лет, мамка плачет".
Солдат її перебиває: "сейчас которые должны были приехать, нас поменять люди, в Белгороде изнасиловали трех девочек! Одной 14, 15 и 17 лет! Из-за этого никого сюда не отправляют больше, потому что они людей насилуют".
Матір обурюється: "да ты что?? Наши солдаты?? Кошмар. Во обосрались-то…вот там 500 человек сидит…людей заставили подписать контракт, прям вот насильно заставили".

Вересень 2022[ред.]

20 вересня: наши солдаты насилуют этих женщин + переклад англійською
Російський солдат, підрозділ якого опинився в оточенні на Донеччині, розповідає чоловікові про ситуацію на фронті: "вообще пизда, блядь, со всех сторон давят. Уже и фиг знает кто где…Если мы пытаемся назад отступить - там наши, блядь, расстрел. В жопе мы. Тут вообще пиздец. Я все уже, у меня, блядь, нервы сдали, нахуй. Я домой хочу, блядь. Я не могу. Тут вообще пиздец, дети, блядь, нас никто тут ненавидит, сука. Наши солдаты насилуют этих женщин, блядь, дебилы".
"Наши насилуют тех женщин?", уточнює співрозмовник.
"Да. Я здесь не выдерживаю уже, блядь. Сейчас буду пытаться, блядь, домой, блядь, все, нахуй, в отпуск, отъебитесь от меня. Но, блядь, хуй отпустят, хуй отпустят. Сказали, блядь, "либо расстрел, нахуй, либо воюй"", відповідає солдат.
Співрозмовник робить неочікуваний висновок з почутого - "гондоны, блядь, демократия ебаная!". Та питає "чо оружие-то не поставляют?".
Солдат пояснює, чо: "Не могут. Мол, понимаешь, у нас везде хохлы. Не доезжают они, не могут прорвать. Тут везде они, блядь…У нас, блядь, все, у нас весь батальон положили, блядь. У нас полковника, блядь, командира батальона положили, блядь".

Листопад 2022[ред.]

1 листопада: всех поперерезали + переклад англійською
Російський військовий розповідає жінці, що "мы щас этот, Красный Лиман штурмуем". Жінка драматично шепоче: "захочет ли он просто в этот пиздорез лезть? Как бы, понимаешь, тоже вопрос. Потому что, ну, говорят, в городе тоже не так уж все гладко как бы, что защищать…". "Дак в город, в город надо еще зайти, епта, в город. Вот сначала по лесу, нахуй, чапаешь, до города, нахуй. Штурмуешь лес, нахуй", коментує солдат. "Нет, которые наши территории, которые уже…что референдум прошел, типа", пояснює жінка. Солдат відповідає: "дак мы наши территории и штурмуем. Мы же освободили их, отступили же мы. Вот, теперь обратно надо забирать…Мы теперь их штурмуем, освобождаем. Там же вон сколько, пиздец, этих пидарасов, нахуй. Вон, там, когда мы отступили с этого, с Лимана, вон, там всех поперерезали. Этих мужиков там всех поубивали, стариков, нахуй. Баб насиловали и тоже убивали. Резали их там, блядь. Парни, которых пооставляли, побросали там - вон, выходили, рассказывали, как они там визжали-орали, епта".


13 листопада: изнасиловали 12-летнюю + переклад англійською
Перехоплення складається з двох розмов.
У першій розмові мобілізований росіянин, чий підрозділ базується в Кремінній на Луганщині, розповідає співрозмовниці про згвалтування росіянами української дитини: "а знаешь, почему, короче, это, в город щас не пускают, короче? Короче, вот эти военнослужащие, короче, изнасиловали 12-летнюю девчонку 10 человек. И их найти не могут, и поэтому не выпускают в город никого".
У другій розмові інший мобілізований росіянин, який перебуває біля Бахмута, скаржиться на обмеження в пересуванні зі схожої причини: "ну, короче, теперь ни в город, никуда пока не выедем. Там дезертиры, короче, бабу изнасиловали. Либо, говорят, дезертиры мобилизованные, либо добровольцы, короче, непонятно".
Співрозмовник реагує на новину про згвалтування вигуком "Заебись!".

Грудень 2022[ред.]

10 грудня: изнасиловали впятером
Російський військовий розповідає жінці: "тут у нас беда - рязанские приехали, блядь, чото там. Одну изнасиловали, блядь, впятером, блядь. Потом убили, блядь. Чото такие слухи ходят, хуй его знает. Поэтому ужесточают эти меры, блядь. А, ну и зимние берцы выдали, да. Такие неуклюжие, блядь, пиздец. Как лыжные ботинки, вот представляешь?...Все, остальное вроде все нормально. Ой, не знаю, чо у нас. Ты говоришь, 1-го наступление-хуение. Какое, нахуй, наступление? Мы сидим тут как дураки, блядь". Жінка коментує: "ну, показано чото там. Другие военные, может, чото начнут, не знаю". "Да какие тут, нахуй, военные? Я хуй знает, сидим здесь на жопе ровно, блядь", відповідає росіянин.